Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.08.2016
07:48

У ближайшей к Солнцу звезды открыли «вторую Землю»

    Астрономы Европейской южной обсерватории обнаружили вблизи ближайшей к Солнцу звезды похожее на Землю небесное тело — каменистую экзопланету, находящуюся в зоне потенциальной обитаемости. Ранее об открытии вблизи Проксимы Центавра сообщали СМИ. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Nature.

    Экзопланета Proxima b в 1,3 раза тяжелее Земли, вращается вокруг Проксимы Центавра по почти круговой орбите с периодом 11,2 дня и находится на расстоянии 0,05 астрономической единицы (7,5 миллиона километров) от нее.

    Потенциальная обитаемость экзопланеты Proxima b, несмотря на близкое расположение к светилу, объясняется природой звезды. Проксима Центавра относится к группе красных карликов. Температура ее поверхности в два раза, а масса — в десять раз меньше, чем значения этих параметров у Солнца.

    Такая комбинация параметров означает, что зона обитаемости для планеты вблизи этой звезды находится в интервале 0,04-0,08 астрономической единицы. Небесное тело при этом должно делать полный оборот вокруг светила за 9,1-24,5 дня. Proxima b отвечает этим критериям, что означает, что на ней потенциально находится жидкая вода и там возможны пригодные для жизни условия.

    Земному типу обитаемости экзопланеты может угрожать сильное рентгеновское излучение от Проксимы Центавра. Эта радиация сравнима с солнечной, но может быть опасна для близко расположенной планеты. Защитить Proxima b в этом случае может мощное магнитное поле, наличие которого у небесного тела остается под вопросом.

    Наблюдения за красным карликом ученые проводили на Европейской южной обсерватории с 2000 по 2014 год, а также с 19 января по 31 марта 2016 года. Астрономы наблюдали доплеровское смещение спектра звезды, обусловленное гравитационным влиянием планеты.

    Светило расположено на расстоянии 4,24 светового года от Солнца. Астрономы давно подозревают существование в ее окрестностях землеподобной планеты. Проксима Центавра вместе с двойной звездой Альфа Центавра образует тройную систему — ближайшую к Солнцу. К ней российский бизнесмен Юрий Мильнер и британский физик-теоретик Стивен Хокинг, а также американские специалисты во главе с Филиппом Любиным планируют отправить наноспутники на лазерных парусах.

    По информации https://lenta.ru/news/2016/08/24/proximacentauri/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100