Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.06.2017
15:31

Что придет на смену смартфонам? — гаджеты будущего

    Скоростное развитие технологий связи по прогнозам многих ученых и конструкторов может внести существенные изменения в наш мир, заполненный мобильным гаджетами. На смену смартфонам через один-два десятка лет придут новые аппараты, основу появления которых сегодня закладывают многочисленные стартапы, возглавляемые Илоном Маском, а так же компаниями Microsoft, Amazon, Facebook. Плюс к ним прочие не желающие отставать от научной гонки производители.

    Новое техническое чудо будет сродни фантастическому всплеску. Какие же существуют основания для подобных выводов?

    Во-первых, давайте вспомним, что в ближайшее время у нас появятся смартфоны Galaxy S8 от Samsung’а. Отсутствие кнопок в устройствах уже давно никого не смущает, но в новом аппарате будет стоять приложение – виртуальный помощник Bixby. Фишка этой программы в возможности управлять всеми процессами с помощью голоса, что открывает новую страницу в истории взаимодействия человека и техномира.

    Во-вторых, прогрессивные разработчики из Google, Apple и Microsoft уже создают автономные гарнитуры, проецирующие прямо в глаза окружающую реальность в 3D-изображении.

    В-третьих, появление дополненной реальности дает основание Алексу Кипману из Microsoft утверждать, что она (дополненная реальность) полностью заменит смартфоны. Ведь зачем носить в кармане большой гаджет, если звонки, сообщения и прочие виды связи, а так же кинофильмы и видеоролики могут передаваться непосредственно на сетчатку человеческого глаза.

    В-четвертых, уже сегодня многие путешественники прибегают к помощи аудиогидов. При сложении возможностей искусственно-интеллектуальных систем, предлагаемых Samsung Bixby, Amazon Alexa или Apple Siri, с дополненной виртуальной реальностью, запросы пользователей переключатся именно сторону отказа от громоздких смартфонов (какими бы они не были плоскими и легкими).

    В виду всей перечисленной информации, напрашивается вывод о неминуемом сращивании реального и цифрового мира. Будущим поколениям, по всей видимости, придется научиться защищаться от натиска цифровой реальности, как это было предсказано, например, в трилогии «Матрицы».

    Ко всему прочему, на прошлой неделе Элон Маск представил новый проект Neuralink, задачей и целью которого является разработка нейроинтерфейса, позволяющего людям взаимодействовать посредством передачи мыслей. Это ли не зачатки телепатии?! Так что будущее ужу стоит у нас на пороге!

    По информации http://reired.ru/gadgets-of-the-future/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100