Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.04.2018
11:21

Две лопаты и памятник соображальцам.

    Всю последнюю неделю нахожусь под впечатлением от посещения первого реактора по производству оружейного плутония. Здесь вы видите зал управления, вернее даже - пульт. Сейчас реактор заглушен, но находится за тоненькой металлической дверью. Фоторепортаж о самом реакторе позже.

    Участники проекта "Легенды космоса" с сотрудниками объекта "А" у пульта первого промышленного атомного реактора 13 апреля 2018г. г.Озёрск. Челябинская обл. Можно видеть: водитель советского Лунохода - легендарный генерал Вячеслав Георгиевич Довгань, летчика-космонавта Урала Султанова - член отряда пилотов "Бурана", вице президента федерации космонавтики Вячеслава Васильевича Бардёнкова, , Сергея Ивановича Каменева (Уфимский Авиационный Институт) , вашего покорного слугу (никакая не легенда) и контр-адмирала, участник походов судна дальней космической связи Сергея Ивановича Плюхова.

    Пульт управления первым промышленным атомным реактором "Аннушка" созданным по оригинальной конструкции Николая Антоновича Доллежаля в г. Озерске.

    Здесь, с колёс, в кратчайшие сроки и не снившиеся кудринским и чубайсовским комбинаторам, в полуразрушенной стране наладили производство оружейного плутония.

    Как только были получены первые граммы плутония, реактор запустили в дело. Сначала без охлаждения. Когда реактор начал плавиться, подключили воду, но "козлы" (повышение радиации в зале управления , вызванные разными причинами, их было десятки) продолжались. В этом же зале музей хитроумных устройств, которые спасали реактор. Вот вам задача: одна из капсул урана выпарила вокруг себя пещерку на глубине 8 метров и и встала поперек шурфа (диаметр 40 мм). Толщина капсулы тоже 40- мм. Как вытащить ее оттуда?

    Водитель советских Луноходов легендарный генерал Вячеслав Георгиевич Довгань пишет памятный отзыв в зале пульта управления первым промышленным атомным реактором 13 апреля 2018 г.г.Озёрск. Челябинская обл.

    Не каждый нобелевский лауреат решит такую задача в создавшейся ситуации. Здесь нужны "соображальцы" - слово придуманное дядей Женей Колижонковым, замечательным слесарем-механиком, который мог разглядеть талант в юном кандидате и бездарность в умудренном бюрократе-академике.

    Итак, ситуация. В зале управления и тем более на ректоре растет радиоактивный фон. Нужно вынуть капсулу диной 15-20 см, которая застряла поперек сверхтонкого туннеля атомного реактора. Ничего не придумывается. Правда есть один умелец, но у него уже 400 рентген и вход на реактор ему запрещен. Тем не менее, либо взрыв реактора и первый взрыв советской атомной бомбы откладывается на несколько лет. Звонят "соображальцу". Он готов придти несмотря ни на что. Просит подготовить "перископчик", что бы осмотреть внутренность шурфа. Приходит, осматривает и говорит: вернусь через 40 минут с прибором. Прибор оказался гениально прост и сделан был из двух штыковых лопат обрезанных и приваренных к длинному алюминиевому шесту особым образом.

    На наших глазах хранитель музея демонстрирует фокус как это работает (я потом минут 5 пытался повторить его с муляжом урановой капсулы). Прибор захватывал и переворачивал капсулу вдоль вертикали. Но почему, я так и не понял тогда.

    Подумайте и предложите ваше решение.

    Я считаю такому "Соображальцу" памятник надо поставить на главной улице каждого российского города. Я так и предложил сходу в присутствии директора атомного реактора. Но мне даже фамилию его не смогли назвать.

    Я, как эксперт нобелевского комитета с правом выдвижения, понимаю, что таким людям не скоро добыть награду. Но памятник...

    Объявляю конкурс на проект памятника "Соображальцу" (Есть же памятник бесполезному "Ждуну"). Ведь они - соображальцы - и есть соль земли русской. Звоню скульптору...

    Звонок руководителю лаборатории "Теория атомной бомбы" (Арзамас 16) - моему шефу Якову Борисовичу Зельдовичу. г.Озёрск. Челябинская обл.

    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100