TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100

Статьи Соросовского Образовательного журнала в текстовом формате


Приветствие В.Н. Сойфера участникам встречи, посвященной вручению грантов (Сойфер В.Н. , 2000), ISSEP

ПРИВЕТСТВИЕ В.Н. СОЙФЕРА

участникам встречи, посвященной вручению грантов лучшим преподавателям средней школы, профессорам, доцентам, аспирантам и студентам

Стало традицией отмечать выдающиеся успехи в преподавании как в средней школе, так и в вузах России присуждением специальных грантов. Сегодня эти гранты в Москве будет вручать мэр города Москвы Юрий Михайлович Лужков. Для Международной Программы Образования в Области Точных Наук и для лауреатов премий - это несомненно большая честь.

Почему так важно отмечать труд именно элиты образования? На достижения элиты всегда оглядываются остальные, им подражают, до них стараются дорасти и даже превзойти их. Благодаря этому благотворному процессу достигается мощная подвижка вверх всех участников образовательного процесса.

С другой стороны, представители элиты должны быть отобраны в честном, свободном от пристрастий кого угодно соревновании. Мы в Программе с самого начала ее возникновения решили передать функцию отбора лучших тем, кто является продуктом образования, - студентам вузов. Чтобы избежать ошибок, чтобы устранить пристрастия и случайные отклонения, мы опрашиваем каждый год более сотни тысяч студентов по стране, причем значительную часть именно в Москве, учитывая огромную роль столицы в российском образовании. Введение компьютерного метода анализа предложений студентов позволило избежать всяких кабинетных и околокабинетных игр, придало процессу отбора объективность и честность. Мне кажется, именно эта сторона привлекла к Программе большое внимание и в России и за ее пределами. Поэтому те, кто сегодня получат гранты, - это действительно лучшие из лучших, отобранные самим народом.

Третье, что отличает именно сегодняшнюю процедуру, - это то, что сами гранты в их денежном виде выделило правительство Москвы. Это замечательный и радостный момент. Только в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и еще в некоторых российских центрах правительства пошли на этот шаг, добавив значительную долю к деньгам Джорджа Сороса и тем показав свое истинно заботливое отношение к преподавателям, аспирантам и студентам. То тесное взаимодействие, которое осуществили в Москве между собой депутаты Московской городской Думы, в особенности Д.И. Катаев и Е.А. Бунимович, руководители Комитета образования и прежде всего Любовь Петровна Кезина и, конечно, поддержавший их Юрий Михайлович Лужков, показывает, как чутко и как ответственно подходят в Москве руководители столицы к вопросу развития образования, как они держат свое слово. Скажу откровенно, с ними было очень приятно взаимодействовать.

От вашей работы зависит будущее России. Эти слова стали расхожими, но они не потеряли и не потеряют свою силу никогда, так как они отражают именно то, что и происходит в жизни. Мы все всегда вспоминаем с теплотой и признательностью наших учителей, а вас, лучших из лучших, уже отобрали ваши бывшие ученики, которые и в будущем, достигая новых и новых вершин в своей жизни, всегда будут с теплотой и признательностью вспоминать вас. Позвольте пожелать вам всего наилучшего и позвольте поблагодарить руководство Москвы за взаимодействие с Международной Программой Образования в Области Точных Наук и высказать надежду, что мы и в будущем будем работать сообща, будем искать новые точки для соприкосновения и взаимодействия.

Искренне ваш

В.Н. Сойфер, профессор,

Председатель Правления и Генеральный директор Международной

Соросовской Программы Образования в Области Точных Наук

Вашингтон

25 сентября 2000 года


Rambler's Top100