Новости науки "Русского переплета"
TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.06.2017
11:12

Цена знания

    Экономика знаний как цель развития цифровой экономики. Такой была тема очередного заседания Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров. Несколько противоречиво, так как может ли быть экономика знаний целью экономики цифровой — вопрос весьма теоретический и неоднозначный. Впрочем, так далеко в научные дебри участники встречи не удалялись. Они держались вопросов более практических.

    Представители Rambler рассказали об успешной автоматизации HR, переводе связанных с управлением кадрами процессов в цифровой вид и отказе в них от бумажных носителей. В холдинге довольны и своим переходом к гибким методологиям управления, на них переведена разработка ПО. Клиенты ежедневно получают актуальную информацию о ходе своего проекта, что позволило существенно повысить долю проектов, закрываемых в срок.

    Президент ГК «Русские Башни» Александр Чуб, сопредседатель Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров, рассказал об опыте перехода к торговле информацией, которая дает уже заметный процент оборота. Арендаторы торговых центров, управляемых «Русскими башнями», покупают статистику передвижения посетителей по территории.

    С футуристическим докладом выступил Александр Данилин, в свое время ИТ-директор российского офиса Microsoft, а ныне руководитель направления стратегических проектов и инициативы CityNext в Microsoft Russia. Он рассказывал о проекте Rolls-Royce на базе IoT-решений Microsoft «Управление топливом» и «Предсказательная аналитика».

    В нем достигнута большая эффективность операционной деятельности за счет доступа к информации о состоянии двигателей. IoT-решение Rolls-Royce и Microsoft позволяет сократить на 1% перерасход топлива, что составляет 250 тыс. долл. годовой экономии на самолет. Это больше чем 100 млн. долл. в год для крупного перевозчика с парком приблизительно из 500 самолетов. По решению «Управление топливом» у Microsoft около трехсот заказчиков в мире, с его помощью анализируются 13 тыс. двигателей и 300 тыс. рейсов в месяц.

    Кроме транспорта Microsoft прицельно занимается здравоохранением. Александр Данилин рассказал о геномике (анализе генома) и привел любопытные сведения. Генетический код одного человека составляет примерно 100 Гб информации. Сегодня анализ ДНК человека стоит примерно 1000 долл. — это примерно 2% от стоимости этой процедуры в 2010 г. Это стало возможно благодаря высокопроизводительным облачным вычислениям и хранению данных в облаке. Технология становится мейнстримом благодаря падению цены и доступности, считают в Microsoft. Эксперты оценивают, что к 2025 г. будут проанализированы геномы 100 млн. человек. Полная расшифровка генома — это примерно 24 часа вычислений на достаточно мощной виртуальной машине (Azure D14 instance: 16 ядер, 112 Гб оперативной памяти, 800 Гб локальной SSD-памяти и пр.). Объем данных, которые генерируются в области геномики, удваивается каждые семь месяцев и скоро выйдет в зетабайтный масштаб (1021 байт) — прирост составит порядка 40 Зб данных в год к 2025 г.

    А пока все это происходит за океаном, российские компании решают совсем другие проблемы: как бы солярки поменьше воровали водители грузовиков. Об этом рассказал Борис Паньков, генеральный директор Omnicomm.

    Тема доклада была изящной: «Система мониторинга транспорта — цифровой фундамент логистической компании». Бизнес-процесс — это автомат, управляемый информацией, напомнил Паньков и подчеркнул еще одну существенную мысль. Если мы автоматизируем что-то, появляется некая новая информация. Мы должны как-то использовать ее в управлении, что изменит сложившиеся процессы. Если мы эту новую информацию не используем — всей автоматизации грош цена. Казалось бы — мысль простая. А в скольких внедрениях ей места не нашлось... Но Omnicomm — не какие-то сухие теоретики, а самые что ни на есть живые бизнес-практики. Умеют получить настоящую добавочную стоимость своих услуг. Речь идет о мониторинге транспорта, чаще всего автомобильного парка.

    Борис Панков привел такие цифры: простейшее решение по оснащению трехсот машин системой слежения стоит 1 млн. руб. А комплексное решение по налаживанию системы мониторинга транспорта, включая консалтинг по оптимизации бизнес-процессов — уже 42 млн. Тут как раз самое время вспомнить, что экономика знаний отличается высокой долей услуг. И действительно, при такой марже-то...

    Но шутки шутками, а один из клиентов Omnicomm — «Аэрофлот». 1423 технических средства оснащены оборудованием вендора. 30% экономии топлива после внедрения. Срок окупаемости проекта — три месяца. Другой клиент — «Транснефть»: 10−12% экономии на ГСМ. «Норильский никель» экономит 33 млн. руб. в месяц на топливе, используя те же решения. Были названы еще много имен клиентов и точные цифры экономии на топливе. Цена знания.

    Всегда приятно вспомнить к месту один-другой кибернетический тезис, но обсуждая высокие материи вроде экономики знаний еще приятней стоять на твердой почве цифр и денег. И именно это — новые бизнес-модели, новые схемы услуг, продажу информации, механизмы ее добычи, потенциальные и реальные результаты проектов и интересно обсуждать, особенно менеджерам.

    По информации https://www.itrn.ru/news/detail.php?id=193193

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100


Rambler's Top100