Новости науки "Русского переплета"
TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.09.2017
14:29

Что случилось с проектом Google по оцифровке миллионов библиотечных книг?

    Это была дерзкая и сумасшедшая идея: собрать огромное количество книг со всего мира, отсканировать их и создать монументальную цифровую библиотеку с открытым доступом для всех. Такова была задумка компании Google, когда они начинали свой амбициозный проект в 2002 году. Что-то им все-таки удалось: по меньшей мере 25 миллионов книг из крупнейших университетских библиотек были оцифрованы.

    Но обещанная библиотека всего и для всех так и не родилась. Эпическое судебное разбирательство между авторами, издателями и интернет-гигантом о нарушении авторских прав длилось несколько лет. Соглашение, которое создало был регистр Book Rights Registry и сделало бы возможным доступ к корпусу отсканированных книг через терминалы в общественных библиотеках, было отклонено федеральным судьей США в 2011 году. И хотя тот же самый судья в 2013 присудил Google победу и разрешил сканировать книги дальше, мечта о всемирной библиотеке с легким и полным доступом остается всего лишь мечтой.

    Как пишет edsurge.com, в начале этого года автор статьи в Atlantic жаловался на неудачу проекта, который он назвал «величайшим гуманитарным проектом нашего времени». Автор – программист по имени Джеймс Сомер (James Somer) – написал очень четко: «Где-то в Google есть база, содержащая 25 миллионов книг, и никому не разрешено читать их».

    Технически это верно, но многие библиотекари и ученые относятся к наследию проекта по-разному. На самом деле, ученые регулярно используют резерв оцифрованных материалов, которые Google помог создать, даже если они не могут прочитать полные тексты книг. Чаще всего ресурс используется как цифровая база, в которой можно запросить нужный материал или провести поиск данных.

    «Трудно представить, что исследователи делали бы то, что они делают каждый день, без помощи базы, которой не было бы без Google Book Search», – говорит Пол Курант (Paul Courant), временный проректор и исполнительный вице-президент по научным делам в Университете Мичиган. Курант занимал эту же должность, когда Google впервые обратился к университету с просьбой отсканировать их библиотеку.

    «Я не поклонник Google, – говорит Курант, – но я думаю, это был прекрасный проект, который дал много результатов, и большинство из них – положительные».

    В рамках соглашения с Google библиотеки-партнеры проекта получили цифровые копии отсканированных книг их коллекции для исследований и хранения. Этот материал помог создать проект HathiTrust Digital Library.

    Библиотека HathiTrust Digital была образована в 2008 на базе Университета Мичиган, и к сегодняшнему дню насчитывает 128 институтов-членов, говорит исполнительный директор проекта Майк Фурлож (Mike Furlough). В базе библиотеки – более 15,7 миллиона отсканированных объектов. Учитывая серийные журналы и дубликаты, это означает, что в библиотеке около 8 миллионов уникальных изданий – и 95% из них были отсканированы Google. Остальное было переведено в цифровой формат усилиями Internet Archive и локальными проектами по оцифровке коллекций.

    Этот огромный ресурс можно использовать по-разному. Через исследовательский центр HathiTrust ученые могут изучать корпус Google Books и проводить компьютерный анализ большого количества текстов без нарушения авторского права. А пользователи с нарушением или потерей зрения могут использовать вспомогательные технологии, читающие отсканированные тексты, которые иначе было бы трудно, если не невозможно найти в нужном формате.

    Курант и другие ученые, участвующие в первых шагах проекта Google Books, знают преимущества и недостатки проекта. «То, что идея универсальной библиотеки провалилась, очень печально», – говорит Курант. Хотя Google последовательно улучшал свои технологии сканирования, компания не сумела решить извечную проблему: как сбалансировать авторское право и право на свободное использование, сделав всех – авторов, издателей, ученых, библиотекарей – довольными. Эта задача все еще не решена.

    И все-таки без помощи и технологий Google создать ресурс вроде HathiTrust было бы гораздо сложнее. Если бы не Google, университетские библиотеки создавали бы нечто похожее гораздо медленнее.

    По информации http://nauchkor.ru/media/chto-sluchilos-s-proektom-google-po-otsifrovke-millionov-bibliotechnyh-knig-59baecad5f1be73d69abd5d6

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100


Rambler's Top100