Новости науки "Русского переплета"
TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.06.2017
18:41

Найден способ втрое увеличить разрешение экранов смартфона и телевизора

    Исследователями из Университета Центральной Флориды был разработан новый подход к созданию дисплеев цифровых устройств. Этот метод предполагает настройку цвета пикселя посредством подачи электрического напряжения. Он позволит увеличить разрешение экранов телевизоров, смартфонов и других девайсов как максимум в три раза.

    Видеоэкраны состоят из сотен тысяч пикселей, которые, отображая различные цвета, формируют изображение. В рамках существующей технологии каждый из этих пикселей содержит три субпикселя — один красный, один зеленый и один синий.

    Но ученые из центра NanoScience Technology Center Университета Центральной Флориды нашли способ оставить эту модель в прошлом. Профессор-ассистент Дебашис Чанда (Debashis Chanda) и студент-докторант физик Дэниел Франклин (Daniel Franklin) предложили способ, позволяющий настраивать цвета этих субпикселей.

    Применяя различное напряжение, они сумели менять цвета отдельных субпикселей на красный, зеленый или синий — в рамках палитры RGB — или на градиенты этих цветов.

    «Мы можем, к примеру, поменять [цвет] красного субпикселя на синий. На других дисплеях это невозможно, поскольку им для отображения полного цвета RGB необходимы три статических фильтра. У нас теперь в этом нет необходимости, [поскольку] цвет единственного пикселя без субпикселей может настраиваться в рамках имеющейся цветовой гаммы».

    О результатах столь перспективного исследования ранее в мае 2017 года сообщалось в академическом журнале Nature Communications. Основываясь на существующей технологии экранов, состоящих из пикселей, весьма распространенных в современном мире, исследователи сумели обеспечить данную технологию теми преимуществами, которыми она ранее не обладала.

    Отказываясь от применения трех статических субпикселей, которые в настоящее время составляют каждый пиксель, ученые нашли способ уменьшить размер каждого единичного пикселя дисплея электронного устройства в три раза, что означает рост числа пикселей на площадь экрана. Увеличение числа пикселей в дисплее означает увеличение его разрешения в три раза.

    Новая разработка теоретически может найти себе значительное применение не только в телевизорах и других дисплеях современных устройств, но также и в шлемах дополненной и виртуальной реальности, которым высокое разрешение необходимо, поскольку их экраны располагаются очень близко к глазам пользователя.

    «Дисплеи без субпикселей могут значительно повысить разрешение. Вы сможете располагать намного меньшей поверхностью, чтобы [отображать] все три [цвета]».

    И поскольку в дисплеях, изготовленных на основе нового метода, отсутствует необходимость выключения некоторых субпикселей экрана, чтобы воспроизводить именно тот цвет, который нужен в данный момент, то и яркость экрана также возрастет.

    В 2017 году Дебашис Чанда и Дэниел Франклин разработали также первый концепт дисплея, в котором применяется «plasmonic phenomenon» («плазмонный феномен»), сообщение о котором также публиковалось журналом Nature Communications.

    Ими была создана поверхность с «embossed nanostructure» («тисненой наноструктурой»), напоминающая коробку для яиц. Эта поверхность была покрыта отражающим алюминием. Для того чтобы передать полный цветовой спектр, ученым потребовались несколько вариантов этой инновационной наноструктуры. В новейшем из усовершенствований данной разработки исследователи обнаружили, что модификация неровности поверхности позволяет отображать полный спектр цветов с использованием одной и той же наноструктуры.

    Наноструктурное покрытие может быть легко интегрировано в существующую технологию изготовления дисплеев, поскольку нет необходимости менять или переделывать лежащее в основе аппаратное обеспечение.

    «Это позволяет вам основываться на всех предшествующих [новой разработке] десятилетиях LCD-технологии. У нас нет необходимости полностью менять инженерные подходы, чтобы сделать это».

    В настоящее время исследователи занимаются масштабированием своих дисплеев, чтобы подготовить технологию к использованию в реальных устройствах.

    Какие улучшения девайсов могут быть реализованы благодаря трехкратному повышению разрешения экранов?

    По информации http://reired.ru/found-a-way-to-triple-the-screen-resolution-of-a-smartphone-and-tv/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100


Rambler's Top100