Новости науки "Русского переплета"
TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.11.2015
20:39

Александр Савчук объяснит на RISS`2015, как предприятиям расширить и оптимизировать потребляемые ИТ-сервисы

    В преддверии намеченного на 24 ноября форума Russian Information Services Summit 2015 редакция PC Week/RE обратилась к ключевым спикерам конференции с предложением поделиться своим мнением относительно современного уровня распространения сервисного подхода, внутренних и внешних корпоративных инфраструктурных и прикладных ИТ-сервисов в России, проанализировать основные движители и препятствия в области практического применения аутсорсинга, облаков и других видов сервисов в ИТ и основанных на ИТ прикладных задачах и рассказать о том, какую тему докладчик собирается осветить в своем выступлении на RISS’2015. Вот что нам сообщил Александр Савчук, к.э.н., генеральный директор ЗАО «Коминфо Консалтинг», руководитель комитета Managed Services Ассоциации стратегического аутсорсинга «Астра».

    — Сперва определим понятие «сервисный подход» в рамках имеющихся рыночных данных. IDC, например, сегментирует рынок ИТ-услуг в России следующим образом (данные за 2014 г.): консалтинг — 10,5%, системная интеграция — 41,8%, разработка заказного ПО — 11,4%, ИТ-аутсорсинг — 16,8%, ИТ-поддержка — 16,6%, ИТ-обучение и тренинги — 2,9%.

    Под «сервисным подходом», являющимся предметом рассмотрения конференции Russian Information Services Summit 2015, я далее буду понимать услуги ИТ-аутсорсинга и ИТ-поддержки, составляющие, по оценкам IDC, треть рынка ИТ-услуг. Известно, что рынок ИТ-аутсорсинга растет быстрее рынка ИТ-услуг в целом, данный тренд отражен в росте доли ИТ-аутсорсинга с 14% в 2012 г. до 16,8% в 2014 г. При этом доля услуг ИТ-поддержки, по мнению IDC, снизилась с 19 до 16,6%. Этот тренд демонстрирует переход от классических услуг ИТ-поддержки к стратегическому аутсорсингу под названием Managed Services (далее MS).

    В 2015 г. рынку важно будет завершить сделки по импортным оборудованию и ПО, поэтому основные затраты будут в этих подсегментах, а рынок ИТ-услуг если и вырастет, то незначительно. Однако последующие годы, в связи с переходом на сервисный подход (перевод CAPEX в OPEX), импортозамещением по оборудованию и ПО, рынок ИТ-услуг и особенно MS будет демонстрировать ускоренные темпы роста.

    Основными потребителями услуг ИТ-аутсорсинга и MS в России являются отрасли с высокой долей добавленной стоимости (энергетика, финансовые услуги) или с большим количеством розничных точек/точек обслуживания (торговля, телеком, территориальные органы госуправления).

    В основном востребованы управляемые услуги связи (VPN), аренда и/или передача на обслуживание сетевого, периферийного и серверного оборудования/ПО, поддержка пользователей. Пока переданные на обслуживание системы четко отделены от активов, остающихся под управлением ИТ-служб компаний пользователей. Обеспечение безопасности в рамках аутсорсинга достигается на периметре за счет сетевых услуг (VPN), а также управления firewall, некоторые категории клиентов переходят к комплексной архитектуре безопасности.

    В рамках проводимых компанией «Коминфо Консалтинг» (член Ассоциации стратегического аутсорсинга «Астра») исследований в качестве основных драйверов перехода на сервисы от внешних провайдеров чаще называются следующие: усложняющиеся технологии и нехватка/дороговизна компетенций, особенно в регионах РФ, увеличивающийся разрыв по стоимости владения между арендуемыми и покупаемыми на баланс решениями, растущее/более активное предложение ИТ-аутсорсинга и MS от компаний с известными брендами (фактор доверия), растущее проникновение облачных услуг, растущие требования по интеграции стационарных и мобильных «рабочих мест». Среди основных барьеров: отсутствие уверенности в обеспечении информационной безопасности, нехватка наработанной статистики по рискам перехода на сервисную архитектуру и соответственно невозможность обосновать финансовые кейсы; недостаточно активное, а в некоторых регионах отсутствующее предложение соответствующих услуг; недостаточная скорость и стабильность широкополосных каналов связи во многих филиалах корпоративной сети клиента.

    На конференции я намерен рассказать о структуре и развитии рынка MS в России на фоне некоторых глобальных тенденций. На мой взгляд, эта тема представляет несомненный интерес для аудитории корпоративных заказчиков, поскольку связана с коренным переломом (к лучшему J) на рынке ИТ, который ведет к снижению стоимости владения ИТ с параллельным повышением их эффективности в обеспечении бизнес-потребностей компании. Корпоративные заказчики получат информацию об имеющемся предложении, а также о шагах, которые необходимо предпринять, чтобы расширить/оптимизировать потребляемые ИТ-сервисы. Также будет предоставлена информация об услугах и поддержке в этом процессе, которые можно получить от комитета MS и в целом от Ассоциации «Астра».

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100


Rambler's Top100