Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.09.2016
14:24

IBM хочет внедрить Watson в мир бытовой электроники

    Корпоративные ИТ, традиционно относящиеся в «тяжелым» (и дорогим!) средствам, упорно пытаются выйти на бытовой уровень частного пользователя. Проходящая сейчас в Берлине крупнейшая европейская выставка потребительской электроники IFA 2016 наглядно демонстрирует этот тренд: крупнейшие мировые ИТ-компании представляют там не только традиционную технику индивидуального назначения, но и средства, изначально задуманные для крупных проектов. Примером тому стало участие корпорации IBM со своей аналитической системой Watson: компания уверена, что эти технологии будут полезны не только для решения глобальных проблем типа лечения рака, но и в домашнем хозяйстве.

    Об этом заявила на IFA руководитель подразделения Watson IoT Гарриет Грин. По ее мнению, интеллектуальная помощь Watson, например, в виде своевременных подсказок через беспроводные наушники, помогут человеку и на кухне, и в палисаднике, и в уборке дома. Корпорация уже начала сотрудничество с компаниями Whirlpool (холодильники, стиральные машины, кухонное оборудование), Panasonic (телевизоры, видео- и фотоаппаратура), Bragi (наушники и микрофоны) и Nokia (продукция ее дочерней компании Withings, в том числе системы видеонаблюдения), чтобы показать возможности использования интеллектуальных технологий в быту. Причем речь идет не только о том, что устройства могут общаться с человеком, но и взаимодействовать между собой.

    Например, стиральная машина может сама подсказывать «прачке» какую именно программу стирки нужно применять для той или иной одежды, какое моющее средство и в каких объемах лучше использовать, напоминать о необходимости проведения профилактических работ с устройством. В случае средств видеонаблюдения Watson поможет автоматически отличить «друзей» от «незнакомцев», выявить какие-то опасные или нежелательные действия. Применяя методы анализа естественного языка, человек сможет через интеллектуальный микрофон выдавать управляющие команды, в том числе своим бытовым приборам. Как известно, Watson уже сейчас применяется в медицине, в том числе в выявлении рака на ранних стадиях, но Nokia хочет использовать возможности приборов Withings в рамках проекта «Aging in place» («помощь пожилым людям на дому») и для мониторинга приема лекарств пациентами.

    http://www.pcweek.ru/ai/article/detail.php?ID=188113По информации

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100