Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.01.2017
23:27

Защитим Пулковскую обсерваторию

    Получил письмо о новых событиях вокруг знаменитой Пулковской обсерватории. Проблема в том, что строители пытаются захватить 3-х километровую охранную территорию от границ парка обсерватории. По-порядку.

    1. Пулковская обсерватория - это история нашей страны, история русской науки. Ее территория неприкасаема.

    2. 3-х километровая санитарная зона. Если нарушены формальности - надо отменить решение о начале застройки и обсудить все сначала. Лучше санитарную зону оставить. Размер можно обсудить. Дело не в астрономических наблюдениях. Зона отчуждения нужна. Наука требует особой атмосферы. Над главным зданием не должно быть никаких небоскребов.

    3. Обсерватория всегда была гордостью Российской Академии Наук. А где голос Академии Наук?

    4. Конечно как наблюдательная база - обсерватория, вслед за Гринвичем - историческим соперником - многое потеряла. В ГАИШе это не так ощущается - хотя в 90-е годы мы потеряли практически все свои базы. Но ГАИШ спасается университетом. Вот отсутствие связи с университетом, отсутствие молодой крови - главная причина упадка многих академических центров. Я думаю, что без решения этого вопроса Пулковская обсерватория может окончательно стать музеем наподобие Кунсткамеры. А экспериментальные работы весь мир уже давно ведет вдали от городов и зачастую без участия человеков. В будущем - тем более. Но телескопы можно построить (кстати и обкатывать новые разработки можно прямо в Пулково). А вот почти 2 века истории не восстановишь на пустом месте. Мы обязаны защитить Пулковскую обсерваторию. Здесь работали великие русские немцы, приглашенные за большие деньги - Василий Яковлевич Струве и его сын Отто Васильевич Струве. Бредихин и Белопольский - классики русской и мировой астрофизики. Амбарцумян, Козырев - авторы классических работ по теории переноса, Максутов - астроном-оптик всемирного значения. Обсерваторию пытались разрушить фашисты, но мы ее восстановили.

    Цвет ленинградской и советской астрономии был репрессирован в довоенный годы. Да посмотрите список репрессированных.

    Но то ведь было НКВД - а не Планетоград! Или как?

    Наверняка здесь, на Пулковских высотах бывал Георгий Гамов (член знаменитой джаз-банды физиков - Ландау, Иваненко, Бронштейн, и примкнувший к ним Амбарцумян), предсказавший впоследствии реликтовое излучение Вселенной, кстати, впервые наблюдавшееся в Пулковской обсерватории еще в 50-е годы. Каждый студент ступая на территорию Пулковской обсерватории должен чувствовать, что именно здесь человечество впервые почувствовало тепло остывающих угольков горячей Вселенной.

    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100