Новости науки "Русского переплета"
TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.11.2017
16:10

Вода выдавила масло из пор четырьмя различными способами

    Вытеснение вязкого масла в пористой среде водой может происходить по четырем различным механизмам в зависимости от внешнего давления. К такому выводу пришла группа французских гидродинамиков, исследовав подобный процесс в упорядоченной системе из пересекающихся под прямым углом микроканалов. Результаты работы, опубликованной в Physical Review Letters, могут оказаться полезными для повышения эффективности нефтедобычи при прокачке нефти через пористые минералы.

    Процесс вытеснения нефти из пористой горной породы с помощью воды — один из механизмов увеличить количество добываемой нефти и повысить эффективность источника. Известно, что вытеснение при этом происходит очень неравномерно, и внутри микроканалов пористых минералов может оставаться довольно большое количество нефти. Но несмотря на это, процесс подобного «выдавливания» оказался к настоящему моменту очень мало не изучен. Подавляющее большинство уже опубликованных работ посвящено вытеснению жидкости в пористых системах, в которых более вязкая жидкость вытесняет менее вязкую жидкость или газ, а в случае с водой и нефтью наблюдается как раз обратная ситуация.

    Группа французских гидродинамиков под руководством Дени Бартоло (Denis Bartolo) из Лионского Университета решила исследовать этот случай и в своей работе рассмотрела двумерную решетку пересекающихся каналов, заполненных силиконовым маслом, которое постепенно вытесняется водой. Такая сетка, состоящая из каналов шириной 80 микрон, объединенных в ячейки шириной 200 микрон, моделирует пористую среду минерала. Отношение вязкости воды к вязкости воды составило 560. Приложенная к жидкости сила была направлена по диагонали квадратной ячейки.

    Оказалось, что в такой системе в зависимости от скорости жидкости возможно четыре различных сценария, по которым происходит постепенное замещение масла на воду. Определяется выбор сценария соотношением сил взаимодействия между водой, маслом и твердой поверхностью. Движущими силами при этом являются возможное возникновение неустойчивости Релея — Плато (распада жидкости на отдельные капли, если радиус кривизны поверхности слишком мал) и смена механизмов переноса жидкости в каналах.

    Тот или иной способ распространения воды по такой системе каналов выбирается в зависимости от соотношения скорости водной фазы к поверхностному натяжению на границе между маслом и водой. Так, при самых маленьких скоростях, вода распространяется преимущественно вдоль каналов, поворачивая через каждые 5-10 периодов на 90 градусов. При увеличении скорости происходит переход во второй режим, в котором вода распространяется узкими потоками практически вдоль внешней силы, не делая при этом никаких крюков. В третьем режиме образуется система сильно разветвленных узких потоков, в среднем направленных вдоль внешней силы. Сливаясь, они через какое-то время могут образовать один широкий поток. При самых больших скоростях жидкость образует сложные асимметричные ветвистые структуры, и мощными потоками распространяется вдоль каналов, которые иногда «протекают» поперек потока и могут в результате образовать соседний параллельный поток.

    Чтобы разобраться, что в каждом из случаев происходит при вытеснении одной жидкости другой, гидродинамики использовали конфокальную микроскопию, с помощью которой смогли оценить форму фронта натекающей жидкости. Оказалось, что при малых скоростях жидкости динамика распространения определяется гидродинамическими неустойчивостями, а при больших — эффектами двухфазного переноса: из-за того, что вязкое масло не успевает полностью вытесниться жидкостью, в узлах решетки, а иногда и на более протяженных участках каналов в потоке воды в сохраняются капли масла.

    По словам авторов работы, образование структур каналов при пропитке пористого материала похоже на рост дендритных структур при кристаллизации, и увеличение скорости жидкости приводит к фрагментации структуры. Однако исходя из полученных данных можно определить оптимальный режим, при котором масло практически полностью замещается водой, и в дальнейшем результаты работы можно будет использовать для увеличения эффективности прокачки нефти в пористых породах.

    Материалы со сложной пористой структурой из пересекающихся микроканалов используются не только в качестве модели пористых минералов. Например, похожие губчатые материалы на основе микрогелей можно применять для создания искусственных органов, а твердые пористые металлические элементы, по которым течет жидкость, японские разработчики использовали для охлаждения моторов гуманоидных роботов.

    По информации https://nplus1.ru/news/2017/11/20/imbibition

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100


Rambler's Top100