Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.03.2018
16:54

На что способны звезды, или Криминал в космосе

    Гигантские космические объекты постоянно взаимодействуют друг с другом и порой достаточно агрессивно: звезды поглощают чужую материю и разрывают планеты на части, галактики захватывают чужие звезды. РИА Новости рассказывает о недавно раскрытых астрономами "преступлениях" вселенского масштаба.

    Каждый крупный космический объект окружен гравитационным полем. А если две звезды находятся рядом, их поля притяжения перекрываются. Из-за разницы в массе и размерах звезд возникает зона, где гравитация одного объекта преобладает над гравитацией другого. И более сильная звезда тянет одеяло на себя — поглощает материю соседа.

    В начале марта европейские ученые обнаружили яркий пример такого рода — пульсар IGR J17329-2731, забирающий материю соседа, старого красного гиганта. Астрономы считают, что раньше пульсар был белым карликом, питавшимся звездным ветром красного гиганта. А накопив массу, превратился в нейтронную звезду.

    Подобные объекты обычно вращаются, излучая волны разного типа. По версии ученых, IGR J17329-2731 излучал в рентгеновском диапазоне и постепенно замедлялся. Но потом наворовал материи и вновь раскрутился, обзаведясь мощным магнитным полем, что характерно для молодых нейтронных звезд.

    Война миров

    Нашу галактику Млечный Путь окружали спутники — более мелкие и тусклые, а потому невидимые галактики. Млечный Путь разрушил многие из них. Дело в том, что, обладая колоссальной массой, он притягивает почти всю темную материю, которая служит невидимым клеем, соединяющим космические объекты. Лишенные темной материи, галактики распадаются.

    Кроме темной материи, Млечный Путь забирает и звезды. Астрономы рассчитали движение галактики DEG в течение последних восьми миллиардов лет и показали, что она лишилась около 90 процентов темной материи и трети звезд. Пять из одиннадцати самых удаленных звезд Млечного Пути родились в DEG, остальные пришли из другой обворованной "мини-галактики".

    Впрочем, и галактики-спутники не остались в долгу. Исследуя скорость движения 14 звезд на периферии Млечного Пути, международная группа астрономов пришла к выводу, что родились они вовсе не там, а в центре. Значит, небольшие галактики разрушились не сразу и увлекли с собой на окраину часть звезд.

    Их заинтересовало загадочное мерцание RZ Piscium. К такому эффекту приводят облака из пыли и газа, время от времени заслоняющие светило. Но подобные скопления частиц характерны для относительно старых звезд, и они образуются из оболочки самого светила, а RZ Piscium — довольно молодая по космическим меркам. Поэтому ученые пришли к выводу, что облака из пыли — остатки планет, прежде вращавшихся вокруг звезды. Сейчас они постепенно приближаются к ней и, по всей вероятности, скоро будут поглощены.

    По информации https://ria.ru/science/20180321/1516862481.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100