Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.11.2016
14:50

Искусственный интеллект научился предсказывать будущее

    За последнее время было представлено множество разработок, которые стали реальностью только благодаря использованию нейронных сетей. Например, исследователи из Массачусетского технологического института разработали алгоритм, который на основании картинки создаёт короткое видео о том, что, по его мнению, должно произойти в будущем. В основе этой технологии лежат нейронные сети, машинное обучение и компьютерное зрение, сообщает New Scientist.

    Чтобы научиться прогнозировать последующие моменты в кадре, нейронной сети потребовалась проанализировать 2 млн. роликов. Среди них были сцены с пляжа, поля для гольфа, вокзалов и из детских больниц. Все видео были без маркировки — то есть они не были помечены различными подсказками, помогающими искусственному интеллекту понимать, что же показано в кадре. Например, если ИИ получал снимок железнодорожного вокзала, то он мог представить поезд, отходящий от платформы. Или же, скажем, изображение пляжа могло вдохновить ИИ на «оживление» волн моря.

    Интересно, что над созданием видео работали одновременно две нейронные сети: одна непосредственно заставляет объекты в кадре двигаться, а вторая определяет, является ли полученное видео реальным или смоделированным. Результат считается успешным, если сама система не смогла распознать, что это она же его и создала. На данный момент эта технология позволяет создавать ролики длиной лишь 1,5 с.

    «Любому роботу, работающему в нашем мире, всё-таки необходимы некоторые базовые навыки для предугадывания будущего. Например, если человек собирается сесть на стул, то вряд ли он захочет, чтобы робот вытащил стул из-под него», — объясняет один из разработчиков новой системы Карл Водрик. В конце концов, природа наградила человека интуицией (и даже прописала её в генах). Так почему бы не одарить такого рода навыками машины?

    В данный момент даже у самых продвинутых систем ИИ отсутствуют базовые возможности предсказания ближайшего будущего. Работу над этим ведут исследовательские группы в Нью-Йоркском университете и компании Facebook, но их нейросети выдают всего несколько кадров из будущего либо показывают его слишком размыто. В перспективе навыки предсказания будущего ИИ пригодятся, например, для вождения самоуправляемых машин.

    Если учёным удастся научить технологию прогнозировать будущее больше, чем на 1,5 с, то это может сделать самоуправляемые автомобили ещё умнее, т. к. они смогут предсказывать движения пешеходов и других автомобилей, чтобы избегать аварий. Также эта технология может привести к революции в сжатии видео, поскольку необходимости хранить полностью все кадры больше не будет — алгоритм сможет воссоздать их в любой момент.

    По информации https://www.pcweek.ru/ai/article/detail.php?ID=190530

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100