Новости науки "Русского переплета"
TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.03.2015
19:29

Есть ли жизнь на Марсе

    Как утверждают ученые, для того, чтобы планету назвать пригодной для жизни, необходимо наличие некоторых составляющих: железного ядра, коры, атмосферы и воды в жидком виде

    Первые на Марсе

    В 2010 г. некто Барс Лансдорп задумал и начал воплощать в жизнь амбициозный проект под названием Mars One, предполагающий в скором будущем полет на Марс с последующей его колонизацией и даже трансляцией по телевидению в режиме реального времени. Почти год Лансдорп искал инвесторов и единомышленников, при этом, как это обычно бывает, многие попросту считали его "городским сумасшедшим", однако проект все же сдвинулся с мертвой точки. Уже в 2013 г. на сайте Mars One зарегистрировались более 202 тысяч 586 человек из 140 стран мира, выразивших страстное желание полететь на Марс, а в сентябре того же года стартовал первый отбор будущих колонизаторов Красной планеты. Что до подходящих сроков запусков колонизаторов на Марс, то они ограничены благоприятным взаимным расположением планет и осуществятся по орбите Гомана-Ветчинкина. А полет космического корабля к месту назначения займет до семи месяцев.

    Младшие "сестры" Земли

    Не так давно ученые из Калифорнийского университета открыли во Вселенной еще одну планету - с романтическим названием Глизе 581g (Зармина), - на которой якобы могли бы жить люди. Находится она на расстоянии 20 световых лет от Земли и, поговаривают, на ней есть кислород и вода и она в три - четыре раза больше нашей планеты, что означает, что притяжение на ней намного больше. Остается лишь построить звездолет, который сможет преодолеть расстояние в 20 световых лет. При этом гарантий жизнедеятельности планеты, конечно же, попросту не существует.

    Самая близкая к Земле планета находится на расстоянии всего 12 световых лет Название еще одной заинтересовавшей ученых планеты звучит еще более романтично, чем название предыдущей, Corot-Exo-7b. И там как будто тоже есть все, что необходимо для жизнедеятельности человека. Так предполагают ученые. Однако они не уверены: планета эта находится на расстоянии 400 световых лет от земли, то есть слишком далеко, чтобы рассмотреть ее более детально.

    Водный мир

    Одной из самых "жизнепригодных" для планет из всех, что нам известны, ученые считают Кеплер 62е. При этом астрономов, видимо, совсем не волнует, что из-за большого размера и близости к звезде под названием Лира, Кеплер 62e может быть целиком покрыта океаном с каменистым дном: от полюса до полюса, в обоих полушариях. Причем гигантские размеры этого безбрежного водного пространства ученые не способны даже представить. Кроме того, весь этот водный мир даже днем погружен в полумрак: Лира светит в пять раз слабее Солнца, а год здесь составляет 122 земных дня. Кроме того, Кеплер 62е в полтора раза старше Земли, и с нами ее разделяет 1200 световых лет.

    Кто знает, как скоро человек начнет "осваивать" другие планеты

    На расстоянии 620 световых лет от Земли, аккурат между созвездиями Лебедя и Лиры, расположился тезка "водного" Кеплера - Кеплер 22b. Планета эта сильно меньше и холоднее Солнца, зато расположена к нему ближе, чем Земля, а потому средняя температура достигает +22°С. Год здесь также больше всего напоминает земной - он длится 290 суток. Правда, есть некоторые проблемы с гравитацией - судя по всему она в 2,4 раза больше, чем на Земле. Ученым Кеплер 22b видится как гигантское безбрежное водное пространство под толстым слоем атмосферных газов. То есть еще один "водный мир".

    В созвездиях Кита и Скорпиона

    По мнению ученых NASA, в созвездии Кита может находится одна из самых "жизнепригодных" планет во Вселенной - Тау Кита. Во-первых, она одна из самых близких к Земле звезд - нас разделяют всего 12 световых лет. Во-вторых, именно ее систему фантасты часто описывают как наиболее пригодную для жизни, а индекс ее подобия земле достигает 0,77 единиц. Кроме того, Тау Кита похожа на Солнце, но находится к нему ближе, чем Земля, из-за чего средняя температура здесь может достигать +70°С. Год на Тау Ките равен 168 дням, а гравитация должна заметно превышать земную, ведь масса планеты составляет 4,3 массы Земли.

    "Оранжевый карлик" - так ласково ученые называют с трех сторон окруженную "солнцами" планету Глисе 667Сс, год на которой длится всего 28 дней. Ученые предполагают, что здесь могут существовать примитивные формы жизни. Видимо, заселить планету, находящуюся на расстоянии всего 22,8 световых года от главного светила, мешает одна незначительная деталь - она получает от Солнца всего 90% энергии, необходимой для жизнедеятельности.

    По информации http://www.utro.ru/articles/2015/03/18/1237797.shtml

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100


Rambler's Top100