Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.04.2026
20:06

Ученые предупредили о приходе «супер-Эль-Ниньо» уже в этом году

    CNBC: в 2026 году Земле грозит природный эффект «супер-Эль-Ниньо»

    Европейские и американские метеорологи полагают, что в этом году Земле предстоит столкнуться с усиленной версией природного эффекта Эль-Ниньо, который уже окрестили «супер-Эль-Ниньо», сообщает телеканал CNBC. По прогнозам американских специалистов, явление начнется в период с октября по декабрь и повлияет на глобальную циркуляцию атмосферы.

    Обычное Эль-Ниньо выражается в изменении температуры поверхности воды в тропической и экваториальной частях Тихого океана, что приводит к экстремальным осадкам или засухам в разных регионах мира. Ученые опасаются, что в этом году эффект окажется гораздо сильнее обычного, что негативно отразится на сельском хозяйстве и мировом продовольственном рынке.

    Старший аналитик управления ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства Крис Джаккарини заявил, что цены на продукты испытывают давление сразу с двух сторон: из-за экстремальных климатических явлений и экономической системы, зависящей от ископаемого топлива. Главный экономист швейцарского банка UBS Пол Донован добавил, что в случае прихода «супер-Эль-Ниньо» засуха и ограниченные запасы воды могут оказаться даже опаснее, чем нехватка азотных удобрений.

    Ранее сообщалось, что апрельский снегопад накрыл Тверь, засыпав город снегом. Также появилось видео, на котором видно покрытую снегом землю. Осадки начались в городе 8 апреля. В регионе объявлено предупреждение о неблагоприятной погоде, в отдельных районах действует желтый уровень опасности из-за усиления ветра.

    По информации https://news.ru/science/uchenye-predupredili-o-prihode-super-el-nino-uzhe-v-etom-godu

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100