Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.12.2017
19:45

Ученые против барьеров к знаниям

    Открытая наука как альтернатива финансовым интересам фармацевтических компаний.

    Когда в 1922 году Бантинг, Бест и Коллоп открыли белок инсулина, они немедленно поняли, что их открытие слишком значительно, чтобы использовать его в коммерческих целях. Ученые продали патент Университету Торонто за символические 3 доллара. Почти сто лет спустя более 50 миллионов человек по всему миру не могут позволить себе инсулиновую терапию – и цены продолжают расти с абсурдной скоростью.

    Фармацевтическая олигополия выжимает каждую каплю из продаж инсулина в развитых странах, но оказывает минимальную поддержку «рискованным» рынкам бедных стран. Новые конкуренты вытесняются с рынка из-за масштабов производства или вовсе не попадают на него из-за входных барьеров.

    Однако ученые бросили вызов существующему положению дел посредством движения за открытую науку. Эта инициатива относительно нова, хотя некоторые считают, что идея открытой науки появилась еще в период позднего Ренессанса. Существовавшая в 17-18 веках «Республика ученых» – обмен идеями в письмах, газетах и памфлетах между ведущими интеллектуалами эпохи Просвещения – во многом имела те же цели, что и движение за открытую науку.

    Сторонники открытой науки хотят положить конец преградам к знанию, которые воздвигли научные издатели. Веб-сайты вроде Sci-Hub бесплатно распространяют научные публикации (часто нелегально); разрабатываются новые сервисы и открытые базы данных, которые предоставляют доступ к знаниям без правовых ограничений.

    В Австралии сторонников открытой и демократичной науки можно найти в сиднейской лаборатории BioFoundry. Сотрудники этой лаборатории участвуют в Открытом инсулиновом сотрудничестве – глобальных усилиях сбалансировать рынок инсулина и облегчить участь диабетиков и налогоплательщиков.

    Команда молодых ученых BioFoundry, работая на базе лаборатории Coleman Lab при Университете Сиднея, генетически модифицировала бактерии для производства инсулина и намерена передать свое открытие новым участникам рынка, надеясь в конечном итоге сделать инсулин более доступным.

    Однако проблемы в области фармацевтики не заканчиваются поставками инсулина. Вот почему сотрудники BioFoundry сейчас занимаются созданием центрального ресурса для обмена исследованиями и информацией о бактериях, свободного от подписки и иных коммерческих преград, делающих недоступными жизненно необходимые медикаменты.

    Используя свободный обмен идеями в рамках открытой науки, ученые могли бы сделать инсулин общедоступным. Разработать лечение гепатита С, которое не стоит двухлетней заработной платы африканского рабочего. Лечение малярии, которое не дороже продуктов питания. Открытая наука может сделать все это реальностью.

    Движение за открытую науку – это напоминание о том, что существует альтернатива коммерческим интересам фармацевтических компаний. И о том, что это единственный путь к справедливому обществу.

    По информации http://nauchkor.ru/media/uchenye-protiv-barierov-k-znaniyam-5a2928e65f1be732ab434bd0

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100