TopList п╞п╫п╢п╣п╨я│ я├п╦я┌п╦я─п╬п╡п╟п╫п╦я▐
п═я┐я│я│п╨п╦п╧ п©п╣я─п╣п©п╩п╣я┌
п÷п╬я─я┌п╟п╩ | п║п╬п╢п╣я─п╤п╟п╫п╦п╣ | п· п╫п╟я│ | п░п╡я┌п╬я─п╟п╪ | п²п╬п╡п╬я│я┌п╦ | п÷п╣я─п╡п╟я▐ п╢п╣я│я▐я┌п╨п╟ | п■п╦я│п╨я┐я│я│п╦п╬п╫п╫я▀п╧ п╨п╩я┐п╠ | п╖п╟я┌ п²п╟я┐я┤п╫я▀п╧ я└п╬я─я┐п╪
-->
п÷п╣я─п╡п╟я▐ п╢п╣я│я▐я┌п╨п╟ "п═я┐я│я│п╨п╬пЁп╬ п©п╣я─п╣п©п╩п╣я┌п╟"
п╒п╣п╪я▀ п╢п╫я▐:

п÷я─п╣п╥п╦п╢п╣п╫я┌я┐ п÷я┐я┌п╦п╫я┐ п╬ я│п╬п╥п╢п╟п╫п╦п╦ п≤п╫я│я┌п╦я┌я┐я┌п╟ п≤я│я┌п╬я─п╦п╦ п═я┐я│я│п╨п╬пЁп╬ п²п╟я─п╬п╢п╟. |п²п╟я│ п©п╬я│п╣я┌п╦п╩п╬ 40 п╪п╩п╫. я┤п╣п╩п╬п╡п╣п╨ | п╖п╣п╪ п╥п╟п╫п╦п╪п╟п╩п╦я│я▄ я─я┐я│я│п╨п╦п╣ 4000 п╩п╣я┌ п╫п╟п╥п╟п╢?

| п п╬п╪я┐ п╢п╟п╡п╟я┌я▄ пЁя─п╟п╫я┌я▀ п╦п╩п╦ я│п╨п╬п╩я▄п╨п╬ п╡ п═п╬я│я│п╦п╦ п╪п╬п╩п╬п╢я▀я┘ я┐я┤п╣п╫я▀я┘?
Rambler's Top100
Портал "Русский переплет"

Информация подготовлена IV Разведуправлением Штаба РККА.


17 апреля 1929 г

Москва

Совершенно секретно

После детального обмена мнений представители фирмы "Крупп" сформулировали свои предложения в нижеследующем:

1. Фирма "Крупп" предлагает передать русской стороне накопленный ею опыт по всем без исключения специальным конструкциям (системы орудий, снаряды, взрыватели, трубки) до 1918 г. и весь тот опыт, который она имеет по всем без исключения конструкциям, сделанным после 1918 г. Последние конструкции разработаны в тесном сотрудничестве фирмы с германским правительством, причем германское правительство осведомлено о ведущихся переговорах и дало на эти переговоры санкцию. Представители фирмы при этом оговорили, что все, что касается новейшей техники и сконструированного ими после 1918 года, на каждую из этих конструкций им надо будет испросить разрешение правительства, подтверждая, что в целом, однако, переговоры одобрены.

2. Для осуществления этой мыслимой ими широкой технической помощи фирма "Крупп" усилит свое Конструкторское Бюро в Эссене, где будут выполняться специальные русские задания, если таковые будут им предъявлены. В это бюро могут направляться русские конструкторы для постановки работы, и кроме того, по требованию русской стороны, германские конструкторы могут на тот или иной срок приезжать в Москву на все заводы для руководства и работы в русских КБ или для наблюдения за изготовлением опытных образцов. Кроме того, фирма "Крупп" предоставит в распоряжение русской стороны накопленный опыт в лабораториях и на полигонах, по внешней баллистике и т. д., а также будет передавать все те технические достижения, которые с момента заключения договора и на его срок будут осуществлены в КБ фирмы.

3. Фирма "Крупп" передает конструкции, которые в будущем будут ею выработаны по поручению германского правительства. (...)

4. (...) Достигнуто условие, чтобы опыт, накапливаемый в русских условиях по системам, сконструированным в КБ фирмы или по системам, в разработке которых принимали участие германские конструктора в Советском Союзе, взаимно передавались бы фирме ((Крупп)).

(".)

б. (...) Представители фирмы ((Крупп)) вместе с тем предлагают передать весь опыт, который имеется в области производства материала для военного снаряжения, метода его обработки и весь режим обращения с ним. Далее, представители фирмы предлагают передать имеющийся у них опыт в отношении взрывчатых веществ и порохов, подчеркивая, что и в "той части то, что имеется до 1918 г., они предоставляют с согласия германского правительства.

7. Передавая помощь по последним вопросам, фирма ((Круппа)) также передает опыт, который имеется в области применения порохов и взрывчатых веществ.

(".)

9. (...) В отношении компенсации за техническую помощь по качественной металлургии и по специальным вопросам (...) представители фирмы ((Круппа)) заявили, что они желали бы получить от русской стороны за полную техническую помощь - 2 миллиона долларов.

10. Учитывая политическое значение настоящего соглашения, представители фирмы ((Крупп)) считают необходимым исходатайствовать санкцию на него соответствующих правительственных органов в Германии, о чем русская сторона должна быть поставлена в известность.


ЦГАСА. Ф. 33987. Оп. 3. Д. 295. Л. 228 - 228 об.

Aport Ranker
Copyright (c) "Русский переплет"
Rambler's Top100 Service

Rambler's Top100