Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.10.2016
13:27

В США наметились проблемы с термоядерным синтезом

    Поломки в установке NSTX-U (National Spherical Torus Experiment Upgrade), одного из крупнейших мировых сферических токамаков, привели к отставке главы Принстонской лаборатории физики плазмы Стюарта Прагера. Кроме того, Министерство энергетики США закрывает один из двух мощных термоядерных реакторов в стране. Об этом сообщает Nature News.

    «Руководство Принстонской лабораторией физики плазмы — замечательный опыт. Но, преодолев семилетний рубеж, я начал думать о том, как перейти к новому этапу жизни, — сказал Прагер. — Недавний технический регресс на объекте NSTX-U неожиданно и внезапно определил момент, который мне кажется подходящим для этого перехода».

    Прагер возглавлял лабораторию с 2008 года и после отставки продолжит свою работу в ней в качестве исследователя. Официально физик уволился по собственному желанию, однако, согласно имеющимся данным, к такому решению его подтолкнуло вышестоящее руководство, представляющее Министерство энергетики США.

    Неполадки в NSTX-U связаны с выходом из строя после 10 недель работы одного из 14 магнитов. Замена катушки, а также еще одного магнита, находящегося на противоположной установке, займет год. В течение этого времени NSTX-U будет простаивать. Причиной неисправности с магнитами неофициально считается слишком жесткая медная намотка катушки.

    Также закрытию подверглась лаборатория Alcator C-Mod в Массачусетском технологическом институте, которая проработала более 20 лет. В настоящее время в США остается только одна мощная действующая установка по исследованию термоядерного синтеза, находящаяся в ведении оборонного подрядчика General Atomics в Сан-Диего.

    Эксперимент NSTX-U строился на основе созданной в 1999 году установки NSTX, модернизация которой обошлась в 94 миллиона долларов. В настоящее время установка является самым мощным в мире сферическим токамаком (тороидальной камеры с магнитными катушками) с магнитной индукцией 1 тесла и тепловой мощностью 10-12 мегаватт.

    Внутри токамаков должна происходить управляемая термоядерная реакция синтеза (образования) тяжелых элементов из более легких (например, гелия из изотопов водорода дейтерия и трития). Внутри реактора плазма удерживается магнитным полем, имеющим форму тороидального шнура, по которому пропускается электрический ток.

    По информации https://lenta.ru/news/2016/10/03/pppl/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100