Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.04.2017
13:31

1 год космодрому Восточный и обсерватории ЛОМОНОСОВ

    Ровно год назад первая ракета стартовала с нового космодрома Восточный. Ваш (не)покорный слуга следил с замиранием сердца как великолепная белая птица уносит в небо космическую обсерваторию "Ломоносов".

    Взобравшись на одну из сопок, вместе с компанией молодых людей - строителей и их знакомых - увидели исторический старт.

    Под крики "Ура" и лай перепуганных нашим весельем собак королёвская продвинутая семерка унеслась в высокое небо.

    В последние годы СССР - 30 лет назад я написал фантастический роман под рабочим названием "Вопреки" (интеллигентская хроника) (Здесь реминисценция с Романом Андрея Платонова "ВПРОК" (крестьянская хроника). Так вот, в этом романе, главный герой запускает ракету со своей малой родины - небольшого городка затерянного на бескрайних просторах огромной страны. Вот о чем я вспоминал, когда смотрел на старт - ведь космодром расположен вблизи г.Свободный - моей малой родины, где я родился, где на кладбище лежат деды мои и прадеды, которые в 19 веке осваивали эти земли.

    Все таки ошибался Булат Окуджава, - думал я свою старую мысль, - когда говорил, что, мол каждый пишет как он дышит (то есть как живет). Каждый живёт, как пишет!

    Да и окружающая обстановка по духу весьма соответствовала описанию старта в моём романе.

    Ну ладно, а что же по-делу? - скажет строгий читатель, - как обсерватория Ломоносов? Еще жива?

    Жива! Сейчас она работает в экономном режиме - ведутся наблюдения загадочных ультрафиолетовых вспышек со стороны Земли! Огромный телескоп ТУС диаметром 1.8 метра, постоянно фиксирует гигантские фотонные вспышки неизвестной природы.

    А вообще за год наблюдений все приборы поучаствовали в открытиях. Так ШОКи - космические аналоги широкопольных камер МАСТЕР - автоматически зафиксировали около 100 000 искусственных спутников и их обломков. Напомню, ШОК - это первый широкопольный поисковый эксперимент России в космосе. Общее поле камер = 2000 квадратных градусов. Но это не все - камеры роботизированы и способны автоматически "ловить" переменные объекты на кадрах - либо взрывающиеся, либо двигающиеся. Сравнение с каталогакми показало, что примерно 20 процентов объектов пойманных МАСТЕРом - это космический мусор, причем неизвестной природы.

    Хочу подчеркнуть, что люди близкие к космосу вообще впирые в истории увидели такую картину. Почему? Потому, что найти эти объекты на террабайтах изображений в сутки - это сложнейшая программно-математическая задача, впервые решенная на ЛОМОНОСОВе астрономами лаборатории Космического мониторинга и сети Глобальной МАСТЕР!

                                       

    Анализ показал, что, примерно 15 процентов обнаруженных объектов являются обломками ИСЗ т.е. космическим мусором.

    Вторая задача камер - это съемка синхронного с гамма оптического излучения гамма-всплесков. При непрерывном потоке наблюдений ожидается несколько таких наблюдений в год. Чтобы это посчитать, надо разделить 2000 кв.градусов на полной количество кв. градусов в небесной сфере - 40 000 и умножить на число открываемых ЛОМОНОСОвым гамма-всплесков. В первый год - когда много времени уходит на отладку и калибровку аппаратуры - надеятся на удачное попадание нельзя. Но, к счастью, есть наземная Глобальная сеть МАСТЕР и наземные ШОКи, которые поймали в прошлом году такой всплеск! Статья в печати! Следите за новостями - это первое в мире наблюдение полризации в оптике синхронно с гамма-излучением! Хочу подчеркнуть, что наземная часть ШОКов создана благодаря (и не только при финансовой поддержке) эксперименту космическому ЛОМОНОСОВ как наземный аналог космических ШОКов!

    Вот кривая блеска полученная наземными ШОКами:



    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100