Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Дискуссия Rambler's Top100

Подписаться на новости культуры

TopList Яндекс цитирования
НОВОСТИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Новости

"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.04.2012
19:59

Владимир Спектор: "Восьмистишия"

08.04.2012
19:27

Валерий Куклин: ИШАКИ

06.04.2012
16:33

Сергей Матюшин в "Русском переплёте"

05.04.2012
07:59

8 апреля 2012 года открывается Первый Всероссийский музыкальный фестиваль
"Александр Александрович Алябьев - выдающийся русский композитор"

03.04.2012
15:41

214-ый вечер "Русского переплета" состоится 06 апреля 2012 г.

03.04.2012
14:48

Владимир Шапко, Роман-поэма "Деревенский городок"

01.04.2012
16:48

Грязная дорога к Евро 2012

30.03.2012
19:51

Светлана Наумова в "Русском переплёте"

30.03.2012
16:10

"Тайны масонства"

28.03.2012
17:43

Владимир Круковер: "Шарик"

27.03.2012
15:29

Вышла в свет "Малая литературная энциклопедия"

25.03.2012
11:55

28 марта 2012 года во Дворце на Яузе "Духовный концерт"

24.03.2012
16:21

Галина Ушакова: "Аспирин"

24.03.2012
11:38

Андрей Журкин : "ОЧЕРЕДНлЕ ЖИЛ-БлЛл (1-ый квартал 2012 года)"

22.03.2012
13:04

25 марта 2012 года в Музее-усадьбе "Коломенское" концерт Виват, романс!"

21.03.2012
19:09

Галина Акбулатова: Почему оказалась непрочитанной "Осударева дорога"?

21.03.2012
15:36

213-ый вечер "Русского переплета" состоится 23 марта 2012 г.

20.03.2012
18:38

Формирование домашней библиотеки

    Книгопечатное наследие, созданное за пять с половиной столетий, огромно. Сначала книга была священным предметом, затем служила признаком состоятельности и респектабельности, сейчас - это показатель образованности, интеллигентности, культуры. По содержанию и размерам семейных библиотек можно судить не только об эрудиции, тонкости души и мироощущении их владельцев, но и о социальном и финансовом статусе.

    Библиотека - особое место, оно вне времени. -десь аура прошлых лет, истории целых поколений, мудрость и опыт. Это место, где каждый член семьи может позволить себе побыть наедине с книгой, найти ответы на интересующие его вопросы, узнать что-то новое или просто отдохнуть, просматривая любимые иллюстрированные альбомы.

    В домашней библиотеке чувствуешь себя спокойно, уютно и расслабленно. Стеллажи и полки, занятые прекрасными книгами, тома, полные бесконечных знаний, удобные кресла, сидя в которых наслаждаешься тишиной и шелестом страниц. Даже для тех, кто совсем не любит читать, комната, заполненная книгами, станет оазисом покоя и символом знаний в доме. Каждый человек способен оценить теплую и комфортную атмосферу домашней библиотеки, но правильно сформировать ее - это сложная и трудоемкая задача.

    Книги отражают индивидуальность, характер и личность владельца, вот почему так важен их верный подбор. К большим стеллажам из красного дерева подойдут изысканные редкие исторические книги в кожаном переплете красно-коричневых цветов. На ярких полках в современном стиле будут уместно смотреться светлые книги большого формата о литературе, искусстве, архитектуре, фотографии. При этом интерьерное решение библиотеки может не совпадать с общим настроением в доме или офисе. Она может быть оформлена в виде классического темного кабинета с массивной мебелью или древнего зала с монументальными колоннами, состоять из металлических конструкций в стиле hi-tek или смелых и оригинальных деталей ретро-дизайна.

    Спроектированное помещение должно отражать увлечения своего владельца - можно создать пещеру, бункер, средневековый замок, восточный шатер, капитанскую рубку или даже дно океана. Но процесс поиска комплекта книг нужного стиля, цвета и жанра в сочетании с их прекрасным внешним видом может отнять много времени и сил. Действительно, любой покупкой хочется пользоваться долго и с удовольствием и не разочароваться в ней спустя годы. Вот почему определенно нужно иметь опыт и знания в книжной среде, чтобы не оказаться обманутым в своих ожиданиях.

    Владельцев домашних библиотек можно разделить на тех, кто покупает книги с целью произвести впечатление интеллигентного человека, и на истинных книголюбов, для которых важно только внутреннее наполнение томов. Издательство 222Альфарет> существует уже несколько лет, создавая книги, коллекции и библиотеки, отвечающие и тем, и другим запросам - оригинальные, красивые, но при этом глубокие и поучительные. Эти собрания впечатляют даже самых искушенных коллекционеров.

    Тематика книг не ограничена: исторические и военные, иллюстрированные и географические, однако ни одна библиотека не станет полной без русской исторической литературы, отражающей развитие нашего отечества во всей его многогранности. Но многие шедевры отечественного книгопечатания сегодня недоступны для личного пользования, так как они были выпущены малыми тиражами и никогда прежде не переиздавались. Стоящая перед издательством задача сложна - нужно в эксклюзивном стиле составить коллекцию, в которой присутствуют даже редчайшие издания, существующие в единственном экземпляре. В таких случаях специалисты воссоздают абсолютно точные факсимильные воспроизведения уникальных томов, а профессиональные дизайнеры разрабатывают изысканный владельческий переплет.

    Владельческий переплет всегда производится индивидуально, по желанию и вкусу самого владельца библиотеки, знаковые издания облачаются в оригинальную обложку, а коллекции - в единообразную. Долгое время, практически до конца XVIII века, издатели свои книги не переплетали вовсе, и только с зарождением издательского дела большинство томов стали облекаться в одинаковый переплет, так и называемый издательский. Главное отличие этих двух видов оформления кроется в цели создания книги: издатель должен привлечь, заинтересовать читателя, поэтому на крышке располагаются самые увлекательные моменты сюжета. Владельческий переплет создается совсем с другими намерениями - сформировать и донести до следующих поколений фамильную библиотеку, семейную гордость. Вот почему владельцы никогда не скупились на декорирование книги: использовались блинтовое и золотое тиснение, инкрустация, суперобложки, аппликация, вставка накладных элементов и вышивка. Принадлежность издания к частной библиотеке обозначали с помощью экслибриса - инициалов на внутренней стороне обложки, а самые знаковые тома помечались суперэкслибрисом - фамильным гербом на передней сторонке. Любой способ оформления книг стал доступен в наши дни, сейчас можно создать свою личную коллекцию в традициях прошлых столетий. Издательство 222Альфарет> поможет разработать декор переплета, выбрать материалы и создать фамильный экслибрис.

    В первую очередь необходимо пообщаться со специалистами, ведь только интересы и предпочтения владельца определяют, какие книги составят личную библиотеку. Проект и подбор коллекции осуществляется дизайнерами, архитекторами, литературоведами и историками. Подготовленные и продемонстрированные варианты собраний позволят определиться с дизайном. Издательство отберет тематику собрания, цвет и способ оформления переплета и подходящих авторов, выяснит необходимый размер библиотеки и количество томов. Разработанная и согласованная электронная модель позволит наглядно представить проект и учесть любые идеи и желания.

    В распоряжении опытных сотрудников находятся частные коллекции и национальные фонды, вот почему издательство способно найти и факсимильно воссоздать любое, даже самое редкое издание. В дополнение к библиотеке возможно создание электронного и бумажного каталогов для быстрого и удобного поиска любого произведения. Издательство организует упаковку, доставку и установку собрания на место. Если приобретенные книги некуда поставить, будет разработан проект библиотеки, спроектировано пространство, изготовлена мебель. Варианты интерьерных решений отличаются большим многообразием и подбираются в зависимости от интересов и предпочтений владельца. В дополнение может быть разработан и создан каталог любого формата - традиционный карточный или современный электронный.

    Искусство формировать библиотеки рождается на грани литературной и дизайнерской сфер: это не только грамотный отбор книг, но и их продуманное оформление и расстановка. В процессе возникновения библиотеки должны объединиться усилия многих специалистов, но можно не тратить время и силы на поиск каждого, издательство 222Альфарет> предлагает комплексное решение. Не забудьте оставить свободные полки для дальнейшего пополнения библиотеки, ведь увлечение книгами - это на всю жизнь.

    Увидеть проекты библиотек и подробно пообщаться с экспертами можно в выставочном зале издательства.



    Издательство "Альфарет"

19.03.2012
19:11

Лазарь Лисинкер: Март великолепный

18.03.2012
23:06

23 марта 2012 года в Центральном Доме Учёных

<< 211|212|213|214|215|216|217|218|219|220 >>
 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Литературные страницы
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Клуб любителей творчества Ф.М. Достоевского
Энциклопедия творчества Андрея Платонова 
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100