Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.10.2017
13:00

Миру грозит дефицит редкоземельных металлов

    Такой вывод содержит опубликованное в журнале Nature исследование международной группы ученых. По их мнению, предпосылки к нехватке редкоземельных металлов (РЗМ) создаются за счет роста численности населения и успехов экономик развивающихся стран. Об этом сообщает интернет-ресурс «Атомный эксперт».

    По оценке ООН, к 2030 году на Земле будет проживать 8,5 млрд человек (отметка 7 млрд была достигнута в октябре 2011 года). Рост населения обеспечивают главным образом развивающиеся страны, где уровень жизни пока не слишком высок и портативные электронные устройства вроде смартфона или планшета не сильно распространены. Однако так будет не всегда. Экономики таких стран, как Китай, Индия, Бразилия, растут, повышается в них и уровень потребления. Вполне возможно, что среднестатистический житель этих стран к 2020 году будет иметь более четырех цифровых гаджетов.

    Однако производители портативной электроники в ближайшие годы могут столкнуться с нехваткой сырья. По подсчетам авторов исследования, для изготовления одной микросхемы (чипа) в 1980-е годы требовалось в среднем 12 видов металлов. В следующем десятилетии их было уже 16, а в начале 2000–х — больше 60. Причем растет не только разнообразие металлов, используемых при изготовлении чипов, но и сложность их добычи. Увеличивается спрос на химические элементы, которые встречаются в природе в незначительных количествах и по-настоящему труднодоступны.

    У добычи редкоземельных металлов есть еще одна особенность: как правило, это экологически грязные производства. По этой причине, например, в 1980-х годах в США была прекращена разработка крупнейшего месторождения Маунтин-Пасс.

    Сегодня порядка 90% мировых потребностей в РЗМ удовлетворяет Китай, у которого самые большие запасы редкоземельных металлов. На втором месте по объему запасов — Россия. Однако в нашей стране этот вид сырья практически не разрабатывается. Существовавшая во времена СССР отрасль пришла в упадок. Сейчас в России редкоземельные металлы добывают лишь на Ловозерском месторождении в Мурманской области. Из лопаритового концентрата там получают тантал, ниобий, титан.

    В России есть еще один потенциальный источник РЗМ. Входящий в госкорпорацию «Росатом» институт ВНИИХТ и НИТУ МИСиС совместно разработали технологию добычи РЗМ из отвалов фосфогипса — отходов переработки апатита. По оценке создателей технологии, она позволит добыть порядка 800 тыс. тонн концентрата редкоземельных элементов — оксидов неодима, диспрозия, тербия, церия, лантана. Однако эта разработка пока не нашла промышленного воплощения.

    Между тем страны Евросоюза, а также Австралия и Соединенные Штаты создали списки дефицитных для них полезных ископаемых. Признав нехватку ресурсов, они прикладывают усилия для ликвидации дефицита: налаживают экономическое и политическое взаимодействие со странами-поставщиками, совершенствуют технологии добычи редкоземельных металлов, пытаясь повысить их эффективность и снизить ущерб для окружающей среды.

    По информации https://stimul.online/news/miru-grozit-defitsit-redkozemelnykh-metallov/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100