Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Дискуссия Rambler's Top100

Подписаться на новости культуры

TopList Яндекс цитирования
НОВОСТИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Новости

"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.07.2008
18:14

13 июля 2008 исполнилось 65 лет со дня казни Александра Шмореля

17.07.2008
15:54

"Встреча" Никиты Людвига

17.07.2008
15:20

"Сон - видение, или Путешествие в прошлое" Александра Сорочинского

13.07.2008
13:07

Писатели Владимир Хлумов и Андрей Саломатов на горе Шат Жатмаз

13.07.2008
09:43

Валерий Куклин: "ВЕЛИКАЯ СМУТА" В НАЧАЛЕ НОВОЙ ДИНАСТИИ

12.07.2008
15:01

Новые фильмы наших авторов: Андрей Саломатов "Отторжение"

12.07.2008
10:25

Галина Акбулатова: Тот, кто со спичками...

08.07.2008
17:40

ЧЕТВЕРТлЙ ЛЕТНИЙ ИНСТИТУТ ПО БОГОСЛОВИЮ И НАУКЕ

    четвертый Летний институт по богословию и науке

     

    18-30 августа 2008

     

    Приглашение

     

    Летний институт по богословию и науке продолжает прочно установившуюся в ББИ традицию ежегодных двухнедельных Летних богословских институтов (ЛБИ), в ходе которых студенты и выпускники богословских учебных заведений, преподаватели религиозных дисциплин, журналисты и многие другие получают уникальную возможность познакомиться с результатами современных исследований в области богословия, библеистики, церковной истории и прочих богословских дисциплин. Начиная с 1999 г., ЛБИ многократно проводился в Беларуси, на Украине и в России и оказался чрезвычайно эффективной формой повышения уровня богословских знаний участников. В 2005 г. впервые был проведен специализированный Летний институт, целиком посвященный проблемам взаимодействия богословия и науки. Новый опыт оказался весьма успешным, и в 2008 году ББИ уже в четвертый раз организует Летний институт по богословию и науке, который пройдет с 18 по 30 августа в Подмосковье. Принять участие в нем приглашаются все, кто интересуется изучением диалога религии и науки.

     

    Концептуальные основы диалога

     

    Богословие и наука рассматриваются как две сферы единой интеллектуально-духовной деятельности человека (что соответствует основному направлению в русской богословско-философской традиции, заданному Владимиром Соловьевым и другими мыслителями Серебряного века). Такое понимание предполагает в то же время четкое осознание специфики как научной, так и богословской деятельности, что позволяет исключить всякую попытку навязывания одной из сторон присущих ей принципов другой стороне. Именно поэтому ключевым в данном случае является слово диалог, подразумевающее атмосферу открытости и уважения к мнению оппонента. При этом стремление избежать упрощенных решений и поспешных выводов диктует необходимость поддержания высокого научного уровня дискуссии, что может быть достигнуто посредством привлечения ведущих богословов, философов и ученых. Однако не менее важным является вовлечение в диалог начинающих исследователей, педагогов, представителей СМИ и просто интересующихся данными вопросами, поскольку проблема отношений между религиозным и научным мировоззрениями в той или иной мере затрагивает сегодня практически каждого. При этом значительная часть конфликтов в этой области связана с укоренившимися в сознании многих людей представлениями о неизменном противостоянии религиозной и научной сфер, а также с недостатком информации о современном состоянии диалога между богословием и наукой. Именно в преодолении подобных шаблонов, а также в ознакомлении с результатами активно ведущихся сегодня исследований в сфере взаимодействия богословия и науки и заключается основная задача ЛИБН.

     

    Цели и аудитория

     

    ЛИБН ориентирован на две основные категории слушателей: 1) тех, кто имеет базовое богословское образование и желает познакомиться с достижениями современной науки и влиянием последней на различные аспекты современного богословия; 2) тех, кто имеет естественнонаучное или небогословское гуманитарное образование и желает познакомиться с современной богословской мыслью и теми возможностями, которые она предоставляет ученому при осмыслении своей деятельности в общемировоззренческом контексте. Программа института рассчитана на студентов старших курсов и выпускников вузов, семинарий и академий, преподавателей естественнонаучных, гуманитарных и богословских дисциплин, врачей, журналистов и др.

     

    Описание

     

    Продолжительность и тематика. ЛИБН представляет собой двухнедельную программу интенсивных курсов по ключевым темам, связанным с проблемами диалога между богословием и наукой. Тематика курсов включает вопросы относительно взаимодействия богословия как с естественнонаучными, так и с гуманитарными дисциплинами. Предполагаются следующие темы курсов:

    ·         основные концепции современного естествознания и их богословское осмысление;

    ·         творение и эволюция;

    ·         прикладная наука и христианская этика: экология, биоэтика и др. проблемы;

    ·         богословие культуры;

    ·         философские аспекты диалога богословия и науки;

    ·         диалог богословия и науки в перспективе православия.

     

    В течение двух недель участникам ЛИБН предстоит прослушать 6-7 лекционных курсов (6-8 академических часов в день), а также принять активное участие в ряде семинаров и круглых столов, посвященных обсуждаемым в лекциях проблемам.

     

    Лекции. Для чтения лекций приглашены ведущие российские и зарубежные специалисты по вопросам диалога богословия и науки. Ограниченное количество отведенных на лекционные курсы часов предполагает высокую информативную насыщенность преподаваемого материала, в связи с чем от участников требуется обязательное посещение всех лекций. Дополнительную информацию об обсуждаемых в лекциях проблемах участники ЛИБН смогут почерпнуть в изданиях ББИ из серий <Богословие и наука> и <Современное богословие>, которые можно будет приобрести со значительными скидками (см. ниже).

     

    Дискуссии. Дискуссионному аспекту ЛИБН придается особое значение, поскольку диалог богословия и науки находится на этапе становления и от участников ЛИБН ожидается не столько пассивное усвоение <наработанного> материала, сколько активное личное участие в обсуждении <горячих> проблем диалога. Дискуссии будут проходить под руководством преподавателей, читающих лекционные курсы, либо других специалистов по вопросам диалога богословия и науки. Участники ЛИБН должны уметь вести научную дискуссию, т.е. четко излагать и аргументировать свою точку зрения. Недопустимы неуважительные выпады в адрес оппонента.

     

    Итоги. По прослушанным курсам участники ЛИБН сдают зачеты (с оценкой или без таковой, в зависимости от курса). Работа участников ЛИБН оценивается также по их активности в ходе семинарских занятий и круглых столов. По результатам итоговой аттестации выдается сертификат; лицам с высшим образованием (специалист, магистр) выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

     

    Участие, оплата, проезд, регистрация

     

    Желающие пройти обучение в ЛИБН должны заполнить анкету участника и прислать ее в ББИ (по электронной почте, по обычной почте или по факсу) не позднее 3 августа 2008 года (в теме электронного письма необходимо сделать пометку <ЛИБН>). Из подавших анкеты на конкурсной основе отбираются участники ЛИБН. Количество мест ограничено; приславшие анкеты раньше пользуются преимуществом. Подробное расписание занятий будет выслано слушателям дополнительно, после получения анкет и проведения конкурса на участие в ЛИБН. Результаты конкурса станут известны до 8 августа 2008 года и сообщены всем приславшим анкету. Анкеты можно найти на сайте ББИ www.standrews.ru.

     

    Обучение и проживание в подмосковном пансионате (с трехразовым питанием) могут быть оплачены организаторами ЛИБН (подробности в анкете участника). В отдельных случаях (священники, студенты духовных академий и семинарий) возможна также оплата проезда слушателей к месту занятий (поездом, плацкартный вагон). Каждый слушатель должен будет при регистрации оплатить оргвзнос в размере 1200 рублей (для студентов дневных отделений вузов с государственной аккредитацией, семинарий и академий - 600 руб., по предоставлении справки из учебного заведения).

     

    Обратите внимание: лица, ранее участвовавшие в проводимых ББИ Летних богословских институтах (ЛБИ), также могут принять участие в ЛИБН.

     

    В течение двух недель, в которые проводится ЛИБН, слушатели имеют возможность приобрести книги издательства ББИ со скидками до 50 процентов.

     

    -аполненные анкеты следует присылать по адресу:

     

    Библейско-богословский институт св. апостола Андрея,

    ул. Иерусалимская, 3, Москва, 109316, Россия

    Тел./факс: (495) 670-7644, 670-2200

    Email: info@standrews.ru

     

    Подробную информацию о научных, образовательных и издательских программах ББИ

    можно найти на интернет-сайте www.standrews.ru



    Библейско-богословский институт св. апостола Андрея

08.07.2008
17:33

СОЦИОГУМАНИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ В СВЕТЕ ГЛОБАЛИ-АЦИОННлХ ПРОЦЕССОВ

08.07.2008
17:29

"Культурное многообразие - от прошлого к будущему", 25 - 29 ноября 2008 г., г. Санкт-Петербург

07.07.2008
15:50

На международном конгрессе в Ханты-Мансийске состоялась презентация книги Александра Костюнина

07.07.2008
14:09

Валерий Куклин: МЕТАМОРФО-л "ВЕЛИКОЙ СМУТл"

07.07.2008
13:20

Новый рассказ Галины Узрютовой

04.07.2008
12:47

Леонид Ашкинази - "Подгузники для нового учебного года"

03.07.2008
18:53

Михаил Cтародуб: В У-ОРАХ СЛЕДСТВИЙ И ПРИЧИН

02.07.2008
20:38

В пятницу, 4 июля 2008 года в 13.45 по телеканалу "КУЛЬТУРА".

02.07.2008
00:59

"Василий Пригодич. Литературная мистификация, или Мистифицирующая литература" - новое в обозрении "Кошачий ящик" Василия Пригодича

01.07.2008
15:37

Валерий Куклин: Продолжение романа "Великая смута"

30.06.2008
18:49

Новые книги нашиз авторов: Ольга Русецкая "Без кожи".

27.06.2008
18:21

Валерий Куклин: Великая смута ГЛА-АМИ ФИЛАРЕТА?

<< 281|282|283|284|285|286|287|288|289|290 >>
 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Литературные страницы
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Клуб любителей творчества Ф.М. Достоевского
Энциклопедия творчества Андрея Платонова 
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100