Rambler's Top100

Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Первая десятка | Топ-лист | Регистрация | Дискуссионный клуб | Научный форум | Исторический форум | Русская идея

Тип запроса: "И" "Или"


Золотые прииски Юлия Андреева  Книга Писем Владимира Хлумова  Слово Владимира Березина  Кошачий ящик Василия Пригодича  Классики и современники 
Дискуссия

Обозрение

ЕРДИТЫЕ ТРЕЛЫ ЕРДЮЧЕНКО АЗЯТ

без устали

04.08.2003
12:27

Спикеры Сети. Попытка портрета.

31.07.2003
14:31

Путин и Ходорковский

10.12.2002
17:44

O, Rus!..

18.11.2002
09:24

Тощие советы

03.03.2002
09:24

Клубы львовских интеллектуалов

31.04.2002
09:24

Поездка в Крым: между лирикой и политикой

03.03.2002
09:24

Литературный скандал. Глава третья.

01.03.2002
07:52

Литературный скандал. Глава вторая.

28.02.2002
07:36

Литературный скандал. Глава первая.

24.01.2002
02:01

Вверх по лестнице, ведущей вниз

22.01.2002
09:27

Сайт Андрея

    В

    Интернет невероятно говорлив. Молчаливый юзер - нечто почти невозможное, вроде плачущего большевика или монаха на груди у распутницы. Каждого, попадающего в Интернет, одолевает неистребимое желание объявить, что вот-де, живет в уездном городе N. такой Петр Павлович Добчинский, который на самом деле никакой не Добчинский, а новый Кант, Шекспир и Председатель Земного шара все разом.

    Когда ваш покорный слуга впервые оказался в Сети, ему вообразилось, что он имеет дело с отчаянными герильеро, борцами с мещанской, цензурированной, насквозь продажной цивилизацией Гуттенберга. "Вот она, настоящая, первичная культура! Vox populi, босые христиане в римских храмах! Монофизиты, Че Гевары, лимоновцы! Я с вами, ребята!"

    Автора не смущало даже, что босые пророки матерились, как сапожники, и начинали любое высказывание с обещания заехать собеседнику в глаз. "Это кажимость, - думалось автору, - сущность же в другом. Паясничая и хуля, измельчая все вокруг, они творят новое культурное качество - и разве не из таких набирал своих приверженцев Христос?"

     

    <Посмотрите, братия, кто вы призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много благородных; Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; И незнатное мира и уничиженное, и ничего не значущее избрал Бог, чтобы упразднить значущее (Кор. 1, 26, 27, 28)."

     

    Увы. Ответом на подобные цитации служило оторопелое молчание или реплики типа: "Во, дает, дядя. С утра, наверное, принял, дядя". После пророки вновь разбредались в свои "Тенета", "ЛИМбы" и ЛИТО, чтобы предаться любимому занятию, а именно толчению воды в ступе. Сетевые базаровы предстали при ближайшем рассмотрении тиражированными занудами и к тому же болтливыми ужасно.

    Нет правил без исключений. Одно из них находится в двух шагах отсюда. Это "Клуб любителей творчества Ф. М. Достоевского", расположившийся в одном из бесчисленных флигелей "РП". Ты заходил туда, читатель? Твой покорный слуга побывал однажды и с тех пор черпает на его страницах пользу и отдохновение. Сайт прекрасно оборудован, отвечает новейшим требованиям сетевого дизайна и свидетельствует о несомненном эстетическом чутье создателя.

    - Кто же он?

    - "Андрей". Вот все, что посчитал необходимым сообщить о себе автор сайта. Удалось, впрочем, выяснить, что он не является профессиональным гуманитарием, ни тем более достоеведом, и вот, такая бескорыстная инициатива: послужить классической русской культуре не гонорара ради, но токмо из любви к ней для. Как говорил бессмертный Паниковский, "таких людей уже нет и скоро совсем не будет".

     

    Воспроизведем, однако, "Оглавление сайта":

     

    БИОГРАФИЯ

    ВСЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

    ВСЕ РИСУНКИ

    НОВОСТИ

    ПО МУЗЕЯМ И ВЫСТАВКАМ

    КРИТИКА

    ИЛЛЮСТРАЦИИ

    КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ

    ЮМОР

    В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ЛИТЕРАТУРЫ

    ГЕРОИ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО НА ТЕАТРАЛЬНЫХ ПОДМОСТКАХ

    ЛЮБИМЫЕ ЦИТАТЫ

    ЧТО ДУМАЕМ МЫ О Ф.М.ДОСТОЕВСКОМ

    ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

    ГОСТЕВАЯ КНИГА

    ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

    ВСЕ О Ф.М.ДОСТОЕВСКОМ (Fyodor Dostoevsky) НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

     

    От этих формулировок так и веет дружелюбием и душевной простотой. Чувствуется, что создатель сайта счастливым образом не воспринимает "карамазовского" слоя в Достоевском. Достоевский повернут к нему исключительно светлой стороной. Цитируется, например, "Страничка из дневника увлеченного читателя". Она сочинена, конечно же, самим "Андреем", но какое простодушие и нравственная чистота:

     

    "Ты, мой милый Дневник, можешь возразить: это все выдержки из всем известных работ, а новое? Успокойся. Что замечательно на этом сайте - так это то, что на нем могут печататься все: от школьников до кандидатов наук и профессоров. Ура! Теперь и я могу прославиться! Да, если бы это было в пору моего учения в школе, то как легка была бы моя жизнь! На страницах сайта есть специальные разработки для учителей, учеников и студентов. Ф. М. Достоевский становится ближе и по прочтении раздела "Юмор и Достоевский". "Это глупо"! (Представляю, как ты ворчишь). Но ведь это был человек! /.../

    Я уж было совсем забыл о фотографиях и иллюстрациях (причем есть рисунки и самого Ф. М. Достоевского).

    Хочу похвастаться. Нашел новых друзей. На страницах сайта действует клуб любителей и знатоков творчества Достоевского. Можно общаться заочно, а можно и встретиться и обменяться знаниями и впечатлениями.

    Для любителей "пошевелить извилинами" много интересных кроссвордов и конкурсов; для начинающих (и не только) - список литературы, адреса музеев и много всяких других "полезностей".

    Надеюсь, я убедил тебя, что сайт о Достоевском - то, что надо. Думаю, что с его помощью творчество великого писателя не будет забыто, отнесено в разряд несовременных".

     

    Не знаю, как кого, а меня, старую достоеведческую крысу, эта "Страничка" не только убедила, но и тронула. Это же надо, какое краснощекое, душевно здоровое восприятие кошмарного Федора Михайловича! Воистину, "для чистого все чисто". Тут невольно один из героев самого писателя вспоминается: Алеша Карамазов.

    Есть на сайте и Гостевая книга. Там больше красноречиво молчат, чем хлестко выражаются, но если уж берут слово, то исключительно по делу и с искренним уважением к собеседнику. Постоянные и бескорыстные рыцари гестбуки - А. Власкин и В. Алекин. С первым из них автору случилось пообщаться на недавнем Международном симпозиуме по Достоевскому. После личного знакомства авторские симпатии к посетителям сайта лишь усилились.

    В числе этих посетителей не только дипломированные профессора и доценты. Туда заходит и филологическая молодежь, в том числе южнокорейские, словацкие, австралийские, английские студенты - и как они отличаются от лохматых крикунов с других молодежных сайтов! Как драгоценны эти нравственные островки в бесшабашном, циничном, насквозь покуренном прокуренном пространстве Rulinet!

    Интернет высвечивает своих пользователей, как рентген. Все нечистое становится в них еще более нечистым, чистое - более чистым. И, увы, не Алеша, а Федор Карамазов традиционно превозмогает в этих виртуальных борениях Бога с бесом. Процент "чистых" в Инернете ничтожен и стремится к нулю. Пусть. Но тем более поражают вот такие "Андреи", берущие на себя труд предоставить слово именно сим последним:

     

     

14.01.2002
14:16

Compromat.ru

05.01.2002
17:28

Роман Юрия Козлова "Реформатор"

31.12.2001
12:18

Предновогоднее

26.12.2001
08:38

Всеукраинская перепись: национальный прогноз

10.12.2001
13:10

Львовский учёный и его кошелек

07.12.2001
01:05

Бывшие. (Продолжение "Эмигрантских хроник").

06.12.2001
02:30

Первые поминки (Попытка эмигрантского рассказа)

01.12.2001
09:51

Литературный Вавилон

30.11.2001
10:49

Галицкое Vozrozhdenie: намерения и результат

1|2|3|4|5|6|7|8|9

 

  Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

Русский переплет

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"
Rambler's
Top100
  Rambler's Top100