Новости науки "Русского переплета"
TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.11.2017
18:06

Ради красного словца не пожалеем своего отца?

    Как-то я рассказал об одном эпизоде, связанном вот с этой картиной.

    Эта картина - повешена она в самом центре Государственного астрономического института им.П.К.Штернберга - знакома каждому студенту, аспиранту и профессору астрономического отделения физического факультета МГУ. Композицию возглавляет бородатый мужчина интеллигентного вида начала 20 века, сосредоточенно, с каким-то бесовским спокойствием руководит обстрелом самого центра нашей Родины - Московского Кремля.

    Он целит в самое сердце, страны, приютившей его родителей, давшей его семье заработать приличное состояние, давшей ему высшее великолепное образование в лучшем университете России. Неужели гений и злодейство совместны? Нет, братцы, все-таки настаиваю на правоте Пушкина - гений и злодейство несовместимы, а вот ум - вполне совместим со злодейством.

    Гляньте внимательнее - что же происходит на этом полотне? Просто батальная сцена, простолюдины убивают друг друга? О нет! НЕТ! Здесь есть одна фигура - профессор. Почему он здесь? Тут стреляют! Он не возмущен, он не испуган, в нем не дрогнет ни один нерв. Да он и не похож на образ русского испуганного революцией интеллигента, этакого Клима Самгина, прижатого толпой к холодной кирпичной стене. Он умен, холоден, расчетлив и очень меток. Да здесь художник представил нам ни что иное, как пресловутое умное убийство! Да-да. Именно, то самое умное убийство которому Фёдор Михайлович посвятил целых три романа, предчувствуя нашествие бесов-революционеров. Их весёлые песни он слышал в Рузе, на берегу Ильмень озера дописывая Братьев Карамазовых. Но как Достоевский мог ошибиться? Его умные убийцы сходят с ума. Иван - ты не убивал, уговаривает Алёша. А Иван, только подумал - и уже сошел с ума. Но Павел, хоть и Карлович - не сходит с ума. Он палит по храмам, где гибнут единственные не предавшие клятву Родине, юнкера - дети России, призванные ее защищать и отдавшие свои коротенькие, и от того еще более важные, несостоявшиеся жизни.

    Давайте почитаем и послушаем чем знаменит Павел Карлович Штернберг именем которого был н6азвана старейшая в нашей стране обсерваториия Москвоского государственного университета.

    Итак читаем:

    "Родился в городе Орёл в семье выходцев из Германии, принадлежавшей к разночинцам. Отец — Карл Андреевич Штернберг, подданный герцогства Брауншвейгского, был орловским купцом..."

    В России Штернберги не так давно.

    Далее:

    "...В том же, 1883 году, он поступил на математическое отделение физико-математического факультета Московского университета и переехал в Москву. В Московском университете Павел Штернберг стал одним из лучших учеников выдающегося астронома профессора Ф. А. Бредихина. В 1887 году Павел Штернберг был награждён золотой медалью факультета за студенческую научную работу «О продолжительности вращения Красного пятна Юпитера». В мае этого же года он окончил университет[4]. Летом того же года Павел Штернберг участвовал в экспедиции Московской обсерватории в Юрьевец для наблюдения полного солнечного затмения 19 августа 1887 года. Кроме него затмение наблюдали А. А. Белопольский, а также Л. Нистен из Брюсселя и Г. Фогель из Потсдама.[5]. Московская обсерватория, она же Краснопресненская обсерватория МГУ. (1900 год) В марте 1888 года, был назначен сверхштатным ассистентом Астрономической обсерватории и оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию. С 1890 года — приват-доцент университета. В том же году был утверждён в должности астронома-наблюдателя в обсерватории Московского университета. В 1899—1900 годах возглавлял Комиссию по разработке программы по астрономии для средних учебных заведений... В 1913 году Штернбергу была присвоена степень доктора астрономии в связи с защитой диссертации «Некоторые применения фотографии к точным измерениям в астрономии». Экстраординарный профессор Московского университета (1914). Заслуженный профессор Московского университета (1915)[6]. П. К. Штернберг Возглавил Краснопресненскую обсерваторию (1916). Избран ординарным профессором астрономии Московского университета (в январе 1917 года). "

    Отличная биография отличника. Сразу видно - умный человек. Правда мировых достижений нет, но освещен именами великих современников. Тем не менее, что дальше следует? Чем подданный государя-императора отплатил своей родине? Ага вот:

    "После событий 1905 года в России Штернберг тайно вступил в РСДРП (б) и включился в подпольную работу в военно-техническом бюро московского комитета партии по подготовке вооруженного восстания.

    Однако в дни самого восстания Штернберга в Москве не было. Он находился в заграничной командировке и вернулся только в начале 1906 года, после подавления восстания. По возвращении он включился в работу большевистской организации.

    Оставаясь астрономом обсерватории, Штернберг выполнял поручения партии большевиков. Так, ему поручили сохранить оставшееся после Декабрьского восстания оружие, и часть его долго хранилась в обсерватории.

    Во второй половине 1906 года в военно-техническом бюро РСДРП(б) на Штернберге лежала обязанность составления стратегической карты Москвы на случай нового вооружённого восстания и подготовки кадров командного состава для руководства боевыми действиями рабочих отрядов во время восстания. В 1907 году он осуществил смелое[источник не указан 2413 дней] мероприятие по съёмке детального плана Москвы..."

    Да, веселенького человека именем мы астрономический институт назвали. Так сказать в назидание потомкам, мол, ученым можешь и не быть, а гражданином быть - обязан.

    Астрономическая обсерватория на Красной Пресне (фото Кати Борисовой )

    В 1970 году ( на первом курсе) я здесь проводил наблюдения на большом астрографе. Просто приезжал и помогал супруге профессора Пантелеева. Держал в руках кассету для фотопластинок, в которой ПК Штернберг прятал свои революционные прокламации. Как бы переименовать институт, чтобы Штернберга не было, а ГАИШ остался.

    На самом деле обсервтаорию основал профессор Дми́трий Матве́евич Перево́щиков.

    По-моему, его имя и должно быть запечатлено в названии астрономического института. Конечно ГАИШ жалко. Так что же - ради красного словца не пожалеем своего отца?

    PS.Я не знал об этом портрете раньше. Но вот у нас в институте его портрет (написанный моим хорошим приятелем - Николаем Баранцом - выпускником ГАИШ) с моей подачи был водружен на стену перед библиотекой. Портрет был сделан с черно-белой фотографии задолго до того как П.К.Штернберг занялся астрономической фотографией. Пусть хоть так студенты знают - кто основал первую обсерваторию в России.

    Я же держу в кабинете акварельный портрет Перевощикова, подаренный мне Николаем Баранцом.

    PPS. Вообще-то я против сноса памятников и всяких переименований. История - есть история! Ее нужно хранить, а разрушение - это всегда варварство. Но все это касается, только если имена даны тому, что основано или построено заново. А обсерватория Московского государственного университета основана была Перевощиковым и должна носить его имя.

    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100


Rambler's Top100