Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.05.2017
09:32

Ученые ТПУ, ИФПМ СО РАН и компания «ТЭТА» создали 3D-принтер для печати ракетных двигателей

    Ученые ТПУ, ИФПМ СО РАН и компания «ТЭТА» создали 3D-принтер для печати ракетных двигателей Накануне в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS состоялась презентация первого отечественного 3D-принтера, печатающего изделия из металлической проволоки с помощью электронно-лучевой технологии.

    Особенность разработанного в Томске принтера в том, что печать производится не порошковыми материалами, а металлической проволокой. Благодаря этому конечное изделие имеет свойства литого материала. Кроме того, процесс печати происходит в вакууме, что позволяет работать со сплавами, которые меняют свои свойства при контакте с воздухом.

    Как отметил на презентации принтера заместитель директора по развитию Института физики высоких технологий ТПУ Евгений Колубаев, принтер подходит для печати изделий практически любого размера, в том числе очень крупных: размер изделий ограничивается только объемом камеры, который можно менять в зависимости от задачи.

    Оборудование было создано томской компанией «ТЭТА», а технология разработана учеными Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН и Томского политехнического университета.

    «В мире совсем немного компаний, которые производят принтеры, способные печатать металлами, в том числе тугоплавкими.

    Симбиоз науки и высокотехнологичного производства позволил России войти в число стран, которые могут производить оборудование для 3D-печати металлами»,

    — сообщил директор ИФПМ СО РАН, завкафедрой физики высоких технологий в машиностроении ТПУ Сергей Псахье.

    Псахье также добавил, что в Томском политехническом университете будет вестись подготовка кадров для работы на новом высокотехнологичном оборудовании для космической отрасли. Обучение будет идти в рамках магистерской программы «Технологии космического материаловедения», которая с этого года откроется в вузе при поддержке РКК «Энергия».

    Ученые ТПУ, ИФПМ СО РАН и компания «ТЭТА» создали 3D-принтер для печати ракетных двигателей

    «Томск оказался той точкой, где создаются чисто отечественные технологии.

    Так, в 2018 году на МКС полетит российский 3D-принтер, не содержащий в своей конструкции импортных элементов, который будет в условиях космоса печатать изделия из российских материалов, необходимые на борту. А сегодня мы присутствуем на предприятии, где будет изготавливаться российское оборудование для создания ракетных двигателей и теплообменников», — рассказал советник президента РКК «Энергия» Александр Чернявский.

    Разработчики отмечают, что принтер позволит печатать изделия не только для космической отрасли: в дальнейшем он может применяться на объектах госкорпорации Росатом, в машиностроении, судостроении и других отраслях.

    «Сегодня в качестве основного партнера и заказчика мы видим Роскосмос, —

    подчеркнул ректор ТПУ Пётр Чубик. — У нас сформировался такой конгломерат: стратегический партнер, высокотехнологичная компания, академический институт, высшее учебное заведение. Это позволяет решать как фундаментальные научные задачи, так и прикладные задачи — подготовка кадров, реализация проекта, в котором есть потребность».

    По информации http://fresh-news.org/tehnologii-i-nauka/268887-uchenye-tpu-ifpm-so-ran-i-kompaniya-teta-sozdali-3d-printer-dlya-pechati-raketnyh-dvigateley.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100