Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.06.2017
12:50

Еще раз об искусственном разуме во Вселенной, гравитационных волнах, чёрных дырах, откатах и полётах к Марсу

    ...или очередное послание "британских ученых".

    Пару дней назад я послал в ведущие СМИ объявление о предстоящем пресс-релизе ожидаемой публикации в Nature, в которой российские ученые внесли принципиальный вклад, благодаря которому собственно Nature и приняла к печати эту работу. В ответ - тишина.

    Но вот "известный" (первый раз слышу о нём) популяризатор Лоуренс Клаусс - даёт комментарии по поводу открытия гравитационных волн и параллельных Вселенных и наши СМИ дружно подхватывают не очень компетентное мнение и разносят его в рубрике "британские ученые". Хочу, как один из соавторов и инициаторов статьи под названием "Первые события LIGO: сливающиеся черные дыры" ( Вот новость, скажете вы. Но дело в том, что статья эта была опубликована нами 20 лет назад.) прокомментировать Лоуренса. Действительно, некоторые открытые черные дыры, а их официально - 3 события по 2 штуки в каждом - вращаются в противоположные стороны. А сколько на самом деле знаю я - как руководитель российской Глобальной сети МАСТЕР, принимающей участие в электромагнитной поддержке гравитационно-волновой программы LIGO/VIRGO.

    Так вот, само по себе это вовсе не опровергает предсказанного нами слияния черных дыр как результата эволюции двойной системы. Хотя на первый взгляд кажется странным, почему в двойной звездной системе прародители черных дыр вращались в разные стороны? Но, дело в том, что обе черные дыры образовались в результате, гравитационного коллапса, сопровождаемого взрывом сверхновых. Так вот скорее всего - эти взрывы не симметричны (анизотропны). То есть, после взрыва черная дыра, как пушка после выстрела получает откат (не путать с популярным ныне явлением нашей жизни). Случайный "откат" пинает образующуюся черную дыру меняя плоскость ее орбиты, и может, в частности, перевернуть ее "верх ногами"! Более того, как было нами показано 20 лет назад именно "откат" обеспечивает быстрое слияние черных дыр. Если вспомним, что пока официально открыты только 3 сливающиеся черные дыры и их вращение определенно очень приблизительно, станет ясно, что никакой проблемы пока с вращением чёрных дыр нет.

    Так же в интервью затрагиваются такие вопросы как полёты к Марсу и Внеземной Разум. Тут я вообще не понимаю. Россия - родина космического проекта и вопрос об искусственном происхождении разума был поставлен в 19 веке Николаем Фёдоровым (Гагариным) и Эдуардом Циолковским, а практическое решение начато Сергеем Павловичем Королёвым и Юрием Алексеевичем Гагариным.

    На вопрос корреспондента о космическом проекте:

    "— Стивен Хокинг считает, что человечество выживет только в том случае, если до конца текущего столетия мы станем "космическим" видом и приступим к колонизации других планет. Схожие идеи излагал Элон Маск. Насколько они реалистичны?

    этот популяризатор науки, радостно заявляет

    — Мне кажется, что у нас на Земле хватает проблем, которые нужно решить до того, как мы отправимся колонизировать Марс. В далеком будущем, через несколько столетий, нам действительно понадобится покинуть Землю, однако пока такой нужды нет. Я хорошо знаю Элона, он делает хорошие ракеты и электромобили, но его планы по колонизации Марса пока очень далеки от реальности. Человечество, на мой взгляд, должно в первую очередь стать земным видом и научиться сообща решать глобальные проблемы, прежде чем мы сможем начать покорять космос. Мы уже постепенно становимся таким видом – в последние десятилетия у нас возникла способность менять облик Земли на глобальном уровне, и нам нужно привыкнуть к этому."

    Толково отвечает. То есть, нет ни проблемы "парниковой катастрофы", не опасности атомного терроризма или атомной войны, нет всеобщего среднего оглупления жителей Земли И ОСОБЕННО ЧЛЕНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВ.

    Да пока мы будем глобализировать Землю, будет такая война за мир, что и мира не останется.

    Вперёд, на Марс!

    Мир, Марс, Маск!

    #МирМарсМаск

    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100