Новости науки "Русского переплета"
TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.05.2015
15:18

Первый российский многоядерный процессор

    Российская компания "Байкал Электроникс" выпускает первые инженерные образцы многоядерного процессора Baikal-Т1, рассчитанного на использование в широком спектре промышленных и потребительских устройств на рынках коммуникационных решений, промышленной автоматики и встроенных систем.

    "Байкал Электроникс", российский разработчик интегральных схем, дочерняя компания "Т-Платформы", объявила о выпуске первой отечественной системе на кристалле с большим набором современных высокоскоростных интерфейсов.

    Новейшие российские двухъядерные процессоры "Байкал Т1" с архитектурой MIPS разработаны по техпроцессу 28-нм и соответствуют самым современным требованиям к производительности и энергопотреблению промышленной электроники. Инженерные образцы Baikal-Т1 доступны для разработчиков начиная с 1 июня 2015 г. Процессор поставляется в комплекте со средствами разработки программного обеспечения.

    Основные характеристики Baikal-Т1:

    2 суперскалярных ядра P5600 MIPS 32 r5

    Рабочая частота 1,2 ГГц

    Кэш L2 1 Мбайт

    Контроллер памяти DDR3-1600

    Интегрированные интерфейсы:

    1 порт 10Gb Ethernet

    2 порта 1Gb Ethernet

    контроллер PCIe Gen.3 х4

    2 порта SATA 3.0

    USB 2.0

    Энергопотребление менее 5Вт

    Технологический процесс 28 нанометров

    Корпус 25х25 мм

    Разработка реализована при активной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ с привлечением средств Федеральной целевой программы "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008 – 2015 гг." Министерства промышленности и торговли РФ, а также инвестиций ООО "Т-Нано" и ОАО "Т-Платформы".

    Процессоры разработаны в России, производство осуществляется на заводе на Тайване. В "Байкале" рассчитывают на интерес со стороны широкого числа отечественных и зарубежных организаций.

    Материнская компания "Т-Платформы" уже представила полнофункциональный инженерный образец российской системы числового программного управления "Ресурс-30" на стенде АО "Станкопром" в рамках выставки "Металлообработка—2015", проходящей 25-29 мая в ЦВК "Экспоцентр". "Ресурс-30" является первой системой ЧПУ, где не только все схемотехнические и механические решения конструктива, но и микропроцессоры блока управления разработаны в России.

    На выставке в ходе визита на стенд "Станкопрома" первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Г. С. Никитина был подписан договор о создании совместного предприятия между АО "Станкопром" и Группой "Т-Платформы". Инвестиционный проект на сумму более 300 млн руб. имеет целью создание в России собственного производства отечественных систем ЧПУ. Новые устройства смогут применяться как для импортозамещения и модернизации СЧПУ на уже установленных станках, в т. ч. импортных, так и для оснащения отечественных станков нового поколения, разрабатываемых АО "Станкопром".

    Комментируя выпуск инженерных образцов, технический директор "Байкал Электроникс" Григорий Хренов отметил: "Без преувеличения появление Baikal-Т1– это серьезная веха для российской микроэлектронной отрасли. Наши специалисты создали не просто процессор, а первую отечественную систему на кристалле с большим набором современных высокоскоростных интерфейсов. Важно отметить, что это также первая в мире реализация новейшей версии ядра Warrior P-class P5600 популярной процессорной архитектуры MIPS, ориентированной на рынки коммуникационных решений и встроенных систем. Это позволяет Baikal-T1 занять место в обширной экосистеме, которая развивается уже более 30 лет и имеет значительный потенциал на растущих рынках. Еще одной отличительной чертой системы является возможность создавать на ее базе решения с пассивным охлаждением. Baikal-Т1 – отечественная разработка, все блоки которой, в том числе лицензионные, есть в исходных кодах, что является гарантией высокого уровня безопасности продукта".

    В компании говорят, что при разработке изделия с нуля в последние десятилетия попытки выйти на массовый рынок с собственной ("проприетарной") процессорной архитектурой, пусть даже технически превосходящей традиционные, оказывались неудачными, поскольку требовали создания и поддержания собственной инфраструктуры программного обеспечения, к чему сообщество программистов не готово.

    Продукты "Байкал Электроникс" базируются на признанной и поддержанной индустрией процессорной архитектуре и интерфейсах наиболее современных стандартов. Такой подход, позволяющий существенно сократить сроки и ресурсы, необходимые для разработки, используется сегодня абсолютным большинством компаний, занимающихся разработкой интегральных схем, таких как Qualcomm, Broadcom, Samsung и др.

    По информации http://subscribe.ru/digest/inet/newness/n1936120018.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100


Rambler's Top100