Rambler's Top100

Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Первая десятка | Топ-лист | Регистрация | Дискуссионный клуб | Научный форум | Исторический форум | Русская идея

Тип запроса: "И" "Или"


Золотые прииски Юлия Андреева  Книга Писем Владимира Хлумова  Слово Владимира Березина  Кошачий ящик Василия Пригодича  Классики и современники 
Дискуссия

Обозрение

ЕРДИТЫЕ ТРЕЛЫ ЕРДЮЧЕНКО АЗЯТ

без устали

11.04.2001
13:33

Истерика в "Русском переплете"

27.03.2001
15:04

Странная проза Надежды Горловой

25.03.2001
14:36

Мои биографы

21.03.2001
17:56

Наедине со всеми

21.03.2001
15:09

Аскольд верхом на Дире

16.03.2001
18:20

Yuli Андреев, полковник и эсквайр

    (Из жизни Гестбуки)

    О, Гестбука, коловращение самолюбий и страстей! О, блеск и нищета человеческого разума, всемирная биржа идей, стометровка Невского проспекта, Афины сети, Копакабана духа и многое другое, для описания чего не хватило бы таланту у самого Гоголя! Кто только ни собирается на ее экранах и сайтах, какие экзотические персонажи ни поражают воображение ее гостей! Тут главный шаман Интернета Глеб Павловский размахивает чучелом Гефтера, российские патриоты пляшут под мелодию "Гей, славянский шкаф!", анонимный графоман душит кого-то в углу стихами, а

    Два еврея, твердо веря в жизненное превосходство,
    Лупят третьего еврея за его за юдофобство.

    Здесь возникают деловые знакомства, "вернись, я все прощу!" - взывает через океан покинутая жена и мать к своему непутевому супругу, а тот отвечает "фигушки!" Тут говорливое меньшинство забивает баки молчаливому большинству. Молчаливое большнство изредка решается на робкий мессидж, после чего с колотящимся сердцем ожидает реакции интеллектуальных профи. Чем ближе знакомятся здесь друг с другом, тем темпераментнее ссорятся. "Пятиминутки любви" сменяются "пятиминутками ненависти", какой-то Схария из Израиля грозится подать на редактора "Лебедя" за оскорбление еврейской чести в международный Кагал, а Рита Крастошевская из Питтсбурга сандалит доносы на вашего покорного слугу его университетскому начальсву.

    И вот одажды здесь появился странный тип. Многозначительно помолчав некоторое время, он приказал присутствующим выстроиться и начал обучать их картезианской грамоте.

    - Это что еще за наставник выискался? - дружно оскорбились присутствующие. - Из какого гарнизона, с какой такой колхозной деревни?

    Но невозмуимый неофит назвал колхозными недоумками самих присутствующих, велел выставить половину из Гестбуки, после чего продолжил наставления, звучащие, как наказ по батальону.

    - А вы часом не полковник в отставке, - ехидно интересовались присутствующие.

    Незримый Yuli подтверждал, что именно полковник, но кроме того профессор Венского университета и член МАГАТЭ.

    - Так, может, вы и Чернобыльскую аварию ликвидировали?

    Yuli невозмутимо отвечал, что не только ликвидировал, но и руководил. После чего продолжил поучение собравшихся, и, нужно признать, делал это с такой эрудицией и блеском, каких записным гестбуковцам не снилось. Наиболее дотошные бросились идентифицировать самозванца и со смущением обнаружили, что Yuli действительно полковник и full professor, но кроме того еще и бывший министр, а также обладатель премии Эйнштейна, кавалер Ордена Почетного Легиона и эсквайр. Пришлось умерить разоблачительные укоризны и, задыхаясь от обиды, молча выслушивать полковника и эсквайра. Поставив большинству двойки и посоветовав читать "Критику чистого разума Канта (в немецком оригинале) и Устав Внутренней и Гарнизонной Службы, полковник удалился, назначив через неделю всеобщий смотр.

    ...Но довольно ерничать, дорогой читатель. Нам с тобою предстоит выбрать: либо мы действительно продолжаем употреблять Интернет, как отстойник для своих интеллектуальных галлюцинаций, которые никому непонятны, кроме самих себя, либо.., но здесь-то и подстерегает нас собеседование и интервью с полковником и эсквайром. Юлий Андреев - это вам не либеральная размазня типа Делицына и не всеблагой пушистый Гречишкин, и не романтический редактор "Русского переплета". Юлий дезинфицирует гестбуковскую среду беспощадно; другие тоже пытаются делать это, но при ближайшем рассмотрении оказываются тиражированным порождением той же среды. Сколько их, сетевых сатириков, начинающих с изысканного bon mot, но со второго слова переходящих на аргументы уровня "сам дурак" или "я вам всю морду побью". Есть такой чухонский острослов Роман Лейбов, разоблачающий всех и вся на том основании, что он родом из "Русского журнала" и Таллинна, а это, как известно, пальмира всех российских пальмир. Недавно он пригрозил автору сего опубликовать приватную переписку с ним и, таким образом, поставить себя эпистолярным ритором пополам с Ритой Крастошевской - каков вольтер!

    Юлий Андреев не из этой породы. Упаси Господь изображать в его присутствии умника и острослова: через некоторое время сбежишь из гестбуки и будешь долго восстанавливать достоинство на страницах собственного веб-сайта, единственным читателем которого являешься ты сам. Его появления в сетевых гостиных ждут только что не с трепетом, и каждый раз ожидания с лихвой оправдываются: всякое такое появление означает крах еще одной дутой местной репутации. Разобравшись с пикейными жилетами из "Лебедя", Юлий возник в "Русском переплете" и тоже стал вызывать местных солистов по одному. Результат вполне ожидаемый: гестбука опустела. Остались только те, кто слушается полковника беспрекословно и не пытается дерзить. Зато посмотрите, как подтянулась интеллектуальная и лингвистическая дисциплина у оставшихся. Сколь причесанными и умытыми стали выглядеть их посты. Какие славные молодые новобранцы появились в Гостиной "Переплета".

    Не знаю, как другие, а я считаю, что полковнику Андрееву следует дать чин генерал-майора. Ученых званий у него предостаточно, а вот уставных полномочий не хватает. Он один из немногих на сетевом пространстве, кто имеет право учить и у кого есть, чему поучиться: внятности слога и мыслей, умению отличать главное от самого главного, бесспорной эрудиции и интеллектуальной чистоплотности. Как говорил Паниковский, "таких людей нет и скоро совсем не будет". Юлий Борисович и сам в лирические минуты грустит, что ум и талант - это, увы, исключение из человеческой нормы. Не будем же подтверждать его мизантропических сомнений. Накреним свои черепа, возьмем их в руки и поразим окрестности постами и мессиджами, звучащими, как энциклики римского папы.

    ...Но что верно, то верно: человечество, пожалуй, действительно глуповато и нигде это не становится столь очевидным, как в Интернете. Во времена Гутенберга существовала цензура печатного листа, "и дурь каждого не так была видна". А Интернет отворил шлюзы прежде всего человеческой дури; "умное"-то не пускало ее в свои пределы, вот она и компенсирует себя на необъятных просторах Интернета.

    Автор сего и сам иногда кусает себя за локти по поводу иных выступлений в Сети. Не то и не так сказал, не разобрался в сути вопроса. Так что хочу воззвать к своим свирепым критикам разных движений и мастей: "Не судите, да не судимы будете. Это вы, вы первые! Это вам ведомо, где делается луна и назначаются Председатели Земного шара. А я так, львовский лишенец, уволенный из "Нового мира" провинциал" .

14.03.2001
18:35

Шишига-3

13.03.2001
17:04

Переписанный Александр Грин

12.03.2001
15:44

Шишига-2

12.03.2001
14:14

О прозе Михаила Тарковского

07.03.2001
19:01

Шишиги или кто такой Глеб Павловский?

01.03.2001
17:33

Isroel

17.02.2001
16:12

Читателям "Русского переплета"

13.02.2001
16:26

Портреты интеллигента Смутного времени

12.02.2001
19:24

Без НТВ

03.02.2001
00:14

Открытое письмо в редакцию газеты "Еврейский мир" (США)

23.01.2001
15:36

Пал Палыча сдали

16.01.2001
16:05

Объяснение с читателем

10.01.2001
16:40

Вячеслав Курицын, литературный человек

09.01.2001
16:38

СССР

1|2|3|4|5|6|7|8|9

 

  Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

Русский переплет

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"
Rambler's
Top100
  Rambler's Top100