Новости науки "Русского переплета"
TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.12.2017
13:32

Премия имени Ф.А.Бредихина за предсказание доминирования черных дыр на детекторах гравитационных волн LIGO/Virgo

    Как известно Нобелевская премия по физике была присуждена в этом году за открытие гравитационных волн 14 сентября 2015 г. Источником гравитационных волн оказались две черных дыры, как это и предсказывалось теперь уже знаменитой Машиной Сценариев - специальным компьютерным кодом моделирующим эволюцию двойных звезд во Вселенной. Машину придумали Виктор Корнилов и ваш покорный слуга еще в 1983 году (на самом деле раньше - так как статьи тогда публиковалась примерно 1 год). Целая группа моих студентов и аспирантов - Михаил Прохоров, Константин Постнов, Иван Панченко, Сергей Назин и позже - Сергей Попов, Наталья Рагузова, Валентина Гнусарева, Алексей Богомазов в течении почти 15 лет совершенствовала Машину Сценариев.

    В 1997 году мы опубликовали 3 статьи в которых показали, что первыми событиями на гравитационных детекторах должны быть именно сливающиеся черные дыры.

    Одна из них так и называлась: первые событие зарегистрированные на интерыферометрах типа LIGO будут сливающиеся черные дыры. Подробнее о Нобелевской премии и нашем предсказании я рассказываю в специальной статье первого номера журнала Природа 2018 г. Вскоре она появится здесь, в моем обозрении.

    В прошлом году РАН присудила мне в числе трех соавторов премию имени Бредихина.

    Хороший повод поговорить об Академии Наук и о славном русском ученом Фёдоре Александровиче Бредихине.

    Имеет ли значение размер премии в этом случае? Я думаю конечно смехотворный размер премии в 50 000 рублей представляется унизительным (премия в отличии от Нобелевской вручается раз в два года). Особенно по сравнению с зарплатой некоторых академиков и уж тем более с премиями каких-нибудь сантехников, то есть успешных менеджеров. Или вот борец за свободу из Сколково, сколько он получал за лекцию - забыл фамилию негодяя. Для меня, размер научной премии это престиж государства. Поэтому 50 000 рублей я считаю позором академии наук России. Что бы сказал Михайло Васильевич Ломоносов или, например сам Фёдор Александрович Бредихин?

    Для меня имя Бредихина - первого русского астрофизика - это волшебное слово из детства, когда я увлеченный астрономией читал о его открытиях. В нём удивительным образом сочетались талант экспериментатора, ночи напролёт проводившего у телескопа, и талант теоретика не оставлявшего сырые экспериментальные данные без объяснения. В сущности - это есть талант естествоиспытателя, коим всегда и я бы хотел быть.

    Например, он прекрасно разобрался с теорией кометных хвостов объяснив их многообразие физическими свойствами частичек пыли, газа и небольших осколков. При этом он был в курсе последних физических открытий. Например, оценив опыты Столетова, который открыл давление света, тут же применил их к астрофизическим объектам.

    Он был не просто сухим ученым, он был патриотом России. В его биографии читаем:

    "Исследования Бредихина обратили на себя внимание всего ученого мира, и в 1877 году русская Академия наук избрала Бредихина своим членом-корреспондентом. В последующие годы ряд заграничных ученых обществ избирает Бредихина своим почетным членом". В 1890 году Ф. А. Бредихин был избран действительным членом русской Академии наук и назначен директором Пулковской обсерватории.

    Вступив на этот высокий пост, Бредихин повел непримиримую борьбу с иностранным засилием в русской науке. Дело в том, что в те времена в Пулкове, как и в других научных учреждениях, было не мало иностранцев, в частности немцев, занимавших ответственные места. Вот почему в отчете Ф. А. Бредихина о работе Пулковской обсерватории за 1891 год говорится:

    «При самом вступлении в управление обсерваторией для меня было непреложной истиной, что теоретически образованным питомцам всех русских университетов, чувствующим и заявившим свое призвание к астрономии, должен быть доставлен, в пределах возможности, свободный доступ к полному практическому усовершенствованию в этой науке, а затем и к занятию всех ученых должностей при обсерватории».

    Этот патриотический замысел был осуществлен Бредихиным в первые же годы его работы в Пулкове. Из Пулковской обсерватории был отчислен ряд иностранцев и «чиновников от науки», а на их место Бредихин выдвинул молодых талантливых русских астрономов, из которых впоследствии в особенности прославился Аристарх Аполлонович Белопольский..." (http://www.astronautica.ru/nauk…/izvestnye-astronomy/34.html)

    Ну а что РАН? Премии принято вручать на заседании Президиума. Вернее дипломы. Все никак не получалось - выбирали президента Академии Наук. Прошёл почти год. Наконец выбрали Сергеева - посмотрим как он справится с ее модернизацией. Кстати, мы с ним соавторы по статьям с открытием гравитационных-волн.

    Само собрание Президиума оставило тягостное впечатление. На нем присутствовало около 50 человек. Такой большой коллектив ничего конкретного рассмотреть и решить не может. Ну конечно может проголосовать...

    А пирожки с капустой после заседания были хорошие...

    PS. Ну а насчет самого нашего предсказания я уже много писал

    раньше.



    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100


Rambler's Top100