Новости науки "Русского переплета"
TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.04.2016
17:04

Почему 5G — это технологический прорыв

    Появление в России 5G — вопрос не столь отдаленного будущего, возможно, ближайших нескольких лет. Сегодня технология существует пока на уровне концепции, которая еще не стандартизирована. Ведущие мировые разработчики, такие как Qualcomm, Ericsson, Nokia, Huawei и другие, периодически заявляют в СМИ о тестировании этой технологии, но испытания проводятся исключительно с целью демонстрации возможностей 5G, не более того. Василий Горшенин, руководитель направления сервисов для операторов связи компании КРОК, в своей колонке для theRunet рассказал об основных особенностях развития технологии.

    Многие думают, что главное отличие 5G от остальных стандартов связи заключается в более высокой скорости передачи данных. Это верно лишь отчасти. Дело в том, что нам сейчас, да и в ближайшем будущем, будет вполне достаточно скоростей 4G. На данный момент не существует таких сервисов, которые бы требовали наличия сверхскорстей передачи данных. Основная идея 5G – не в этом.

    5G предполагает глобальное изменение архитектуры сети оператора, и в отличие от предыдущих технологий (2G, 3G, 4G), где мы наблюдали эволюционное развитие, 5G — это, скорее, революция. Одним из драйверов изменения архитектуры операторских сетей служит концепция Интернета вещей.

    Вокруг нас появляется огромное количество мелких устройств (различные гаджеты, бытовые приборы и пр.), которые идеологи Интернета вещей хотят «подружить» между собой посредством, например, вмонтированных в них чипов. Эти устройства, будь то мобильный телефон или кофеварка, используя единый стандарт связи 5G, будут находиться в одном коммуникационном пространстве и смогут взаимодействовать между собой.

    Поэтому 5G — новая реальность, которая позволит благодаря единой системе управления связать все существующие гаджеты. Например, на бытовом уровне, находясь в пути с работы домой, человек сможет дистанционно разморозить еду и подогреть себе ужин, наполнить горячую ванну и так далее. Все зависит только от воображения.

    Важную роль при этом будут играть облачные технологии, ведь объемы информации, которые придется хранить и обрабатывать устройствам потребуют многократного увеличения объема встроенной памяти. Все больше и больше сервисов предлагают хранить «нашу» информацию в облаке (например, Google Docs, Google Books), что гораздо удобнее и минимизирует риск потери данных.

    Для повсеместного распространения нового стандарта есть ряд объективных преград. Чтобы потянуть всю «технологическую махину» (имею в виду 5G), ранее построенные сети стандарта 2G, 3G, 4G не подходят, так же как и Wi-Fi, потому что эта технология не отвечает требованиям операторских сетей (Wi-Fi рассчитан на обмен информацией только внутри сравнительно небольших замкнутых помещений).

    Для запуска 5G необходимы три обязательные составляющие: во-первых, создание принципиально новой инфраструктуры; во-вторых, сформированный спрос на технологию 5G у пользователей (создание новых устройств и, соответственно, сервисов); в-третьих, стандартизация (разработка единых стандартов связи и алгоритмов взаимодействия), чтобы у всех производителей оборудования было одинаковое понимание стандарта.

    Речь ведь идет не просто о новой радиосети, а о целой инфраструктуре, которую операторам придется строить с нуля. Ее перестройка — это всегда большие затраты. И операторы будут неохотно на это идти, особенно учитывая тот факт, что даже вложения в развитие LTE еще не окупились. На данный момент зона покрытия сети LTE в России составляет всего около 30%, а это значит, что в ближайшие 2-3 года развиваться будет преимущественно именно эта технология.

    Отмечу, что модернизация инфраструктуры — далеко не самая большая преграда. Переход на 5G влечет за собой реформирование бизнес-модели существующих сотовых операторов, а точнее — смену глобальной бизнес-парадигмы. Изменение структуры всего телеком-рынка будет неизбежным при распространении стандарта пятого поколения. На это потребуется много времени и усилий от больших операторов связи со сложными внутренними процессами.

    При переходе на 5G нужно будет решить, что делать с многомиллиардным парком абонентских устройств, которые не поддерживают сети пятого поколения. Обычно на естественную смену поколений телефонов уходит несколько лет. Но речь идет не только о мобильных гаджетах (телефонах, планшетах и пр.), а обо всех возможных составляющих единого коммуникативного пространства 5G. На рынке должно появиться оборудование, бытовая техника нового поколения — с поддержкой 5G. Таким образом, производители микроэлектроники должны будут выпускать устройства, поддерживающие единый стандарт, чтобы они (устройства) могли беспрепятственно обмениваться между собой информацией.

    Приходим к тому, что стандарт 5G еще не утвержден, планируемая дата выработки — 2020 год. В мировой практике сейчас как раз ведется работа по стандартизации — соответствующие комитеты занимаются разработкой концепции технологий 5G, ее архитектуры, думают, как их объединить, какие частоты и какие технологии радиодоступа лучше использовать и пр.

    Рано или поздно стандарт 5G станет частью нашей повседневной жизни, предоставив нам еще больше технологических возможностей для общения. За счет высокой скорости передачи данных можно будет виртуализировать любой сервис, необходимый пользователю. Телефоны смогут работать как интерфейс этого сервиса, а вся информация при этом будет находиться в облаках, что приведет не только к большей энергоэффективности и удешевлению устройств, но и появлению принципиально нового контента для пользователей.

    По информации http://www.4cio.ru/news/view/5607

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100


Rambler's Top100