Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.06.2017
13:21

Голубая точка для школьника

    Возраст человека определить легко. Достаточно спросить, изучал ли он астрономию в школе. Вот я, например, ещё изучал, и это значит, что мне больше сорока. Астрономия как обязательный предмет исчезла в 90-х. Почему, до конца неясно. Вряд ли существовал заговор тёмных сил, поставивших себе целью отнять у российских подростков знания о звёздах и планетах. Страна менялась, менялось и образование: надо было куда-то впихнуть новые предметы.

    За возвращение астрономии шла общественная борьба. Например, Московский планетарий и «Роскосмос» даже собирали подписи под петицией.

    Ситуация разрешилась неожиданно. В августе 2016 года был назначен новый министр образования — Ольга Васильева. На одной из первых её встреч с общественностью кто-то задал вопрос: «Планируется ли вернуть астрономию в школу?» «Да, — отвечала министр. — Возврат астрономии будет точно».

    Сейчас уже подготовлены новые учебники по этому предмету. Один из них лежит у меня на столе, а интервью с его автором, астрофизиком и педагогом ­Виктором Чаругиным, готовится к публикации в нашем ­журнале. Лично мне учебник понравился куда больше, чем тот, по которому я учился в советские времена: меньше занудной небесной механики, больше чёрных дыр, тёмной материи, экзопланет и других вдохновляющих ис­торий. Даже формула Дрейка, которая описывает вероятность контакта с инопланетянами, там есть.

    Разумеется, этот учебник будут критиковать и обсуждать. Да и сам вопрос о возвращении астрономии в школы пока находится в стадии проработки: как, когда, по каким стандартам, в каких классах, где взять преподавателей, где найти время и т. д. Но главное свершилось: государство признало, что этот предмет нужен старшеклассникам.

    Теперь дело за малым — чтобы это признали ученики и их родители. А это куда сложнее. Я очень ясно представляю первый урок: «Что? Астрономия? Ох… И кому это надо? Может, мы по домам пойдём к ЕГЭ готовиться, а в журнале отметите, что урок провели? Зачем нам сейчас астрономия?!»

    Сторонники её возвращения в школу обычно отделываются фразой, что, дескать, это мировоззренческая наука, без неё никак. Подросток скептически пожимает плечами: то же самое ему говорили о математике, о литературе, об обществознании и обо всех остальных предметах. К тому же неясно, в чём именно заключается это мировоззрение.

    Задача непростая. Поэтому я решил призвать на помощь классика. В 1990 году космический аппарат «Вояджер‑1» сфотографировал Землю с расстояния почти шесть миллиардов километров. На снимке она выгля­дит как едва заметная голубая точка. И знаменитый ас­троном Карл Саган произнёс по этому поводу речь. Простите за длинную цитату, но лучше него у меня вряд ли получится:

    «Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом… Все наши наслаждения и страдания, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая “суперзвезда”, каждый “величайший лидер”, каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче.

    Земля — очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть…

    Говорят, астрономия прививает скромность и укрепляет характер. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира. Мне кажется, она подчёркивает нашу ответственность, наш долг быть добрее друг к другу, хранить и лелеять бледно-голубую точку — наш единственный дом».

    По информации http://nauchkor.ru/media/golubaya-tochka-dlya-shkolnika-5947f26c5f1be772a0972791

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100