Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.12.2017
14:31

Физики научили микросферу плавать

    Французские ученые предложили механизм, с помощью которого можно заставить плыть маленькую (радиусом порядка микрометра) упругую сферу, а также проверили его на больших масштабах, сохраняя число Рейнольдса. Статья опубликована в Physical Review Letters, кратко об исследовании сообщает Physics.

    Сложно представить себе робота размером в несколько микрометров с гребным винтом или реактивным двигателем, поэтому такие роботы должны передвигаться, периодически изменяя свою форму и отталкиваясь от окружающей среды. Требование периодичности несколько осложняет эту задачу. Если робот изменит свою форму, он, конечно, переместится вперед, однако ему нужно вернуться в исходное состояние, чтобы повторить цикл, и если он будет делать это тем же способом, он никуда в конечном счете не сдвинется. На больших масштабах проблему можно обойти, если изменять форму в ходе прямого и обратного процесса с разной скоростью. Однако на более мелких масштабах, на которых вязкость жидкости играет существенную роль, такая стратегия не работает, и изменение формы должно значительно отличаться во время прямого и обратного хода. Это утверждение известно как теорема гребешка (scallop theorem), подробно она исследуется в работе Эдварда Парселла «Жизнь при низких числах Рейнольдса».

    В этой работе ученым удалось обойти эту проблему, построив слегка несимметричного робота. Предложенная ими конструкция выглядит как полый шарик, сделанный из эластичного материала и имеющий некоторую «слабую точку», в которой его поверхность легче деформируется. Внутрь шарика исследователи закачали воздух. При сдувании робота он поплывет в сторону слабой точки, а при надувании сферы до начального состояния он сдвинется обратно, однако эти два смещения оказываются не равны из-за гистерезиса — грубо говоря, сфера по-разному деформируется в ходе сдувания и надувания. В итоге за один цикл робот сдвигается, хоть и не очень сильно (примерно на один процент от своего радиуса).

    Предложенную стратегию физики проверили экспериментально. Для этого они взяли сферу с радиусом около 25 миллиметров и тонкими стенками, сделанными из упругого материала с модулем Юнга около 0,5 мегапаскаль. Давление внутри шарика менялось с помощью подключенной к ней трубки, сам шарик был прикреплен к рельсу, так что мог без трения двигаться в направлении «слабой точки». Данную конструкцию ученые помещали в воду (число Рейнольдса Re ≈ 6×104) и масло Юкон (вязкость которого в тысячу раз выше, так что на этот раз Re ≈ 0.7). Движение в масле эквивалентно движению в воде для сферы с радиусом, уменьшенным во столько раз, чтобы число Рейнольдса оставалось тем же. Другими словами, эксперимент с маслом моделирует движение в воде микроробота с радиусом около 2,5 микрометров.

    Оказалось, что данная стратегия работает в обеих жидкостях, причем в масле робот плыл даже быстрее, чем в воде. При частоте изменения давления около 150 герц скорость движения шарика составила около трех метров в секунду (для воды). В то же время, при разных вязкостях движение объясняется разными эффектами. Так, в воде шарик двигался за счет того, что по-разному всасывал и выбрасывал воду во время прямого и обратного хода. В масле же большую роль играют силы трения, возникающие при деформации оболочки.

    Этим летом китайские исследователи научились управлять нанороботами с помощью внешнего магнитного поля, а еще раньше ученые заставили нанороботов двигаться с помощью ферментов или ультразвука. Впрочем, во всех этих случаях робота приводила в движение внешняя сила. В данной же статье физики предложили механизм, с помощью которого робот может перемещаться самостоятельно — если он сможет надуваться и сдуваться с помощью какого-нибудь внутреннего механизма.

    По информации https://nplus1.ru/news/2017/11/29/microswimmer

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100