Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.04.2017
12:19

Искусственный интеллект от Bosch для беспилотных автомобилей

    Компания Bosch представила встроенный бортовой компьютер с искусственным интеллектом для автоматизированных транспортных средств. Благодаря искусственному интеллекту компьютер может применять методы машинного обучения, планируется, что он будет управлять беспилотными автомобилями даже в сложных и непредвиденных дорожных ситуациях.

    Как прокомментировали в Bosch, разработчики учат автомобиль самостоятельно маневрировать на дороге. Машины уже используют датчики Bosch для контроля ситуации, а с помощью искусственного интеллекта станет возможной интерпретация этих данных и прогнозирование поведения остальных участников дорожного движения.

    Для создания главного бортового компьютера Bosch планирует сотрудничать с компанией Nvidia – она будет поставлять чип, на котором хранятся алгоритмы, созданные посредством методов машинного обучения. Ожидается, что встроенный компьютер с ИИ поступит в производство не позднее начала следующего десятилетия.

    Бортовой компьютер с системой искусственного интеллекта от Bosch сможет распознавать пешеходов и велосипедистов. Помимо идентификации объектов, ИИ упрощает для автоматизированного транспорта оценку ситуации. К примеру, машины, которые включают сигналы при повороте, с большей вероятностью поменяют полосу движения, чем те, которые этого не делают. Как результат, беспилотные автомобили с системой ИИ могут распознавать и оценивать сложную дорожную обстановку, например, учитывать траекторию движения встречного автомобиля, который совершает поворот. Компьютер запоминает всю информацию о движении автомобиля и сохраняет ее в искусственной нейронной сети. Эксперты проверяют эти данные на предмет точности. После дальнейших тестирований на дороге искусственно созданные структуры данных могут быть переданы любому количеству других встроенных компьютеров с системой ИИ.

    В числе инновационных технологии, которые откроют для Bosch новые направления бизнеса, компания также отмечает технологию Blockchain. Она базируется на своего рода децентрализованной базе данных, которая распространяет информацию, вводимую на тысячах компьютеров. Это делает невозможным фальсификацию данных, и потребитель меньше зависит от одного компьютерного центра. Blockchain позволяет потребителям безопасно и без участия третьих лиц делиться информацией онлайн. Они могут заключать соглашения и контракты в сети, безопасно осуществлять платежи, при этом технология гарантирует полную анонимность всех данных.

    Bosch предполагает использовать технологию Blockchain в рамках сотрудничества с немецким центром сертификации TUV Rheinland. Jyf должна навсегда покончить с распространенной практикой мошенничеств с счетчиками пробега автомобилей. Только в Германии ущерб от манипуляций с счетчиком пробега в транспортных средствах составляет порядка 6 млрд евро. Идея заключается в том, чтобы бороться с мошенничеством посредством электронного журнала, распространенного сразу на большом количестве компьютеров. Автомобили регулярно отправляют данные о пробеге на эти компьютеры через простой разъем. С помощью приложения на смартфоне владелец может проверить свой реальный пробег в любое время и сравнить его с показаниями на дисплее в автомобиле. Если хозяин хочет продать свой автомобиль, ему выдается сертификат, подтверждающий точность пробега. Этот документ можно опубликовать в интернете, например, на онлайн-платформе по продаже автомобилей.

    По информации https://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=32563

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100