Новости науки "Русского переплета"
TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.03.2016
13:11

10 продуктов для Интернета вещей с Всемирного конгресса мобильной связи

    Растущее разнообразие

    Разработки, имеющие отношение к Интернету вещей, занимали центральное место на Всемирном конгрессе мобильной связи в этом году. Здесь были не только мобильные устройства — вендоры представили шлюзы, сенсоры и сами подключенные «вещи», составляющие IoT, а также инструменты прикладной разработки для потребительского рынка и отраслевых вертикалей, уже имеющиеся на рынке. Intel, SAP, Dell и другие ИТ-компании продемонстрировали свои новейшие разработки. Представляем десять наиболее интересных, на взгляд CRN/США, IoT-продуктов из числа экспонатов MWC в этом году.

    Ambi Labs: интеллектуальное кондиционирование воздуха

    Устройство Ambi Climate, представленное компанией Ambi Labs, — своего рода «приставка», благодаря которой кондиционирование воздуха в доме становится «умнее»: она запоминает предпочтения владельца, позволяя избежать излишнего охлаждения и заодно сэкономить деньги.

    Для взаимодействия с устройством служит специальное приложение на смартфоне; оно позволяет управлять работой кондиционера и даже прослеживать ее на графиках, чтобы лучше контролировать расход электроэнергии в течение дня. Приложение совместимо с iOS и Android. Ну, а когда хозяина нет дома, Ambi Climate автоматически отключит кондиционирование, сэкономив вам деньги. Ambi Climate стоит 179 долл.*; на вебсайте Ambi Labs принимаются предварительные заказы.

    Libelium: сенсоры для «умного города»

    Компания Libelium представила различные сенсоры, которые могут использоваться в решениях в рамках концепции «Умный город» — на парковках, для управления движением транспорта, чтобы избежать пробок, для мониторинга окружающей среды и контроля качества воздуха и воды.

    Эта платформа обеспечивает интеграцию устройств и программных продуктов в проектах Smart City; муниципальные службы могут взять ее за основу для построения будущих приложений и услуг.

    Oral-B: умные зубные щетки Genius

    Компания Oral-B дебютировала на Всемирном конгрессе мобильной связи в прошлом году, представив свою первую серию умных зубных щеток; в этом году мы увидели следующее поколение под названием Genius.

    В новые щетки Genius встроены сенсоры движения и давления; используя камеру смартфона, можно оптимизировать процесс чистки зубов, сосредоточив внимание на давлении, испробовать разные щетки в разных отделах рта, и отслеживать время чистки. Приложение на смартфоне даст рекомендации, как улучшить гигиену полости рта. Цены пока не обозначены, но известно, что умные щетки Genius поступят в продажу в отдельных городах в июле.

    Acer CloudProfessor: «конструктор» IoT-разработки

    Компания Acer представила комплект IoT-разработки CloudProfessor, доступный каждому. Это своего рода «набор для начинающих»: пользователи всех возрастов имеют возможность получить первое представление о разработке для IoT с начатками программирования и собрать свои собственные устройства, опираясь на облачную технологию Acer на базе ее платформы Arduino. В комплект входят плата Arduino Uno, датчик света и пыли Grove-LED и модуль с кнопкой Grove-Button. Имея мобильное устройство и комплект Arduino, можно построить дистанционное управление роботом, используя учебные наборы из языков программирования JavaScript, LiveCode и A/C++. IoT-набор Acer уже в продаже.

    SAP: «Интернет вещей» для фермерских хозяйств

    Компания SAP представила IoT-решение для сельского хозяйства. SAP сотрудничает с компанией Luciad, которая разрабатывает компоненты ПО, позволяющие предоставлять геопространственные данные, обеспечивающие осведомлённость о текущей обстановке в цифровой век сельского хозяйства.

    Используя принципы IoT, компания сотрудничает с фермерскими хозяйствами, обеспечивая анализ ретроспективных данных за длительные периоды для прогнозирования и оптимизации стратегий в будущем.

    Решение SAP генерирует аналитическую информацию на основе данных от различных устройств, и фермеры могут подключить свои хозяйства к коммерческой сети и использовать облачные, мобильные технологии и аналитику, чтобы повысить продуктивность своих хозяйств. Приложение отслеживает, когда были начаты и закончены те или иные работы, сколько удобрений было внесено в почву на тех или иных участках, а также расход топлива на каждый метр вспаханной борозды.

    Dell: IoT-шлюз Edge Gateway 5000 Series

    Dell представила на выставке шлюз Edge Gateway 5000. Эта линейка, впервые продемонстрированная в октябре, включает мощные специализированные функции аналитики, опции ввода-вывода и имеет упрочненную конструкцию, так что может работать в неблагоприятных условиях.

    Эти шлюзы ставятся на периметре сети и ориентированы на сегмент автоматизации производства; они включают функции углубленной аналитики Dell Statistica, аппаратные компоненты, цифровые услуги, функции ИТ-безопасности и другие сервисы, ориентированные на IoT.

    Шлюзы серии Edge Gateway 5000 позволяют расширить преимущества облачных технологий вплоть до периметра сети и быстрее получать ценную информацию с надлежащей защитой, экономя при этом деньги. Шлюз Dell Edge Gateway уже поставляется в некоторые страны и стоит от 1199 долл.

    Intel: смарт-очки Recon Jet

    На стенде Intel были представлены очки Recon Jet, которые помогут контролировать занятия фитнесом. Внешне они похожи на Google Glass, имеют встроенный GPS-приёмник, гиродатчик и связь Bluetooth для передачи данных во время упражнений.

    Всеми функциями управляет двухядерный 1-ГГц процессор; в качестве операционной системы используется Android. Вся информация — частота пульса, расстояние, продолжительность — выводится на встроенный дисплей. Очки Recon Jet уже в продаже и стоят 500 долл.

    Также на выставке, Recon Instruments (теперь подразделение Intel) объявила о партнерстве с APX Labs, целью которого является разработка защитных смарт-очков для персонала эксплуатации и техобслуживания оборудования и операторов производства.

    Qualcomm: решения для Smart City

    Компания Qualcomm была в центре внимания на выставке в этом году. Помимо того, что большинство новинок мобильных устройств имели внутри ее процессоры, на стенде компании были представлены также ее разработки в сфере IoT.

    Qualcomm уверена, что ее IoT-продукты — процессоры Snapdragon для встроенных систем, сетевой-адаптер-на-чипе Qualcomm VIVE, широкополосная технология Qualcomm Powerline и технология Qualcomm Small Cells для расширения пропускной способности сети — помогают реализовать концепцию «умного города», обеспечив снижение уровня загрязнения, улучшение здоровья горожан, управление ресурсами и экономию текущих затрат.

    План разработки по программе Smart Cities включает в себя три основных компонента, сообщил представитель Qualcomm: функциональная совместимость, обработка данных на периметре и масштабируемость. Это означает, что можно обеспечить прозрачное подключение систем в масштабах целого города, сказал он. В настоящее время Qualcomm стремится реализовать все эти три компонента в рамках проекта LinkNYC — бесплатной высокоскоростной общедоступной сети Wi-Fi в Нью-Йорке.

    SK Telecom: открытая IoT-платформа ThingPlug

    Компания SK Telecom продемонстрировала свою открытую IoT-платформу под названием ThingPlug.

    Она разработана совместно с провайдером облачной IoT-платформы Daliworks и функционирует как среда разработки IoT-сервисов по принципу «сделай сам». Разработчики могут загрузить этот инструментарий с вебсайта ThingPlug; SDK включает функции проверки статуса сервисов и данных в реальном времени через ПК или смартфон.

    Платформа ThingPlug была запущена прошлым летом; она помогает разработчикам экономить на затратах, связанных с внедрением и обслуживанием сервера, предоставляя виртуальный сервер в облаке.

    Jacob Jensen: «браслет безопасности» Halo

    Дизайнерская фирма Jacob Jensen также была в числе экспонентов на MWC, представив смарт-браслет Halo, сочетающий в себе стиль и заботу о безопасности.

    Владелице умного браслета достаточно трижды коснуться его пальцем или три раза встряхнуть рукой — и Halo автоматически пошлет «сигнал бедствия» другу или члену семьи. Одновременно устройство само начнет вести аудиозапись на смартфон.

    Заботу о безопасности сопровождает предельно простой, минималистский дизайн: Halo имеет тонкий ремешок и круглый диск сверху и выглядит больше как браслет, чем как «носимое устройство». Запланированы к выпуску две модели; они поступят в продажу летом. Цены пока не названы.

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100


Rambler's Top100