Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.12.2017
15:30

Межзвездный астероид Оумуамуа проверят на присутствие инопланетян

    Радиотелескопы, участвующие в проекте Breakthrough Listen — программе поиска следов внеземных технологических цивилизаций, запущенной в 2015 году Юрием Мильнером и Стивеном Хокингом, — приступят к наблюдениям за первым в истории межзвездным астероидом Оумуамуа, сообщается на сайте проекта.

    Межзвездная комета, оказавшаяся впоследствии астероидом, была впервые обнаружена 18 октября. Наблюдения за объектом показали, что он движется со скоростью около 26 километров в секунду по незамкнутой гиперболической траектории. Это означает, что объект прилетел из-за пределов нашей планетной системы и вскоре покинет ее. Объект получил собственное имя Оумуамуа (Oumuamua), что по-гавайски может означать «разведчик» или «посланец издалека». Позже дополнительные наблюдения с помощью оптических телескопов показали, что он имеет вытянутую сигарообразную форму, красноватый оттенок и высокую плотность.

    Ученые, занимающиеся вопросами дальних космических путешествий, ранее отмечали, что сигарообразная или веретенообразная форма может быть выгодна для межзвездных космических кораблей, поскольку она сводит к минимуму повреждения от частиц межзвездной пыли и газа. Хотя Оумуамуа, вероятнее всего, имеет естественное происхождение, организаторы проекта Breakthrough Listen считают необходимым воспользоваться возможностью и проверить, может ли этот объект быть искусственным.

    Наблюдения начнутся в среду, 13 декабря. Радиотелескоп американской обсерватории Гринбэнк с диаметром зеркала 100 метров начнет слушать межзвездного гостя в четырех частотных диапазонах, с 1 до 12 гигагерц. Первая фаза наблюдений продлится суммарно 10 часов, разбитых на четыре интервала, подобранных в соответствии с периодом вращения астероида. Ученые отмечают, что сейчас Оумуамуа находится на расстоянии в 2 астрономические единицы от Земли, что примерно в 70 раз ближе, чем зонд «Вояджер-1». На такой близкой дистанции гигантский радиотелескоп легко сможет услышать любой даже очень слабый передатчик, по мощности сопоставимый с сотовым телефоном.

    Даже если никакие свидетельства присутствия внеземных технологий получены не будут, ученые смогут провести наблюдения межзвездного астероида в диапазонах, в которых он еще не наблюдался, и получить дополнительную информацию о его природе, в том числе, возможно, о присутствии льда на его поверхности. Ранее ученые предлагали воспользоваться технологией проекта Breakthrough Starshot, чтобы догнать Оумуамуа и исследовать его на месте.

    По информации https://nplus1.ru/news/2017/12/11/listen1I

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100