Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Дискуссия Rambler's Top100

Подписаться на новости культуры

TopList Яндекс цитирования
НОВОСТИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Новости

"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.08.2001
17:52

Андраник Сулейманян, "Горбачевско-ельцинская эпоха: взгляд психолога."

15.08.2001
17:09

17 августа очередной вечер "Русского переплета"

15.08.2001
09:05

Большая вода иркутской прозы

14.08.2001
09:00

Работа А.П.Паршева "Почему Россия не Америка".

13.08.2001
19:35

Новые книги наших авторов: Капитолина Кокшенева, "Революция низких смыслов"

13.08.2001
16:29

Владимир Хлумов, "Уть общая"

12.08.2001
22:59

Видео: "Крадущийся тигр. -атаившийся дракон"

12.08.2001
22:52

Улица в честь певицы. Фестиваль фольклора в Голландии.

12.08.2001
19:42

Вспоминая "Курск"

12.08.2001
11:45

Дмитрий Крылов об интервью член-корреспондента РАН Сергея Арутюнова "Независимой газете"

11.08.2001
22:25

N3 журнала "Подъем"

11.08.2001
21:57

"Сумасшествие мировой воли" - новое в обозрении Владислава Отрошенко

10.08.2001
09:13

Новая повесть Олега Павлова:

09.08.2001
12:34

"Кириллица, латиница и провинциальные суслики.
Об
интервью члена-корреспондента РАН Арутюнова" - новое в обозрении "-олотые прииски" Юлия Андреева

09.08.2001
10:56

Мария Кондратова "О статье Анастасии Ивиной в "Русском журнале"

08.08.2001
14:30

"СУКА ЛЮБОВЬ" (Мексика)

    производство "Zeta film/Alta Vista Films", 2000. Режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту. В главных ролях: Эмилио Эчиваррия, Гоая Толедо, Альваро Гуерреро и другие.

    AMORES PERROS

    Мексиканский фильм Аmores Perros рушит представление о Мексике, сложившееся у иностранных обывателей, как о стране, где обязательно если кино - то это только мыльная опера; если архитектура - это исключительно индейские пирамиды или, того хуже, грязные хрущобы; а если взять самих мексиканцев, так это вообще полуголодные и полубосые потомки древних майя, живущих, в лучшем случае, за счет своего древнего прошлого как продукта бизнеса. На самом деле, этот колоритный образ - полная чушь, как полной чушью является и то, что Россия - это страна, где лежит вечный белый снег, а по улицам городов бегают белые медведи и местное население согревается водкой. Словом, фильм, где нет Мари-Элен и Антония, а где есть нормальные люди с человеческими именами и отношениями, по времени почти в два с половиной часа, смотрится на одном дыхании.

    Картина, являющаяся синтезом лучших традиций американского и европейского кино - сценаристская, режиссерская и операторская работа, ставшая для миллионов кинозрителей на разных континентах "своей": многосторонняя история "под мексиканском острым соусом", с легкой руки режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, не осталась незамеченной и отхватила десятки призов и номинаций на престижнейших кинофестивалях и конкурсах (номинация на Оскар-2001 в категории "Лучший зарубежный фильм" и участие на Московском кинофестивале в 2000 году).

    Отечественная фирма "Премьер", выпустившая фильм на кассетах в этом году, охарактеризовала его как триллер - то ли испугалась реакции покупателей при виде сочетания Мексика-драма (что, впрочем, справедливо: наш зритель фактически не знаком с серьезным латиноамериканским кино, за исключением двух-трех фильмов, вышедших в коллекции для гурманов), то ли ... А в чем, собственно, вопрос? На самом деле, вопрос прост - и ответ на него аналогично ясен.

    Amores Perros - это, прежде всего, глубоко-философская драма, разделенная на три части - три эпопеи, связанных между собой тонкими невидимыми нитями. И эти три части дают одно целое представление о замысле картины - объясняют, что мир, представленный в ней как небольшая "ячейка общества", устроен Творцом, и является нивой Его забот и промыслов во всех мельчайших аспектах. Для чего? Видимо, для осуществления единого плана, задуманного Творцом о мире, еще до создания мира как такового - Плана, идущего далеко вперед человеческих планов, до конца веков его существования (а значит, и существования рода человеческого). План этот составляют - или, лучше сказать, осуществляют люди, жизнь которых, дурацкая или великая, но понятная, а значит и нужная для чего-то только Ему - их жизнь и является составляющей частью этого великого плана, без которого получается, как ни странно, была бы нелепа сама их жизнь и даже их смерть. И кажется, не будь одного человека и его судьбы среди триллиона других судеб, то не было бы ощущения некоей полноты и завершенности: нужны и Каины, и Авели.

    Герои фильма пересекаясь в жизни друг с другом, со своими историями и, не имея ни малейшего представления о судьбе и об имени другого, заставляют задуматься не то, что о тесноте мира, а о взаимосвязи всего происходящего. Режиссер делает зрителя на бесконечно миллионную долю, если можно так выразиться, Богом, Следящим за ними, за этими маленькими (как, собственно, о он сам) героями. Богом, для кторого мы, его дети, друг другу порой являясь кровными братьями и сестрами, становимся Каинами и Авелями. Но почему и зачем это именно так происходит, непонятно даже с нашими героями. А режиссер, кажется, сам очарован этим вопросом.

    Герои Иньярриту - это два родных брата, которые каждый по-своему хороши, но из-за женщины становятся врагами - один делается Каином, а другой, соответственно, Авелем. А женщина, вставшая между ними, выражает (на мой взгляд) идею фильма - "У тебя есть планы на будущее? -наешь, есть такой анекдот: если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах." И действительно, у всех героев фильма были свои планы на жизнь. Но все они по тем или иным причинам рухнули и не сложились: человек, в планах которого было изменить мир в лучшую сторону, чтобы жить в нем с дочерью - стал повстанцем, но... оказался одиноким бомжем; мужчина, строящий планы на будущюю жизнь с любимой женщиной, остается один; топ-модель, мечтающая о славной карьере, попадает в аварию и остается без ноги; человек, в планах которого вынашивается полное владение компанией, хочет избавиться от своего сводного брата, являющегося одновременно компаньоном по бизнесу, терпит неудачу и, похоже, сам погибает (интересно: он прямо здесь назван одним из героев фильма Каином, а несчастный брат - соответственно, Авелем. Однако, не все так однозначно: по ходу фильма становится уже непонятно, кто есть кто).

    Но почему же фильм называется "Сука Любовь"? Разве она может быть таковой? Видимо, может. Когда она порочна и алчна - к деньгам, к чужой жене... Но если здесь она губит, то в других случаях она становится Светом: любовь к дочери спасает и помогает выкарабкаться из тьмы собственных переживаний киллеру-бомжу; бывшей топ-модели помогает оправиться от удара (потери ноги) верная любовь мужа... Наверное, настоящая ЛЮБОВЬ - понятие созидательное. А то, что стоит в заглавии фильма - страсть.



    Анна Стрельцова

08.08.2001
12:24

"Русский переплет" опередил старейшие литературные журналы Интернета по индексу цитируемости

08.08.2001
09:18

Дмитрий Гасин в "Русском переплете"

07.08.2001
22:27

Театральный фестиваль в Воронеже

07.08.2001
11:09

Юрий Карякин, "Достоевский и Апокалипсис"

<< 481|482|483|484|485|486|487|488|489|490 >>
 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Литературные страницы
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Клуб любителей творчества Ф.М. Достоевского
Энциклопедия творчества Андрея Платонова 
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100