Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.02.2018
00:24

Tesla Roadster приблизится к Марсу в 2020 году

    Астрономы посчитали, что максимальное сближение автомобиля Tesla Roadster, выведенного на гелиоцентрическую орбиту в прошлый вторник, и Марса произойдет в октябре 2020 года. Как сообщается в Popular Mechanics, машина пролетит на расстоянии 7 миллионов километров от Красной планеты.

    6 февраля SpaceX впервые испытала новую сверхтяжелую ракету Falcon Heavy. Во время запуска компания посадила боковые ускорители первой ступени, а также попыталась посадить ее центральный сегмент, однако он разбился об воду на высокой скорости. Запуск стал примечателен не только тем, Falcon Heavy стала ракетой с самой большой массой полезной нагрузки среди всех используемых на сегодняшний день, но и тем, что она вывела на гелиоцентрическую орбиту автомобиль Tesla Roadster. На его водительском сиденье инженеры закрепили манекена по имени Starman. Как заявил Маск, манекен был одет в настоящий прототип скафандра, который компания планирует использовать в пилотируемом космическом корабле Crew Dragon.

    Запуск Tesla Roadster на испытательном полете Falcon Heavy должен был продемонстрировать, что ракета может отправить полезную нагрузку до орбиты Марса. Орбита автомобиля действительно пересекает орбиту Марса и даже проходит вблизи орбиты Цереры. Ее перигелий составляет 0,98 астрономических единиц, а афелий 2,61 астрономической единицы. Тем не менее, эксперты посчитали, что максимальное сближение между машиной и Красной планетой произойдет 8 октября 2020 года. При этом сближение можно назвать достаточно условным, так как расстояние между объектами, согласно подсчетам Джонатана Макдауэлла (Jonathan McDowell) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, составит 7 миллионов километров. Таким образом, Tesla Roadster не пересечет гравитационные «владения» Марса.

    Максимальное сближение автомобиля и Земли случится в марте 2021 года, при этом расстояние между ними окажется еще большим — около 45 миллионов километров. Мимо нашей планеты манекен Starman также пролетит в 2026, 2031 и 2039 году, но действительно приблизится к ней лишь в 2073 году: тогда дистанция составит 1,6 расстояния до Луны. В будущем расчеты могут быть скорректированы, так как они не учитывают влияние некоторых факторов, например давление солнечного излучения.

    В начале февраля Японское агентство аэрокосмических исследований испытало самую компактную в мире ракету-носитель SS-520. На борту ракеты находился микроспутник георазведки и связи TRICOM 1R массой около трех килограммов.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/02/10/tesla-roadster-close-approach

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100