Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.03.2018
11:42

Повелителю чёрных дыр посвящается!

    Dedicated to memory Lord of Black Holes

    Памяти Стивена Хоукинга посвящается оптическая регистрация взрыва звезды умершей на другом конце Вселенной.

    Только что закончились наблюдения. Телескоп-робот пошёл спать, а мы наоборот проснулись. Перед самым восходом американская космическая обсерватория Свифт зарегистрировала образование черной дыры на другом конце Вселенной - гамма-всплеск. Робот МАСТЕР навёлся на гамма-всплеск через 15 секунд после получения координат и увидел самое начало и продолжение вспышки в видимом свете (в двух поляризациях!). Мастер опередил все другие телескопы мира и автоматически построил кривую блеска .Гамма-всплески - самые мощные источники электромагнитного излучения во Вселенной.

    Скончался стивен Хоукинг - повелитель черных дыр. Последний месяц много думал о нем и даже порылся в архивах и нашел заметку 2002 г. о нем.

    Дело в том что я наконец дописал научно-популярную книгу о Вселенной и разуме во Вселенной и конечно то и дело вспоминал о том ка к он выступал у нас - на семинаре Якова Борисовича Зельдовича. О нем и Шкловском.

    Они встречались на Объединенном Астрофизическом Семинаре (ОАС) которым в 70-80 годы руководил Я.Б.Зельдович, и к которому Хоукинг и приезжал. ОАС как всегда проходил в главном конференц-зале Государственного Астрономического Интститута им. П.К. Штернберга. В свое время здесь выступали многие интересные ученые, чьи фамилии теперь стали частью истории. Субраманьям Чандрасекар, Виталий Лазаревич Гинзбург, Андрей Дмитриевич Сахаров и многие другие стоят в этом ряду. Я буду время от времени рассказывать о некоторых из них. Сегодня Вы можете видеть первый визит Стивена Хоукинга (1973 год) в Москву. Семинар ведет Яков Борисович Зельдович, а за Хоукингом - Иосиф Самуилович Шкловский. Специальные интересы этих ученых практически не пересекались. Иосиф Шкловский - астрофизик рабоатющий с конкретными наблюдаемыми вещами - пульсарами, вспышками сверхновых, солнечной короной и проч. Стивен Хоукинг - физик-теоритик, только что открывший знаменитое испарение черных дыр - процесс, который будет наблюдаться очень нескоро. В этом зале их свел Я.Б.Зельдович. Но вряд ли в те годы они могли бы обсудить что-либо друг с другом.

    Рассказать могли бы, а обсудить - нет. Стивен Хоукинг еще слишком молод, чтобы задумываться над общими вопросами бытия, а Шкловский слишком далек от квантовых эффектов в гравитационных полях. Лишь через лет 15 когда, когда не стало Шкловского появились книги Стивена Хоукинга с упоминаниями о смысле появления жизни, об одиночестве, о Великом Молчании Вселенной (http://www.pereplet.ru/nauka/super_ratio.shtml).

    И все же они, хоть ненадолго, но повстречались. Потом разошлись навсегда, чтобы продолжить разговор о главном вне времени, но в компании Блаженного Августина, Циолковского, Джордано Бруно, Эйнштейна...

    Фото Владимира Сурдина

    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100