Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.05.2021
19:52

Британский физик привел 4 примера невероятных погодных явлений на экзопланетах

    Когда Оскар Уайльд сказал, что «разговор о погоде – последнее прибежище для лишенных воображения», он не знал о том, что будут открыты экзопланеты, теоретически пригодные для появления на них жизни. И погода на них будет поистине невероятной. Ян Уиттакер, старший преподаватель физики из Университета Ноттингем Трент приводит несколько примеров.

    WASP-76 - гигантская экзопланета, открытая в 2013 году. Ее поверхность примерно в два раза больше Юпитера и имеет температуру 2200 ℃. Это означает, что большинство элементов, которые на Земле находятся в твердом состоянии, здесь пребывают в расплавленном и парообразном. Например, на дневной стороне WASP-76 железо испаряется, превращаясь в газ. А на ночной стороне планеты оно, охлаждаясь, выпадает железным дождем.

    Несмотря на то, что Титан не планета, а огромный спутник Сатурна, на нем имеется своя атмосфера, что большая редкость для лун. На Титане имеются реки из смесей различных углеводородов. Температура спутника сохраняет этан и метан в жидком состоянии, и они образуют целые озера. Ледяные вулканы Титана время от времени выбрасывают углеводороды в атмосферу в виде газа, образуя облака, которые затем конденсируются и превращаются в дождь.

    У Марса совершенно иная погодная система, чем у Земли, в основном из-за того, Красная планета очень сухая и с тонким слоем атмосферы. Без сильного магнитного поля планеты, атмосфера Марса открыта для воздействий магнитного поля Солнца, которое сносит верхние слои атмосферы, оставляя лишь тонкую оболочку из углекислого газа. При этом на Марсе часто бушуют ветра. Песчаные бури проносятся по планете со скоростью до 110 км/ч.

    Впервые молнии в атмосфере Юпитера были зафиксированы «Вояджером-1» в 1979 году, затем в 2016 миссия Juno уже подробно изучила явления гроз на этой планете. На Земле большая часть молний сосредоточена вблизи экватора. Но на Юпитере большая подобных явлений происходит вблизи полюсов. Вместо земного метода генерации молнии, когда капли переохлажденной воды сталкиваются со льдом, на Юпитере накапливается заряд в виде снежных комков аммиака. Этот аммиак действует как антифриз для воды, сохраняя ее в жидком состоянии на больших высотах.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/133680-britanskij-fizik-privel-4-primera-neveroyatnykh-pogodnykh-yavlenij-na-ekzoplanetakh

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100