Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.08.2016
11:17

Олимпийцев США ускорят микрополяризацией головного мозга

    США повысят производительность нескольких спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро при помощи электрической стимуляции головного мозга. Технология в настоящее время не запрещена WADA (Всемирное антидопинговое агентство). Об этом сообщает издание IEEE Spectrum Института инженеров электротехники и электроники США.

    Метод, который предлагают использовать ученые, носит название ТКМП (транскраниальная микрополяризация). Он представляет собой неинвазивное избирательное воздействие постоянным током силой от 1,5 до 2 миллиампер на головной мозг. Процедура приводит к возбуждению группы нейронов, связанных с различного типа физической или умственной активностью.

    Тестирование ТКМП осуществляется при помощи гарнитуры Halo Sport, которую спортсмены должны носить во время тренировок. Устройство снабжено парой электродов, прикладываемых к верхней части головы (в районе моторной коры мозга). Это приводит, по замыслу ученых, к улучшению навыков тренировки и обучения. Эффект от занятий в этом случае должен сохраниться не на день, а на гораздо больший интервал времени.

    Технология встречает неоднозначную реакцию ученых и спортсменов. Например, спортсмен Микель Томас из Тринидада и Тобаго, участвовавший в беге на 110 метров с барьерами на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, заявил об эффективности ТКМП после тренировок. Спринтер Хафсату Камара из Сьерра-Леоне заявила, что после ТКМП она установила личный рекорд в беге на 100 метров. С устройством Halo Sport также тренировались три американских спортсмена: барьерист Майкл Тинсли, спринтер Майк Роджерс и атлет Саманта Аштерберг.

    Тестированием ТКМП на Олимпиаде займется частная компания Halo Neuroscience, штаб-квартира которой расположена в Сан-Франциско. Министр обороны США Эштон Картер на прошлой неделе заявил, что Halo Sport будет использоваться в рамках секретной программы DIUx (Defense Innovation Unit Experimental), предполагающей участие бизнеса в инновационных разработках для военных.

    Технология ТКМП в настоящее время не запрещена МОК. Одной из причин этого являются противоречивые сведения о ее эффективности. Компания Halo Neuroscience представила результаты своих исследований гарнитуры, однако все они были опубликованы в нерецензируемых научных журналах.

    На прошлой неделе нейробиологи из США и Швейцарии показали, что электрическая стимуляция головного мозга методом tACS (transcranial alternating current stimulation) во время сна может улучшить рабочую память человека и способствовать лечению неврологических и психических расстройств. В отличие от ТКМП, способ использует не постоянный, а переменный ток.

    Вопросами влияния электрической симуляции тела животного на физиологические процессы впервые занимались итальянские ученые Гальвани и Алессандро Вольта. В России эти исследования проводили, в частности, Бронислав Вериго и Наталья Бехтерева.

    По информации https://lenta.ru/news/2016/08/06/brainstimulation/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100