TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100

Статьи Соросовского Образовательного журнала в текстовом формате


Награждение лауреатов конкурсов ISSEP ( , 2000), ISSEP

НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ КОНКУРСОВ ISSEP

Осенью этого года, в дни, когда по всей России традиционно отмечается замечательный праздник - День учителя, в Москве произошло знаменательное для научно-педагогической общественности столицы событие - вручение дипломов и выплата грантов лауреатам конкурсов Международной Соросовской Программы Образования в Области Точных Наук (ISSEP), выдающимся педагогам и талантливым учащимся, специализирующимся в естественнонаучных дисциплинах: биологии, геологии, математике, физике и химии.

Торжественным мероприятиям предшествовали долгие месяцы непростых переговоров, которые вели руководители нашей Программы с представителями правительства Москвы и депутатами Московской городской Думы. Огромную роль в решении вопроса о грантах сыграли депутаты Московской Думы Е.А. Бунимович и Д.И. Катаев. Благодаря именно их усилиям в бюджет Москвы на 2000 год была внесена поправка о целевом выделении 16 млн рублей на выплату "грантов Москвы в области точных наук".

В начале сентября после соблюдения всех необходимых формальностей был подписан договор с Московским комитетом образования (МКО) и окончательно утверждены списки лауреатов, отобранных по методикам и алгоритмам, которые успешно применяются Программой на территории России уже более шести лет.

Торжественное вручение дипломов лауреатам - учителям, профессорам, доцентам, аспирантам и студентам московских школ и вузов (всего более 1000 человек) было проведено в два этапа.

Первый этап прошел 25 сентября в здании мэрии на Тверской улице, где в зале приемов состоялась встреча мэра Москвы Ю.М. Лужкова с лауреатами. Во встрече приняли участие председатель Московской городской Думы В.М. Платонов, а также депутаты и представители правительства Москвы, курирующие социальную сферу и образование. Ю.М. Лужков искренне поздравил лауреатов, поделился с ними своим видением проблем московского образования и коснулся тревожащих его вопросов в концепции российской образовательной реформы, призвал лауреатов принимать активное участие в формировании образовательной политики в Москве. После вручения дипломов со словами благодарности выступили награжденные профессора и учителя, отметив в своих выступлениях высокий уровень компетентности и объективности, которые были продемонстрированы ISSEP, а также положительно оценив реальные действия правительства Москвы и Московской городской Думы, направленные на поддержку естественнонаучного образования в столице. В зале прозвучали также слова приветствия лауреатам от Председателя Правления ISSEP профессора университета им. Джорджа Мейсона (США) В.Н. Сойфера.

2 октября в Политехническом музее состоялось собрание лауреатов конкурса 2000 года. Нашим лауреатам были вручены дипломы и извещения о выплате индивидуальных грантов в следующих размерах: профессорам - 18 тыс. рублей, доцентам - 12 тыс., учителям - 12 тыс., аспирантам - 9 тыс. и студентам - 6 тыс. рублей.

На собрании, которое провел заместитель председателя МКО Ю.А. Горячев, было зачитано приветствие председателя МКО Л.П. Кезиной. Затем исполнительный директор ISSEP В.Г. Зарницын рассказал о работе Программы в Москве с момента ее открытия. С приветствием от имени Совета ректоров московских вузов выступил ректор РХТУ академик П.Д. Саркисов. Слова благодарности в адрес Программы и критические замечания в адрес руководства образованием высказали некоторые лауреаты. Особенно яркими были выступления многократного Соросовского учителя И.Р. Зильбермана, Соросовского студента и аспиранта С.В. Ивашко и многократного Соросовского профессора Н.В. Короновского. Неподдельный интерес собрания вызвало эмоциональное выступление Соросовского профессора С.Э. Шноля, посвященное любопытным фактам благотворительной деятельности и поддержки науки и образования в России в XIX веке. Депутат Московской городской Думы Д.И. Катаев объявил, что проектом бюджета на 2001 год предусмотрено продолжение финансирования лучших педагогов и учащихся по статье "Гранты Москвы в области точных наук" в объеме 19 млн рублей.

Собравшиеся в зале лауреаты выразили надежду, что финансирование Программы, ставшей заметным явлением в естественнонаучном образовании Москвы, будет непременно продолжено в следующем году.


Rambler's Top100