Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.01.2018
14:07

Ученые озвучили еще одну угрозу долгого нахождения на борту космического корабля

    Исследователи назвали еще одно тревожное явление, которое, возможно, станет препятствием на пути к «покорению» Галактики. Оно связано с человеческим зрением.

    Опыт посещения отечественными космонавтами орбитальной станции «Мир», как и опыты полетов международных экипажей к МКС, дали науке бесценные материалы. Они уже помогли выяснить многие аспекты, связанные с реакцией человеческого организма на отсутствие привычных земных условий. Актуальность данного направления возросла после планов стран и отдельных предпринимателей отправить человека на Марс. Пока что это лишь планы, но уже к концу десятилетия они вполне могут приобрести конкретные очертания.

    Ранее ученые уже выяснили, что такая экспедиция может быть чревата бесповоротным ослаблением мускулов спины, «округлением» сердца, а также снижением интеллектуальных способностей из-за воздействия космических лучей на мозг. Сейчас же эксперты постарались понять, как именно повлияют «космические» условия на зрение экипажа. С выводами американского исследователя Кристиан Отто (Chrisian Otto) и его коллег можно ознакомиться в журнале JAMA Ophthalmology.

    Исследователи предположили, что микрогравитация способна оказывать куда более комплексное влияние на ткани головы, чем предполагали раньше. Руководствуясь этим тезисом, ученые проверили зрение у пятнадцати астронавтов: они проходили обследование до и после полета в космос. Как выяснили специалисты, пребывание в условиях невесомости ведет к деформации так называемого диска оптического нерва, представляющего собой «пятно», в котором исходящие из мозга нейроны взаимодействуют с рецепторами сетчатки. Полет в космос может вызвать растяжение этой части оптического нерва.

    В итоге между сетчаткой и питающей его сетью капилляров образовывается незначительный зазор. Последний быстро уменьшается после возвращения на Землю, а диск оптического нерва при этом «втягивался» внутрь при падении давления внутри глаза. Все это может привести к серьезным трудностям в работе сетчатки.

    Важность открытия подтверждают ранее полученные наблюдения, согласно которым у 23% участников кратковременных космических полетов и у примерно половины экипажей долговременных экспедиций NASA наблюдали трудности со зрением. Специалисты не исключают, что очень долгое нахождение в условиях микрогравитации вообще приведет к слепоте. Выходом могут стать космические корабли с искусственной силой тяжести.

    По информации https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-ozvuchili-eshche-odnu-ugrozu

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100