Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Дискуссия Rambler's Top100

Подписаться на новости культуры

TopList Яндекс цитирования
НОВОСТИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Новости

"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.12.2004
16:07

Максим Солохин, Тайна грядущих перемен

01.12.2004
15:48

Крым определился

01.12.2004
14:58

Сергей Магомет: "Тайное братство счастливцев"

30.11.2004
11:15

"Ответ на Антиманифест" - новое в обозрении Валерия Куклина "Литература и мы"

29.11.2004
20:12

-аявление пресс-секретаря Союза Православных Граждан Украины

29.11.2004
15:52

Пока Киев и запад Украины митингуют, мы сами ответим на вызов времени

26.11.2004
23:48

"Новый Путин" - новое в обозрении Юрия Крупнова

26.11.2004
16:38

"-а беспорядками в Киеве стоят американцы"


    Если события в Киеве подтвердят, что Соединенные Штаты действительно с помощью массовых акций неповиновения могут помочь народам других стран выиграть выборы и взять власть из рук антидемократических режимов, Америка наверняка попробует применить ее еще в какой-нибудь стране на постсоветском пространстве. Об этом говорится в статье в британской газете The Guardian, перевод которой размещен на сайте Inosmi.Ru

    Демократические партизаны украинского молодежного движения "Пора" со своими интернет-сайтами и постерами, выходками и слоганами, призванными положить конец массовому страху коррумпированного режима, уже добились важной победы, независимо оттого, каков будет исход опасного противостояния в Киеве.

    Молодые демократы-активисты мобилизовали обычно политически пассивную Украину, и она уже не будет прежней. Однако, хотя Украина получит все достижения оранжевой "революции каштанов", эта кампания - творение американцев, утонченное и блестяще спланированное учение по массовому маркетингу и продвижению западного брэнда, которое было использовано в четырех странах за четыре года для спасения фальсифицированных выборов и свержения непривлекательных режимов.

    Кампания, спонсируемая и организованная американским правительством с привлечением американских консультантов, социологов, дипломатов, двух ведущих американских партий и неправительственных организаций, впервые была использована в Белграде в 2000 году для обеспечения поражения на выборах Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic).

    Ведущая роль тогда досталась послу США в Белграде Ричарду Майлзу (Richard Miles). В прошлом году, будучи послом в Тбилиси, он повторил в Грузии тот же трюк, научив Михаила Саакашвили, как свергнуть Эдуарда Шеварднадзе. Спустя десять месяцев после успеха в Белграде посол США в Минске Майкл Козак (Michael Kozak), ветеран подобных операций в Центральной Америке, особенно в Никарагуа, организовал почти идентичную кампанию с целью разгрома белорусского диктатора Александра Лукашенко.

    Эта попытка провалилась. "В Белоруссии не будет Коштуницы", - объявил белорусский президент, намекая на победу в Белграде.

    Однако накопленный в Сербии, Грузии и Белоруссии опыт оказался бесценным для составления плана свержения режима Леонида Кучмы в Киеве.

    Операция по созданию демократии через выборы и гражданское неповиновение теперь настолько отточена, что ее методы превратились в руководство по победе в чужих выборах.

    В непритязательном здании в центре Белграда находится офис организации под названием Центр ненасильственного сопротивления: работают там молодые люди, отлично владеющие компьютером. Хотите узнать, как победить режим, контролирующий СМИ, суды, органы безопасности и избирательные участки - наймите этих молодых белградских активистов. Организация возникла на базе студенческого движения 'Отпор', направленного против режима Милошевича.

    Для брэндинга такого движения хлесткое, короткое название вроде этого очень важно. В Грузии, в ходе прошлогодней революции, аналогичное студенческое движение называлось "Кмара" ("Довольно!" - прим. перев.), в Беларуси - "-убр". На Украине - "Пора". Кроме того, "Отпор" сочинил четкий и мощный слоган, который в 2000 г. можно было видеть в Сербии повсюду. Он состоял из двух слов: gotov je ("конец ему") - речь, естественно, шла о Милошевиче. Черно-белый логотип с изображением сжатого кулака завершал мастерски продуманную маркетинговую атрибутику.

    На Украине имеется свой эквивалент этой "наглядной агитации" - часы, отсчитывающие время. Они символизируют, что дни режима Кучмы сочтены.

    Стикеры, баллончики с краской и интернет-сайты - вот оружие молодых активистов. Сатира и комедийные уличные представления также зарекомендовали себя как весьма удачный способ победить в людях страх и спровоцировать ярость властей.

    В прошлом году, перед тем как стать президентом Грузии, г-н Саакашвили - кстати, получивший образование в США - приезжал из Тбилиси в Белград, чтоб пройти курс обучения технологиям организации массового неповиновения. В Беларуси американское посольство организовало визит лидеров молодежной оппозиции в Прибалтику, где они встречались с сербами, прибывшими из Белграда. Что же касается самой Сербии, то, учитывая враждебную атмосферу в Белграде, американцы организовывали свержение режима с территории соседней Венгрии - из Будапешта и Сегеда.

    -а последние недели на Украине побывали несколько сербов. Одного белградского лидера - Александра Марича (Aleksandr Maric) - даже "завернули обратно" прямо на границе.

    Основные американские учреждения, участвующие в организации этих массовых кампаний - это Национальный демократический институт при Демократической партии, Международный республиканский институт при Республиканской партии, Госдепартамент США, Агентство международного развития США (USAID), а также неправительственная организация Freedom House и Институт открытого общества миллиардера Джорджа Сороса (George Soros).

    Для организации фокус-групп и использования данных опросов общественного мнения при разработке стратегии нанимаются американские социологические агентства и профессиональные консультанты.

    Чтобы свергнуть правящий режим, необходимо объединить оппозицию, как правило разрозненную, вокруг единого кандидата. Подобного лидера подбирают, исходя из прагматических и объективных соображений - пусть он будет даже настроен антиамерикански.

    В Сербии американское социологическое агентство Penn, Schoen and Berland Associates выяснило, что прозападно настроенный лидер оппозиции -оран Джинджич (Zoran Djindjic) - впоследствии он был убит - не пользуется в стране популярностью, и не имеет шансов победить Милошевича на честных выборах. Его уговорили уступить первую роль противнику -апада Воиславу Коштунице (Voislav Kastunica), нынешнему премьер-министру Сербии.

    В Беларуси официальные представители США приказали оппозиционным партиям поддержать Владимира Гончарика - пожилого, угрюмого профсоюзного лидера - поскольку он пользовался популярностью у многих сторонников Лукашенко.

    Официально американское правительство на организацию начавшейся в октябре 1999 года операции против Милошевича и на то, чтобы в течение года готовить его свержение, потратило 41 млн долларов. На Украине же эта цифра, говорят, составила около 14 млн долларов.

    Кроме студенческого движения и объединенной оппозиции, другим ключевым элементом такого "демократического шаблона" стал так называемый "параллельный подсчет голосов" в противовес выборным подтасовкам, к которым так любят прибегать непопулярные режимы.

    На выборах в Украине присутствовали и профессиональные иностранные наблюдатели от таких организаций, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, но, как и на предыдущих подобных выборах, во время украинской кампании четко было видно, что по всей стране действовали также тысячи местных наблюдателей, которых обучали и содержали западные организации.

    Фонд Freedom House и Национальный демократический институт Демократической партии США участвовали в финансировании и организации "крупнейшей региональной гражданской кампании по наблюдению за выборами", в которой работало более тысячи обученных наблюдателей. Они также организовывали опросы людей на выходах из участков. Тем воскресным вечером, согласно опросам на выходах, Ющенко опередил своего соперника на 11%, и именно на их фоне и произошло большинство последовавших событий.

    Опросы на выходах - самый главный элемент системы. Они перехватывают инициативу в пропагандистской битве у правящего режима, поскольку всегда появляются раньше, чем официальные результаты, пользуются особым вниманием прессы, и власти становятся в положение отвечающего, а не утверждающего.

    Последняя стадия американского "демократического шаблона" сосредоточена на мерах, которые следует предпринять, если действующая власть пытается отнять у народа победу на выборах.

    В Беларуси президент Лукашенко и правда выиграл, так что там и реакция была минимальной. В Белграде же, Тбилиси, и теперь в Киеве, где власти сначала пытались держаться за власть, основная рекомендация - не выходить из себя, но настраиваться решительно, организовывать массовые акции гражданского неповиновения, которые, оставаясь мирными и законными, могут спровоцировать власть на подавление с помощью силы.

    Если события в Киеве подтвердят, что Соединенные Штаты действительно с помощью своей стратегии могут помочь народам других стран выиграть выборы и взять власть из рук антидемократических режимов, Америка наверняка попробует применить ее еще в какой-нибудь стране на постсоветском пространстве. Следите за Молдовой и авторитарными государствами Центральной Азии.



    Страна.Ру

26.11.2004
13:00

Александр Карпенко в "Русском переплете"

24.11.2004
22:05

Выборы на Украине завершились: большинство за Януковича

24.11.2004
11:27

""Судьба √ российский немец"" - новое в обозрении Валерия Куклина "Литература и мы"

24.11.2004
11:19

"Впечатления о международной книжной ярмарке во Франкфурте в 2004 году" - новое в обозрении Валерия Куклина "Литература и мы"

24.11.2004
10:51

Роман Виктора Никитина в "Русском переплете"

21.11.2004
19:26

"Не благодаря, но вопреки" - новое в обозрении "Сердитые Стрелы Сердюченко"

19.11.2004
12:05

Новый рассказ Андрея Саломатова

18.11.2004
21:29

Международный конкурс литературной пародии

18.11.2004
18:51

"Поэзия как форма существования" - новое в обозрении "Сердитые Стрелы Сердюченко"

18.11.2004
12:18

"Диктатура развития" - новое в обозрении Юрия Крупнова

16.11.2004
17:30

Экономический рост в России и Китае

16.11.2004
01:01

"Фраза года" - новое в обозрении Юрия Крупнова

<< 351|352|353|354|355|356|357|358|359|360 >>
 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Литературные страницы
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Клуб любителей творчества Ф.М. Достоевского
Энциклопедия творчества Андрея Платонова 
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100