Rambler's Top100

Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Первая десятка | Топ-лист | Регистрация | Дискуссионный клуб | Научный форум | Исторический форум | Русская идея

Тип запроса: "И" "Или"

Сердитые стрелы Сердюченко  Книга Писем Владимира Хлумова  Слово Владимира Березина  Кошачий ящик Василия Пригодича  "Тайная история творений" Владислава Отрошенко   "Классики и современнки" Олега Павлова 
Дискуссия

Обозрение Юлия Андреева


ЮЛИЯ АНДРЕЕВА


07.10.2000
16:06

Морозы или дураки

07.10.2000
16:00

О книге Паршева "Почему Россия не Америка?"

07.10.2000
15:43

О творчестве Михаила Веллера

02.10.2000
09:59

Загадка стеба

02.10.2000
09:50

На вершинах духа дуют холодные ветры

01.10.2000
21:48

"Национальный вопрос"

    "Национальный вопрос" настолько запутан и неоднозначен, что порой возникает желание в директивном порядке осуществить Тотальное Межнациональное Скрещивание (ТМС), чтобы раз и навсегда прекратить бесплодную дискуссию. Мой жизненный опыт, однако, подсказывает, что на пути к этому простому и ясному решению могут возникнуть препятствия.
        Ирина Анелли училась в институте в семидесятые годы, когда русские учебные заведения были наводнены иностранцами. Еще в школе Ирина начала заниматься спортивной гимнастикой, но этот варварский спорт не сумел сломать ее жизнь, так как гимнастика почему-то не помешала ей расти, а высоких гимнасток не бывает. От гимнастики остались стальные, но очень изящные мускулы, непередавемо грациозная фигура и прекрасная осанка. В сочетании с природной красотой, это производило неизгладимое впечатление.
        Вместе с Ириной в институте учился племянник короля Непала, которого звали Мом. Это был невысокий и исключительно серьезный молодой человек, судьба которого была расписана на многие годы вперед. Он должен был унаследовать многочисленные табачные фабрики и учился на механическом факультете политехнического института, чтобы в совершенстве разбираться в сложном оборудовании, необходимом для производства сигарет. Как и с большинством серьезных людей, шутить с Момом было абсолютно бесполезно. Как истинный сын очень высоких гор, он не допускал, что слова могут иметь различные значения в зависимости от контекста, что делало его жизнь простой и ясной. Однажды Мом подошел к Ирине, и, глядя снизу вверх, сказал что хотел бы поговорить с ней очень серьезно.
        Ирина, сказал Мом, мой дядя, король Непала, очень расстроен. Его жена не может посещать вместе с ним иностранных королей и президентов. Она потеряла молодость и красоту, а это очень ценится в тех кругах, где бывает мой дядя. В таких случаях у нас принято, что король заводит себе новую жену. Он поручил нам, его родственникам, найти ему невесту. Когда я ездил домой на каникулы, я привез ему твои фотографии, которые я делал, когда, если ты помнишь, мы ходили с нашей группой в турпоход к замечательному озеру Рица. Я рассказал дяде, что у тебя нет жениха, и что ты хорошо учишься Дядя поручил мне передать тебе, что он просит тебя стать его женой. Вот его фотографии, но ты, наверное, видела его портреты в газетах. Мой дядя молодой и очень красивый мужчина.
        Ирина Анелли и глазом не моргнула, что могло бы означать, что предложения о замужестве от королей и принцев она получает не так уж и редко, хотя на самом деле это было не так.
        Мом, ответила она, я совсем не знаю твоего дядю, а у нас, русских не принято выходить замуж за совсем незнакомых людей. Передай, пожалуйста, дяде, что мне было очень лестно получить от него предложение, но принять я его не могу.
        Почему же ты, Ирина, называешь моего дядю, короля, незнакомым человеком, возразил Мом. Его же знает весь мир! Он очень богат, и ты станешь очень богата. Я могу рассказать тебе, например, какие замечательные автомобили стоят у него в гараже. Мом, отвечала Ирина, мне нравятся слоны, а не автомобили. У твоего дяди есть слоны? Слонов у него нет, но я поговорю с ним, пообещал слегка сбитый с толку королевский племянник.
        Время шло, и Мом был очень настойчив. Уже весь факультет знал о сватовстве короля, а одна студентка предложила Мому, чтобы он послал королю ее фотографии, а не тратил время на уговоры Ирины Анелли. Понимаешь, Люда, отвечал Мом, я не могу рекомендовать дяде тебя, ты же знаешь, у тебя не идеальная фигура, и король может подумать, что я отношусь к нему без уважения.
        Здесь следует напомнить, что в те времена многие русские девушки из тех, что попроще, хотели выйти замуж за иностранца. Немало грустных историй было связано с их незавидной судьбой в бедных странах Азии, Африки и Латинской Америки, откуда приезжали в Россию студенты, для которых женитьба на белой девущке была совершенно недоступной мечтой. Они пускались во все тяжкие, описывая свое несуществующее богатство нашим простушкам. Ходили слухи, что иногда и принцы из неразвитых государств увлекались нашими девушками, но достоверно мне известен только случай с королем Непала и Ириной Анелли.
        Между тем, сватовство приближалось к развязке. Однажды Мом, после очередных каникул, подошел к Ирине, и сказал, что он говорил с дядей о слонах. Понимаешь, Ирина, ты не должна так настаивать на слонах, продолжал он. Слонов надо кормить пальмовыми листьями, а они не растут в горах, там где королевский дворец. Столько листьев, сколько нужно даже одному слону, невозможно перевезти по горным дорогам, это очень невыгодно делать. Ну, что же Мом, значит не судьба твоему дяде жениться, отвечала Ирина Анелли.
        Через год или два, телевидение передавало репортаж о приезде в Москву короля Непала. Он вышел из самолета с молодой и изящной женой, кажется, англичанкой, и мать сказали Ирине, смотри, это бы могла быть ты, а я бы тебя встречала. И обе засмеялись.
        Мне как-то рассказали эту историю, и однажды я спросил у Ирины, почему она не вышла замуж за короля. Я всегда думала только о русском муже, отвечала она. Я же русская!
        И здесь я должен сказать, что отец у Ирины был чехом, мать -украинкой, а дед - итальянцем. В 1938 году дед, будучи социалистом, вместе с семьей приехал в СССР изучать опыт строительства рабочего государства. Он был расстрелян, а семья его была сослана в Караганду, где в пятидесятых годах и родилась Ирина Анелли. Она - русская, здесь ни у кого нет сомнений, и прежде всего, у нее самой.
        Спорьте, спорьте господа, о влиянии крови на судьбу. В статистическом плане эти споры, может быть, чего-то и стоят. Но только глупец может судить по крови об отдельном человеке. Не делайте этого никогда!

30.09.2000
11:44

Учитесь держаться прямо, господа

27.09.2000
23:54

Кич всегда "красив"

26.09.2000
23:57

Последний читатель

25.09.2000
14:19

Господа с Брайтон-Бич

23.09.2000
10:09

О хакерах, поп-корне и холодной войне

22.09.2000
15:35

О стихотворениях Бориса Клетинича

21.09.2000
10:44

О президенте Путине, свободе печати и приемах дзюдо

20.09.2000
22:25

Чернобыльские "старания"

20.09.2000
09:52

Степная песня

17.09.2000
09:40

Вопрос старателя Валерию Сердюченко

14.09.2000
09:24

Вдогонку

14.09.2000
09:21

Последняя капля добра

11.09.2000
22:15

"Пиши, стирай, и опять пиши..."

09.09.2000
20:51

Мадонна, Пресли и Парамонов

<< 21|22|23|24|25|26

Архив Обозрения Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Пишите

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"

Rambler's
Top100
  Rambler's Top100