Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Дискуссия Rambler's Top100

Подписаться на новости культуры

TopList Яндекс цитирования
НОВОСТИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Новости

"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.08.2023
10:11

НАШИХ ДЕТЕЙ ПРОСВЕЩАЮТ СТРЮЦКИЕ

29.08.2023
08:29

Йенс Шнеевайс: "Полабские славяне и германцы" с комментарием Анатолия Клёсова.

28.08.2023
17:57

Светлана Бурлак о Велесовой книге, а Анатолий Клёсов о Светлане Бурлак

    Анатолий Клёсов о критиках Велесовой книги:

    "Дело не в том, что "гуманитарии плохо ориентируются", это само собой. Дело в неприятии "отдельными кругами" истории русского народа. Уровень той ментальности может быть разный - от пассивного неприятия до активного противостояния, и примеры мы видим вокруг каждый день. Здесь и неприятие ариев как предков половины этнических русских, здесь и "норманская теория", в которой скандинавы - это наше всё, да и не только скандинавы, но и всё "западное", это и неприятие Велесовой книги.

    Последнее - характерный пример. Ну, допустим, это новодел, как они активно проталкивают. Ну и что? Мало ли новоделов, или сочинений прошлого, с фантазийным содержанием... Ну, читают люди, и ладно, пусть читают, мало ли художественной литературы. Но почему именно с Велесовой книгой "они" так переполошились, такой накал страстей, так яростно "доказывают", что это "фальшивка", причем "доказывая", сами себе противоречат, то у них Миролюбов книгу придумал, то Сулакадзев, то язык там не тот, какой "критикам" подходил бы, и так далее. А ларчик открывается просто: основной посыл Велесовой книги - "славяне, объединяйтесь". Вот что пугает "тех людей". Особенно забавляет, что самые ярые критики Велесовой книги - евреи. Вот и недавно некая Бурлак опять выступила с часовой речью, что "Велесова книга - фальшивка". Казалось бы, ей-то какое дело, ну читают люди, пусть читают. Я же, русский, не выступаю с жаркой речью, что Тора - это фальшивка, во-первых, наплевать, во вторых, зачем мне в эти еврейские дела лезть. Но какого рожна еврейка лезет в древнерусский источник, если даже считает, что это недавняя художественная литература? Кстати, та же Бурлак подписала известное письмо против СВО, по сути антироссийское письмо, которое подписали 8500 научных сотрудников. Связь просматривается?

    Там, повторяю, неприятие древней русской истории, причем неприятие глубинное. Арии там - одна из болевых точек для тех людей, болевых концептуально, потому и народы Средней Азии под раздачу пошли, потому что свою арийскую историю уважают. А надо, чтобы законы Моисея чтили, избранный народ приветствовали, на ариев не отвлекались бы. Вот в чем суть вопроса."

    Почему Велесова книга - фальшивка?

    Пару слов от главного редактора РП о докладе Светланы Бурлак

    Если с холодной головой ещё прослушать этот вопль видоплясовский, то понимаешь, что нет ни одного аргумента "за или против", но только одна ненависть, как в речах академика Лысенко. Но больше всего удручает этот зал. Эти "Дети Дождя" с восторгом рукоплещат человеку, который радостно топчется над русской историей, так легко и просто с перечислением авторитетов: мишка с водокачки, машка позолоти ручку, мурка с переулка, и, конечно, матрос Железняк, который доказал (?!) научно подлинность "Слова о полку Игореве", в то время как у Пушкина не было никаких сомнений в его подлинности*. Наш великий академик Железняк, "лингвист от бога" даже не понял, что Ярославна аркает, подобно тому как молили Световида русичи в Арконе. Ну открой словарь Кочергиной и узнай, мог ли кто-либо подделать "Слово"?

    Да, согласен с Клёсовым, главное и особенно важное сейчас донести суть Велесовой книги: "СЛАВЯНЕ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ". Только гениальная интуиция Клёсова позволила провести исследование и анализ Велесовой Книги и издать это её в нескольких переводах.

    Да, Светлана, пойми: русским и украинцам очень нужна была Велесова Книга, чтобы не было войны, что бы не погибли 500 000 братьев славян! Но ты своей лекцией была против, были против генетики РАН и их братия в институтах РАН радостно объявляли о статистически ничтожных различиях между украинцами и русскими, были против историки во главе с господином Клейном. Ну что вы так мстите русским за ваше спасение?

    Ну займитесь своей историей! Найдите там хоть один археологический артефакт Торы, чтоб оправдать захват палестинских территорий! В конце концов, бен Гурион и ибн Хаттабыч вас не беспокоят? Ничего русского "зачатый" тут не находите? Да куда же вы тогда лезете и проверяете поэтический слух Александра Сергеевича!? Учите санскрит, что бы знать имена своих гениев.

    * Железняк чтобы предать своему многолетнему исследованию важности придумал историю про Пушкина, мол что нам Пушкин, ведь Пушкин и "Песни Западных славян" признал, а это была подделка Мериме.Нет, дорогой академик, не подделка. Перевод - да. Но Мериме специально ездил на Балканы и часами записывал устные песни и саги будущих Югославов и прошлый венетов. Да, нолорманские саги это оооо, это понимаешь исторические докменты, а сказки Арины Родионовны - это мифология и подделка с братьев Гримм.

    Анатолий Клёсов

    АРХЭ, ВШЭ АРЗАМАС...

    История русского и других славянских народов

    Главный редактор "Русского переплёта"

27.08.2023
10:36

Рассказ Юрия Михайлова "Крик"

25.08.2023
10:28

"Эх-ма!" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

21.08.2023
12:52

"На Трофимовой марток – продерет холодок" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

18.08.2023
08:39

"Поиздеваться над собою, что ли?" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

16.08.2023
17:07

Вот это цветок!

16.08.2023
10:37

"Гребенщиков оказался духовным трусом" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

15.08.2023
20:45

Пятничный вечер "Русского переплёта" N320 состоится 18 августа в 18 00!

14.08.2023
19:33

Не все немцы немцы.

14.08.2023
18:29

Ольга Кручинина в "Русском переплёте"

12.08.2023
10:29

"Предатели России решили, что русскую культуру на Западе надо не отменить, а лишить величияПредатели России решили, что русскую культуру на Западе надо не отменить, а лишить величия" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

10.08.2023
11:48

"Продолжаю оспаривать искусствоведа Трофимову" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

09.08.2023
19:05

Роман Галины Мамыко "Как бы?"

09.08.2023
16:42

"Вот и это не публикуют" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

08.08.2023
21:00

"Сивый мерин." - новое в обозрении Маркса Тартаковского

08.08.2023
10:45

"А эту статью за что не пропустили 2 главреда?" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

06.08.2023
12:03

От нас ушёл "смешной" гений художник, поэт, писатель, композитор-импровизатор... Юрий Косаговский

06.08.2023
09:29

"Зачем на весу правая нога Евангелиста Марка" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>
 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Литературные страницы
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Клуб любителей творчества Ф.М. Достоевского
Энциклопедия творчества Андрея Платонова 
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100