Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.03.2026
09:57

В МГУ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ВОЗРОЖДЕННОЙ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ГИМНАЗИИ

    Торжественная церемония, посвященная десятилетию с момента возрождения Университетской гимназии МГУ, прошла 27 марта в Ломоносовском корпусе. Члены Попечительского совета гимназии и руководство Московского университета во главе с ректором МГУ академиком Виктором Антоновичем Садовничим поздравили гимназистов и их учителей со знаменательной датой, а для гостей празднества было проведено иммерсивное театральное представление.

    «Сегодня знаменательный день: мы отмечаем десятилетие Университетской гимназии. Именно я в 2016 г. подписал приказ о ее возрождении, но на самом деле богатейшая история гимназии началась еще в 1755 г., одновременно с основанием Императорского Московского университета. Великий Михаил Васильевич Ломоносов настаивал на ее создании и писал графу Шувалову: “Без гимназии университет — как пашня без семян”. Михаил Васильевич лично разработал проект и регламент. А 26 апреля 1759 г. первые выпускники торжественно были произведены в студенты», — открыл церемонию В.А. Садовничий.

    Сегодня, отметил ректор, в гимназии обучается 440 школьников, и их число продолжает расти несмотря на высокий конкурс. За десятилетие своего существования гимназия заняла лидирующие позиции среди школ России. В копилке ее учеников медали Международных олимпиад, а лаборатории и мастерские гимназии оснащены передовым оборудованием, что стало основой и для проектной деятельности — важнейшей части образовательного процесса, подчеркнул ректор.

    «Мы внедряем бесшовную траекторию “гимназия — факультет — работодатель”. Уже запущены специализированные классы под эгидой “Росатома”, “Роснефти”, “Сибура”, готовятся к запуску классы ВЭБ.РФ, “Роскосмоса” и Ассоциации “Национальных чемпионов”. Это позволяет талантливым ребятам осознанно сделать профессиональный выбор в пользу реального сектора», — подчеркнул В.А. Садовничий.

    Председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и совета директоров АО «Просвещение», председатель Попечительского совета Университетской гимназии Игорь Иванович Шувалов присоединился к поздравлениям: «Мы вместе прошли путь десятилетнего развития. Я благодарен Виктору Антоновичу за это. Есть еще одна задача, которую нам вместе с советом, с руководством университета, с ректоратом придется решить. Наша мечта была построить такую гимназию, которая бы стала методологическим центром для образования в Российской Федерации. И сейчас, поскольку мы в ВЭБ.РФ являемся еще и издательством, мы превращаем “Просвещение” в компанию, которая будет сопровождать семьи в процессе всего обучения детей и получения дополнительных профессиональных навыков помимо школы. Мы будем активно использовать в том числе искусственный интеллект, цифровые продукты».

    иммерсивным театральным представлением, посвященным гимназии, ее истории и достижениям учеников. Спектакль включал в себя музыкальные и танцевальные номера, срежиссированные и исполненные нынешними гимназистами.

    Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100