Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.02.2018
13:57

Гигантский антициклон на Нептуне перед смертью пошел не в ту сторону

    Астрономы с помощью космического телескопа «Хаббл» проследили за уменьшением размеров огромного темного антициклона на Нептуне, замеченного в 2015 году. Наблюдения показали, что шторм по какой-то причине двигался не к экватору, как предсказывали модели, а к южному полюсу, кроме того, вокруг него появилось неожиданно мало ярких облаков. Статья опубликована в журнале The Astronomical Journal, кратко о ней рассказывается в пресс-релизе на сайте «Хаббла».

    Нептун является одной из наиболее малоизученных планет Солнечной системы. Особый интерес для ученых представляют процессы в атмосфере газового гиганта, в частности, образование и эволюция крупных ураганов. Астрономы хотят понять, как возникают вихри, что контролирует их дрейф и колебания, как они взаимодействуют с окружающей средой, и каков финал их жизни. Поведение вихрей также дает представление о структуре и динамике окружающей атмосферы.

    Впервые атмосферные бури на Нептуне были обнаружены космическим аппаратом «Вояджер-2» в 1989 году, тогда было открыто Большое темное пятно, диаметр которого всего лишь в три раза меньше юпитерианского урагана Большое красное пятно. Однако в отличие от юпитерианского вихря, существующего уже более 300 лет, бури на Нептуне живут всего несколько лет. В дальнейшем на планете замечали появление еще четырех темных вихрей, последний раз подобный антициклон открыли в июле 2015 года, в рамках программы OPAL (Outer Planet Atmospheres Legacy). Вихрь получил обозначение SDS-2015, находился на 46 градусах южной широты и имел диаметр более четырех тысяч километров — в три раза меньше, чем диаметр Земли.

    На протяжении последующих двух лет за поведением антициклона следил космический телескоп «Хаббл». Удалось обнаружить медленный дрейф вихря в сторону южного полюса и уменьшение его размеров с 4900 до 3700 километров в поперечнике, при этом наблюдалось увеличение концентрации ярких облаков-компаньонов вблизи вихря. Это было необычно — моделирование предсказывало, что вихрь будет двигаться к экватору, и при исчезновении создаст более интенсивную вспышку активности ярких облаков. К октябрю 2017 года антициклон стал практически неразличим. Оценки показывают, что горизонтальный сдвиг ветра в более глубоких слоях антициклона в два раза больше, чем у вершины. В дальнейшем ученые хотят быстрее отслеживать появление новых вихрей и проводить их наблюдения с более высоким пространственным разрешением.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/02/16/neptune-mysterious-storm

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100