Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.04.2017
12:22

Ученые составили рейтинг опасностей астероидного удара

    Ученые из команды профессора Саутгемптонского университета Клеменса Рампфа (Clemens Rum f) выделили семь ключевых угроз, которые связаны с падением на Землю астероида умеренных и крупных размеров: землетрясения, ударные и тепловые волны, поднятые в воздух фрагменты, ураганные ветры, цунами и образование кратера. В статье, опубликованной журналом Geo hysical Research Letters, они оценили потенциальную летальность каждого из этих факторов. С помощью компьютерного моделирования они рассмотрели результаты падения на Землю 50 тыс. «виртуальных» астероидов диаметром от 15 до 400 м, получив цифры возможной смертности от воздействия семи факторов такого удара.

    Самыми опасными оказались два – ураган и ударная волна, поднятая взрывом: они были ответственны в среднем за 60 процентов летальных исходов.

    Как правило, удары по суше оказывались на порядок более тяжелы с точки зрения числа летальных исходов. Разумеется, попадание небесного тела в океан вызывало цунами, но энергия волны достаточно эффективно рассеивалась, да и достичь могла лишь прибрежных поселений. Авторы заключили, что цунами в среднем ответственны за 20 процентов потерянных жизней. На тепловую волну приходится еще 30 процентов, на сейсмическую активность – только 0,17 процента, на гибель от поднятых «осколков» – около процента.

    Авторы отмечают, что астероиды диаметром порядка 60 м сталкиваются с планетой в среднем каждые 1500 лет, а 400 м – каждые 100 тыс. «Вероятность такого удара очень невелика, – говорит Клеменс Рампф, – но последствия могут быть непредставимы». Ученые надеются, что полученные ими данные позволят привлечь всеобщее внимание к астероидной угрозе, которая одинаково затрагивает всех жителей планеты, и начать совместное планирование защиты. Стоит добавить, что профессор Рампф и его коллеги рассмотрели далеко не все опасности, которые несет падение крупного астероида. Недаром некоторые такие катастрофы связывают с глобальными переменами климата, вымираниями и резкими изменениями всей биосферы планеты. В исследовании рассмотрены лишь «первичные» факторы опасности для людей.

    По информации https://news.rambler.ru/science/36671580-uchenye-sostavili-reyting-opasnostey-asteroidnogo-udara/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100