Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.10.2017
18:30

Найди килоновую сам!

    17 августа 2017 года несколько телескопов, установленных в Южной Америке независимо обнаружили первое оптическое изображение источника гравитационных волн (вернее то что от него - источника - осталось).

    Примерно в полдень по всемирному времени три детектора LIGO и Virgo впервые зафиксировали гравитационно-волновой импульс от сталкивающихся нейтронных звезд. Через 10 часов 15 минут российский телескоп-робот Глобальной сети МАСТЕР ( http://observ.pereplet.ru ), расположенный на обсерватории Феликса Агуилара (Аргентина) первым начал съёмку квадрата ошибок источника-гравитационных волн. Через полтора часа он натолкнулся на галактику NGC 4993 в которой нашел новый объект - MASTER OT J130948.10-232253.3.

    В это время в Москве была глубокая ночь и первую телеграмму об открытии объекта SSS17a в NGC4993 послала группа метрового телескопа Swope, установленного в Чили.

    Свечение килоновой вызвано радиоактивным распадом тяжелых элементов образовавшихся в сброшенной оболочке ядерного вещества нейтронных звезд.

    Масс выброшенного вещества составляет сотую долю массы Сонца. Расчеты "Машины Сценариев" показывают, что такая вспышка, например, в нашей Галактике, случается раз в 10 000 лет. Таким образом за 10 миллиардов лет, накопиться 10 000 масс Солнца тяжелых элементов. То есть доля сверхтяжелых элементов может достичь 10-7 (мы поделили массу тяжелых элементов на массу водорода в галактике, то есть 1011 солнечных масс).

    А вот золота на Солнце всего 10-11. Так что вполне возможно, что золото колечек и серёжек как раз плавилось во время вспышек килоновых.

    Мы вам предлагаем попробовать найти первую килоновую на реальном кадре, полученном в результате сложения и вычитания кадров снятых в разных фильтрах на телескопах МАСТЕРа. Поле зрения 2x2 квадратных градуса. Предел кадра 19.5. Диаметр 400 мм, светосила - 1:2.5 . Фото - это суперпозиция нескольких снимков снятых в фильтрах B,V,R,I.

    Попробуйте сами найти килоновую на этом снимке МАСТЕРа и хотя у вас есть подсказка - вы поймете какую важную работу делает робот. Используйте опорный кадр приведенный выше. Этот кадр получен еще до вcпышки килоновой в галактике NGC 4993.

    Кликайте фото телескопа-робота МАСТЕР в Аргентине и вы попадете на реальное изображение площадью 4 квадратных градуса:

    Эту поучительную игру придумал Ваш покорный слуга, а сделали Женя Горбовской и Дима Кувшинов.



    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100