Rambler's Top100

Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Первая десятка | Топ-лист | Регистрация | Дискуссионный клуб | Научный форум | Исторический форум | Русская идея

Тип запроса: "И" "Или"


Золотые прииски Юлия Андреева  Книга Писем Владимира Хлумова  Слово Владимира Березина  Кошачий ящик Василия Пригодича  Классики и современники 
Дискуссия

Обозрение

ЕРДИТЫЕ ТРЕЛЫ ЕРДЮЧЕНКО АЗЯТ

без устали

22.01.2004
18:56

В помощь любителю изящной словесности. Русская Сафо.

13.01.2004
19:23

Постновогоднее послание украинскому президенту

09.01.2004
20:34

Осторожно, провокация!

23.12.2003
12:10

Младому поколению РП. Что читать в 2004-ом году?

20.12.2003
16:10

Повесть о советском человеке

     

    Недавно ваш покорный слуга наткнулся на "Записки еврея-шахтера о жизни", опубликованные на электронном сайте "Заметок о еврейской истории". Скажу сразу, преисполнился к их автору самых теплых чувств. Перед нами бесхитростная исповедь инженера-трудяги, возложившего на алтарь советского строя лучшие годы и силы своей жизни - и попранного этим же строем за пятую паспортную графу. Это горестный═ парадокс, от которого трещит голова. Получается, что уникальная социалистичяеская цивилизация создавалась на шестой части земной суши не благодаря, но вопреки чаяниям ее коренного народа. Когда читаешь "Записки" Ханана Абрамсона, то поражаешься, с какой самоотверженностью служило поколение его сверстников-одноплеменников советскому производству, советской науке, советскому образованию. Да и сам автор "Записок" является в этом смысле эталоном и образцом. Вот лишь некоторые из его биографических реалий:

     

    ╚Ханан Исаакович Абрамсон родился 17 октября 1915 г. в Екатеринославе. С 1933 г. работал проходчиком на строительстве Московского метрополитена. Окончил факультет "Мосты и тоннели" Московского института инженеров путей сообщения. Участвовал в строительстве всех линий Московского метрополитена и важнейших подземных сооружений государственного значения. Автор 500 научных работ и публикаций, в том числе 5 монографий.

    Инженер-капитан. Награждён медалями "За оборону Москвы", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", юбилейными медалями, Почётным знаком Моссовета и др. В 1976 г. за выдающиеся научные достижения Х. И. Абрамсону присуждена Государственная Премия СССР.╩

     

    И далее:

     

    ╚...На удостоверении о награждении Х. Абрамсона Почётным Знаком Моссовета имеется подпись его тогдашнего председателя Н. Булганина (впоследствии - Председателя Совета Министров СССР). На удостоверении о награждении значком "Ударник Сталинского призыва" имеется подпись "железного наркома" Л. Кагановича. Благодарность за выдающийся вклад в строительство метро подписана М. Калининым и В. Молотовым (Председателем Президиума Верховного Совета СССР и Председателем Совета Народных Комиссаров СССР соответственно). Диплом о присуждении Х. Абрамсону Государственной премии СССР подписан Президентом Академии Наук СССР М. Келдышем.╩

     

    Ты бы гордился подобным послужным списком и подобными подписями, читатель?

    И таких достойнейших, трудовых и честных еврейских биографий в воспоминаниях Абрамсона десятки. Обратим внимание на название его мемуаров. Оно является полемическим опровержением таких, например, инсинуаций:

     

    "Я люблю простого и честного еврея, особенно, если он работает в шахте". Так озаглавлена публикация в газете "7 дней" 18. 06. 99 интервью главаря российской черной сотни Александра Штильмарка. Он говорит: "Лично мне по душе такие евреи, которые просты, честны и работают в шахте. Но они там не работают". Старая песня. В свое время секретарь Ворошиловградского обкома объявил: "Мы будем принимать в институты столько евреев, сколько их работает в шахтах".

     

    В ответ автор ╚Записок╩ ссылается на собственный 50-летний (!) опыт подземного строительства и на основании ╚свидетельств очевидца╩ утверждает, что в СССР ╚...не было такой шахты, рудника и подземного сооружения, где бы ни работали евреи.╩ Они работали там не рядовыми забойщиками, а десятниками, прорабами и инженерами? Ну, ставить это в строку может только совсем уж черная антисемитская душа. Оставим антисемитам антисемитово и еще раз воздадим хвалу и славу советскому еврейству далеких 30-х годов, с такой ностальгической силой воспетому Хананом Абрамсоном на страницах своего мемуара.

    Словосочетание ╚советское еврейство╩ сегодня не в чести. В Гостевой книге тех же электронных ╚Заметок╩, где опубликованы воспоминания Абрамсона, кучка озабоченных своим еврейством евреев с утра до вечера и с вечера до утра упражняется в компрометации советского еврейского прошлого. Проклиная Россию и русских, они вместе с водой выплескивают и ребенка. Ибо, повторяем, наиболее грамотно артикулировали культурно-политическую мифологему Советской России, а потом СССР именно евреи. Этого факта ни на каком коне не объедешь, да и зачем? Зачем отказывать своему народу в общечеловеческой предназначенности, загонять его духовное ╚я╩ в узкое и узколобое пространство мононациональной культуры? Когда читаешь этих бердичевских ультрапатриотов, приходит в голову: ╚Избавь меня, Боже, от таких евреев, а от врагов я и сам избавлюсь╩. Есть национальные Боги, а есть националистические идолища. Служение первым естественно и оправдано, беснования вокруг вторых отдают шизофренией.

    В конце автобиографической справки Ханана Абрамсона значится, что в 1998 году он переехал в США. Личные причины переезда неизвестны автору этих строк. Но они символизируют нечто большее: очередной Исход из очередного неблагодарного Египта, отказавшегося существовать в режиме требовательного культурного бытия. Именно евреи возглавили в начале 20 века революцию, а в его конце Перестройку. Неугомонный еврейский гений написал за русских историю их литературы и искусств, изобрел рабфак, построил московский Метрополитен, отметился в первых рядах шестидесятников, а затем диссидентов. ╚Двести лет вместе╩ назвал свой бестселлер Александр Солженицын. ╚Двести лет вместо╩ поправил его названием своей полемической статьи Дмитрий Быков. Ба, даже наиболее талантливые советско-патриотические фильмы, песни, литературные произведения и самый социалистический реализм как ╚стиль эпохи╩, были написаны и созданы евреями. Они стоили новый Рим и сами же больше всего страдали от своего рвения. Их бурный жизнетворческий темперамент встречался русским ╚множеством╩ с гримасой антипатии. ╚Оставь нас, жид. Нам хорошо в нашем болоте. Мы здесь живем.╩

    И в то же время еврей и русский не могли друг без друга существовать! ╚Единство и борьба противоположностей╩ - вот как это называлось в отмененных учебниках марксизма-ленинизма, написанных евреями во имя еврея Маркса. Самым беспощадным руководителем русских революционных армий был Лев Троцкий. "Железным наркомом" сталинской промышленности - Лазарь Моисеевич Каганович. Пламенным═ вдохновителем победы советских войск над фашистской Германии - Илья Эренбург. Вызывают поэтому сожаление иные сегодняшние Хаимы, не помнящие собственного родства и обливающие помоями героическое прошлое своих предков вместо того, чтобы гордиться им и ими.

     

    - Ханан Исаакович! Протягиваю вам руку из своего нынешнего скорбного прикарпатского далека и нашего общего советского прошлого. Оно было жестоким и прекрасным. Люблю его и ненавижу. А вы?

Что говорят об этом в Дискуссионном клубе?
254780  2003-12-21 11:30:23
-

15.12.2003
14:22

Домонгольские хроники

10.12.2003
13:18

Художник и власть

29.11.2003
16:09

Две альтернативы русского бытия

21.11.2003
13:45

Ночное светило русской поэзии

17.11.2003
16:17

Русская матрица

10.11.2003
16:56

Таманский шиз

31.10.2003
16:56

Русофил как русофоб

22.10.2003
17:43

Галицкое Чудо-Юдо

15.10.2003
16:55

Прямоугольные истины

06.10.2003
21:23

Околомедицинское

25.09.2003
14:28

Украина - не Россия?

17.09.2003
20:01

Советский переплет

11.09.2003
12:11

Русский переплет

04.09.2003
16:30

В помощь любителю изящной словесности. Гений как шиз.

25.08.2003
18:48

Моим доброжелателям

1|2|3|4|5|6|7|8|9

 

  Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

Русский переплет

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"
Rambler's
Top100
  Rambler's Top100